Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда
3 августа 2021 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Двадцать лет спустя…

Минтруд РФ подготовил проект приказа «Об утверждении Рекомендаций по структуре служб охраны труда и численности работников служб охраны труда». Документ разработан на основании положений ст.223 ТК РФ, изложенных в обновленной редакции №331-ФЗ от 2 июля 2021 года. Они предусматривают определение структуры службы ОТ и количество ее сотрудников работодателем на основе рекомендаций федерального органа исполнительной власти.

Одна из главных задач документа — адаптировать организацию деятельности служб охраны труда и нормативов определения количества ее работников на предприятиях и организациях к поправкам, внесенным в действующее трудовое законодательство. Рекомендации направлены на обеспечение условий и эффективности деятельности служб ОТ для сокращения случаев травматизма на производстве и уровня профессиональных заболеваний.

Авторы документа поясняют, что решить эти проблемы можно без прямого участия государственных органов власти посредством принятия работодателем локального нормативного акта, утверждающего структуру и число сотрудников службы ОТ. Однако рекомендации, содержащиеся в действующих постановлениях Минтруда РФ №14 и №10, изданных еще соответственно в 2000 и 2001 годах, не учитывают внесенные поправки в трудовое законодательство. Подобная ситуация может вызвать избыточную нагрузку на сотрудников службы охраны труда и уменьшить эффективность ее работы.

Рекомендации включают условия создания службы ОТ — специалист, бюро, отдел, служба, управление, департамент и могут использоваться работодателями любых организационно-правовых форм. При этом документ не распространяется на ИП и компании с численностью персонала менее 50 человек.

Рекомендуется формировать службу охраны труда в формате самостоятельной структурной единицы работодателя, которая включает штат специалистов по ОТ, возглавляемый начальником/руководителем Службы. Их рабочие места должны быть организованы в отдельном помещении, в оснащение которого входит современное офисное оборудование с выходом в интернет, в том числе устройства для видеозаписи выполнения оперативного контроля. С целью реализации отдельных функций (проведение инструктажей, организация обучающих лекций, семинаров) работодателю нужно выделить помещение для кабинета или уголка по ОТ.

Формирование структуры службы ОТ должно происходить с учетом особенностей производственной деятельности предприятия/организации, ее штатной структуры, наличия представительств и филиалов. Необходимо учитывать специфику организации и работы системы управления ОТ, определяемой штатным количеством сотрудников, установленным по результатам спецоценки условий труда уровнем вредности (опасности) производственных факторов. Также структура службы ОТ определяется присутствием работ с повышенной опасностью и характером профессиональных рисков.

Как утверждается в Рекомендациях, нормативная численность работников службы ОТ на предприятии определяется исходя из нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) и не может быть меньше минимальной нормативной численности, которая установлена данными Рекомендациями.

В приложениях к Рекомендациям представлена методика расчета численности службы ОТ. С ее помощью работодатели должны самостоятельно производить расчет количества работников службы охраны труда с учетом специфики организации производственной деятельности и направления работы.

Базовым показателем при расчете выступает суммарная нормативная численность сотрудников службы ОТ. Она определяется на основании нескольких критериев:

  • количество работников, занятых производственной деятельностью с вредными условиями труда;
  • среднесписочный состав сотрудников предприятия;
  • число самостоятельных структурных подразделений;
  • среднемесячная численность взятых на работу сотрудников.

Рекомендации содержат таблицы, используя которые работодатели смогут рассчитать нормативную численность по функциям и суммировать показатели. При этом если на специалиста по ОТ возлагаются дополнительные производственные функции работодатель должен самостоятельно установить трудоемкость этой деятельности и добавить полученный показатель к ранее рассчитанной нормативной численности.

Рекомендации могут вступить в силу с 1 марта 2022 года и должны заменить действующие нормативные акты, определяющие численность служб ОТ.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given