Разрешительные документы вновь продлеваются на автомате - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Разрешительные документы вновь продлеваются на автомате

Разрешительные документы вновь продлеваются на автомате
31 января 2023 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

В России продлевается практика автоматического продления действия лицензий, существовавшая в 2022 году. Соответствующее постановление Правительства РФ от 23 января 2023 года №63 подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года №353 (утвердило особенности разрешительной деятельности в 2022 году) и признает утратившими силу некоторые положения постановления Правительства РФ от 12 сентября 2022 года №1589.

Порядок автоматического продления лицензий и других разрешительных документов вводится бесшовно с 1 января 2023 года и будет актуален в течение 12 месяцев. Он распространяется на лицензии, чье действие истекает в 2023 году и касается важных сфер производства. Среди них изготовление лекарств, теле- и радиовещание, использование судового радио, частные агентства занятости, классификация гостиниц, пляжей и др.

В отношении 54 видов лицензий и свыше 180 видов разрешений в текущем году действует упрощенные порядок в случае его одобрения профильными ведомствами. Он предполагает использование ограниченного количества документов, соблюдение меньшего объема обязательных требований, временную отмену оценки соответствия обязательным требованиям. Аналогичный порядок распространен на новые регионы - ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Автоматическое продление лицензий и разрешений позволит сократить нагрузку на предпринимателей, уменьшить расходы на участие в разрешительных процедурах в условиях внешнего санкционного давления. Организациям не нужно подавать заявления, платить пошлины и сборы. Изменения в базы данных и реестры будут вноситься госорганами самостоятельно.

Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ упрощенная процедура лицензирования поможет сэкономить российскими предпринимателям более 5 млрд рублей. Она коснется около 3 млн предприятий и ИП. В 2022 году в упрощенном порядке было получено свыше 2,5 млн разрешений. Как поясняют в ведомстве, автоматическое продление лицензий успешно зарекомендовало себя еще в 2020 году как эффективная антиковидная мера.

Напомним, в перечне разрешительных режимов по постановлению №353 есть и те, которые касаются охраны труда. Это а) аттестация на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и б) аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл