Нормотворческая деятельность Правительства ускорилась в 2 раза - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Нормотворческая деятельность Правительства ускорилась в 2 раза

Нормотворческая деятельность Правительства ускорилась в 2 раза
6 декабря 2022 | Законотворчество

Вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко принял участие в традиционном ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями.

В своем выступлении Григоренко подчеркнул, что на фоне серьезных вызовов последних лет повысилась эффективность взаимодействия Правительства в верхней палатой парламента. В нынешнем году при участии Госдумы, сенаторов и Президента РФ принято 473 федеральных закона, что сразу на 20% больше, чем годом ранее. Из этого числа разработано и внесено на рассмотрение парламентариев Правительством 286 проектов законов, что на ⅓ больше, чем в 2021 году.

Вице-премьер пояснил, что сложность нынешней ситуации заставила работать более энергично в направлении законодательного обеспечения поддержки национальной экономики и россиян. Одновременно повысилось качество принимаемых законов и нормативных актов. Сейчас ни один разработанный акт не ожидает принятия. Существовавшая ранее проблема непринятия актов фактически полностью решена. При этом вдвое возросла скорость подготовки законопроектов, а НПА в 1,5 раза относительно 2021 года.

Положительная динамика достигнута за счет цифровизации управленческих процессов. С начала текущего года в Аппарате Правительства запущена информационная система контроля и реализации основных задач Кабинета Министров. Она помогает онлайн следить за подготовкой проектов законов, подзаконных актов и быстро реагировать на возможные риски, связанные с долгим нахождением документа на той или иной стадии рассмотрения.

В нынешнем году удалось систематизировать работу над предложениями, получаемыми министерствами и ведомствами во время правительственных часов. По каждому предложению выпускается поручение профильного вице-премьера.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given