Минтруд РФ издал приказ от 29 апреля 2022 года №279н, который вносит изменения в действующие Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда РФ от 15 декабря 2020 года №903н (зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2022 года №68657)
Изменения связаны с необходимостью актуализировать требования охраны труда, учитывая современный уровень технологического развития, внедрение риск-ориентированного подхода в систему контрольно-надзорной деятельности и развитие новых направлений в электроэнергетике. Также поправки помогут исключить существующие коллизии и пробелы.
Новый документ меняет правила охраны труда (ПОТ) при работе с электрооборудованием. В частности, утвержден список поправок в ПОТ при эксплуатации электрооборудования, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года.
Группа по электробезопасности станет доступна для работников, имеющих диплом о среднем или высшем профессиональном образовании в сфере электроэнергетики. Сейчас в соответствии с приложением 1 к приказу №903н право на получение группы имеют работники с начальным или высшим профессиональным образованием.
Минтруд РФ уточнил, каким сотрудникам необходимо присваивать первую группу по электробезопасности, а кому необходимо проходить проверку знаний правил охраны труда. Первая группа присваивается вновь трудоустроенным работникам, чья деятельность связана с электротехникой и электротехнологиями, до момента получения допуска к самостоятельной работе и присвоения более высокой группы. Проверка знаний потребуется для персонала, претендующего на вторую группу электробезопасности и выше. В действующей редакции Правил не указано, начиная с какой группы нужно проводить проверку знаний.
В документе поясняется, что удостоверение оформляется после завершения подготовки к самостоятельной работе. В нем дополнительно прописывается допуск к выполнению специальных работ. Сейчас подобные сведения в удостоверении не указываются.
Уточним, что приказ Минтруда РФ №903н действует до 31 декабря 2025 года.
Приказ Минтруда России от 29.04.2022 N 279н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н"
А Правила (вместо Постановления 1\29) называются так: Правила обучения по охране труда и проверки знаниЯ требований охраны труда.
как СОТ без группы по ЭБ будет инспектировать электроустановки?
пункт 2.3. Работники, ... специалисты по охране труда, контролирующие ЭУ, должны пройти проверку знаниЙ требований Правил...
А Правила (вместо Постановления 1\29) называются так: Правила обучения по охране труда и проверки знаниЯ требований охраны труда.
Вот откуда эта информация? Несколько сайтов ее переписывают друг у друга. А первоисточнику это не соответствует!