Официально опубликованы новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Официально опубликованы новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Официально опубликованы новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда
30 декабря 2021 | Законотворчество

Свершилось! Как все и ожидали под самый закат уходящего года Правительство РФ опубликовало свое постановление от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2026 года. Таким образом действующий 1/29 Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций просуществует более 19 лет.

Утвержденные Правительством новые Правила обучения по ОТ должны привести процедуру обучения в соответствие с действующим трудовым законодательством. Кроме того, в настоящий период времени большинство несчастных случаев происходит по причинам организационного характера и это также потребовало пересмотра действующего Порядка обучения.

В Правительстве подумали и о текущих избыточных затратах работодателей, вынужденных сейчас направлять на обучение в обучающие организации работников, трудовая функция которых не требует такого обучения. Новые правила позволят повысить адресность обучения. Дополнительно затраты работодателей будут снижаться за счет использования электронного документооборота.

Мы прикрепляем к этой новости для ознакомления текст Постановления Правительства вместе с утвержденными Правилами обучения по ОТ. А наш детальный анализ этого документа появится уже в следующем году.

Андрей Петровский

Комментарии

4 января 2022 02:28
ДА ?? АНАЛИЗ ??? ПОСМОТРИМ ...ТУТ ПРЕЗИДЕНТ    ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ ОПАСНЫЕ ШАХТЫ... УСИЛИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  НА НАРУШЕНИЕ  НОРМ  ОТ ... И КАК ВАША  НОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ  ЭТО  ПОДЫМИТ  ?????  А Я ВОТ  СТАТЕЙКУ И НАПИШУ В ЖУРНАЛЬЧИК....  
5 января 2022 15:50
!!!!!  все переключено на работодателя  !!!!!  Журналы    инструктажей фактически отменены  !!!!!  Работодатель сам определят журнала... Стажировка  как  отдельный акт, свой  журнал  ? Обучение  оказания первой помощи !!!    Отдельную  главу ввели ...Всем известно что такую помощь имеют право оказывать определенный круг -лиц, имеющих спец. подготовку !!!!!  Можно и убить -добить  пострадавшего !!!!  Обучение  применить СИЗ  !!!  Предлагается  чуть ли на рабочем месте   --между каробками !!!!  Без специального кабинета по ОТ   это ПОСТАНОВЛЕНИЕ  обучения не выполним  !!!!   А как проходить дистанционное обучение  применения   СИЗ и оказание первой  помощи  ??????????   Полный маразм  рассчитанный  на  коррупционную составляющую И ВЫГОДУ  НЕКИМ СТРУКТУРАМ  !!!!!    Для выполнения  Постановления  надо десятки приказов от работодателя ....что не гарантирует  качество его выполнения .... Где методические рекомендации  -требования по выполнению  Постановления  ???? Своим  Постановлением   Государство  хочет  уйти от качества  управления системой  охраны труда, тем самым продолжается нивелирования   профессии   специалист по  охране труда  !!!!!!    К чему  это  может привести  ?????????????     ..   ....  
5 января 2022 22:03
И чё, всё пропало што ли, наработанное из инета ? Отличный, долгожданный, феерический документ. Трудись СОТ (не путать с рабдателём) как негр на Калыме, строй дорогу счастия для почти всех... Да вот вопросы возникли: а приснопамятное П1/29 два Великих Мина когда отменили? отменят? или в силе оставят-продлят?, ПП 2464 - правовой подзаконный акт, а Правила не нормативные и добровольные (см. ст.26 ФЗ о стандартизации и пункты Правил, где фигурирует работодатель) как тогда разорваться для проверяющих - чё проверять-то будут: П1/29 или ПП 2464? И за невыполнение какого П будут драть-брать меньше? Может забить на оба П и дождаться предписания от ГИТ или прокуратуры (кто быстрей пришлет), тогда, то П и выполнять? Может мораторий на проверки еще лет на 5 продлят....тогда точно забить можно!
7 января 2022 12:42
!!!   изучаю по полной  !!!  уже  20 приказов  по постановлению сделал !!!  но ввести главу обучения  мер оказаний первой помощи  !!!!!!!!  а как   дистанционка  будет это выполнять --не подумали  ????  а как  оказание первой помощи будут делать на рабочих местах не имея на это спец.. подготовки гос. органов  ??????  подумали ???? !  полностью  коррумпированный  документик  !!!!!!  щас подсчитал ..планирую минимум  100 000   руб. на статьях по постановлению  заработать ... это    хорошие спецы  вздрогнули,  а  обычные  "серые мышки"   назначенные  ГЕНАМИ   ответственными по ОТ  просто не заметят ........да и почти пол года до вступления  ... постановление отменим ... но статьи будем писать .... интересно кто его писал ????   примерно знаю... есть пару  НИИ по  ОТ ...департаментик  при Минтруде - Роструде ....на че рассчитывают  ?????  подработать на коррупционной  составляющей !!!  щас весь ин вспухнет предложениями  по реализации постановления  !!!!    и за хорошие  деньги ,,.  СЛЕДИТЕ !!  
14 марта 2022 16:43
Интересно что там может быть на 20 приказов)))

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл