Новый профстандарт для специалистов в области охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новый профстандарт для специалистов в области охраны труда

Новый профстандарт для специалистов в области охраны труда
Прослушать новость
00:00

С 1.09.2021 г. и до сентября 2027 г. будет действовать новый, утвержденный Приказом Минтруда № 274н от 22.04.2021, профессиональный стандарт для специалистов сферы охраны труда. Предыдущий профстандарт, утвержденный Приказом Минтруда № 524н от 04.08.2014, утрачивает силу.

По действующему законодательству (ч. 1 ст. 217 ТК) при численности сотрудников свыше 50 человек в компании должна быть предусмотрена должность специалиста по ОТ. На крупных предприятиях эти полномочия могут быть делегированы целому отделу. Определить компетенцию и разграничить обязанности в должностной инструкции специалиста по ОТ помогает соответствующий профессиональный стандарт.

Ключевыми задачами профессиональной деятельности такого специалиста являются:

  • профилактика производственных несчастных случаев и профзаболеваний,
  • уменьшение степени воздействия (устранение) на персонал опасных и вредных производственных факторов,
  • управление профессиональными рисками.

Среди прочего данным профстандартом предусмотрены требования к образованию и обучению, опыту, особым условиям допуска к работе.

В новом профессиональном стандарте пересмотрены трудовые функции, требуемые знания и умения, уровень образования, стаж, особые условия допуска к работе, в частности:

  1. добавлена кодировка деятельности (1212 — Управление трудовыми ресурсами) по одноименному классификатору;
  2. возросло число общих трудовых функций за счет добавления экспертизы эффективности мероприятий, обеспечивающих работу системы управления ОТ;
  3. расширен перечень наименований должностей. Помимо специалиста по ОТ, в этой области появились младший и главный специалисты;
  4. изменились требования по образованию (надо иметь один из трех вариантов) - высшее образование - бакалавриат по профилю, непрофильное высшее образование с прохождением программы профпереподготовки, среднее профобразование с получением дополнительного обучения в области ОТ;
  5. повысились требования к опыту. До настоящего времени специалистам со средним профессиональным образованием достаточно было наличие трехлетней практики работы. Обновленные правила предъявляют к ним требования по четырехлетнему стажу работы. Всем остальным специалистам надо иметь опыт соответствующей деятельности не менее трех лет;
  6. изменились условия допуска к работе специалистов по ОТ. Ранее допуск был возможен при наличии на предприятии опасных производственных объектов. С сентября 2021 г. такой специалист не будет допущен к работе без прохождения обязательного обучения. Также предусмотрена проверка знаний, подтверждение/повышение квалификации не реже 1 раза в 3 года;
  7. установлены требования по образованию к руководителю службы, отдела ОТ. Оно должно быть высшем, а если диплом не соответствует профилю, необходимо прохождение курсов профессиональной переподготовки;
  8. пополнен перечень необходимых навыков по каждой трудовой функции — умение работать с программным обеспечением локальных и внешних сетей, инструментами дистанционной работы (вебинарами и видеоконференциями), вести электронный документооборот и пр.

Документ был опубликован 25.05.2021 г. на официальном портале правовой информации.

Мариям Жук

Комментарии

3 июня 2021 12:35
Цитата
  • управление профессиональными рисками.

Спорный вопрос, считаю. Напридумывали эти риски. Есть СОУТ. Еще и риски-ириски подавай! :abuse4:  
3 июня 2021 21:19
Очередной бессмысленный документ, создающий видимость работы министерства в части регуляторной гильотины.
4 июня 2021 07:02
А теперь наверное если проф. рисками не занимаешься будешь младшеньким?
А работодатель плати за производственный контроль, за спец. оценку, за проф. риски - хороша гильотина.
7 июня 2021 11:19
Всем доброго дня. Согласно нового профстандарта СОТ теперь отвечает за контроль проведения медосмотров, а не за организацию как это прописывается в действующем профстандарте (изменение трудовой функции 3.1.4). Что скажете коллеги? Есть ли возможность исключить из должностной инструкции организацию проведения медосмотров? Лично у меня с учетом текучести кадров почти 3000 человек и работники проходят медосмотры по нескольким направлениям (предварительные, периодические, на оружие, ХТИ).
7 июня 2021 12:35
Цитата
Алексей написал:
СОТ теперь отвечает за контроль проведения медосмотров
контролируйте... в чем загвоздка?
7 июня 2021 12:36
Цитата
Алексей написал:
Есть ли возможность исключить из должностной инструкции организацию проведения медосмотров?
легко... только стандарт в этой части рекомендательный...
не понимаю зачем выпускать документы..не обязательные к исполнению.. :laugh4:  
9 июня 2021 07:35
Возгордитесь СОТы, какие мы нужные. У некоторых профессий до сих пор профстандартов нет, а у нас уже второй, вот чинуши разработались
12 июня 2021 14:08
Цитата
Алексей пишет:
Согласно нового профстандарта СОТ теперь отвечает за контроль проведения медосмотров, а не за организацию как это прописывается в действующем профстандарте
Одна из вменяемых мыслей минтруда. Алексей, так было всегда. Инженер по ОТ, СОТ никогда и ничего не могли организовывать. По причине того, что у него никогда не было и не может быть полномочий на подобные действия. Меня вообще удивляет позиция выступающих на этом сайте. СОТ - организатор!? Да он не имеет и никогда не имел таких полномочий. Такие полномочия имеют только РБТД и ОРР (организаторы и руководители работ). Именно эти должностные лица имеют право/обязанность организовывать, а как следствие - НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСЬ!!! Статья 212 ТК РФ! А что СОТ? Он может только организовать СУОТ! И то, только с позволения/утверждения РБРД. А дальше СОТ обязан контролировать исполнение должностными лицами СУОТ и стучать РБТД. Причём письменно, в двух экземплярах, с регистрацией у секретаря. Чтобы не сесть если что! Я это делал, кривая рожа РБТД тому подтверждение. Вплоть до прямого указания секретарю ничего у этого "козла" не принимать и не подписывать. В результате он меня уволил/сократил. Вишенка на торте. Почему до сих пор идёт дискуссия об организаторских обязанностей СОТ? Почему в Пермском крае за гибель трёх работников посадили ОРР и несчастного СОТа, а не непосредственного виновника РБТД? За что СОТа? А потому что в природе не существует "Должностной инструкции по охране труда" как для РБТД, так и для ОРР. ТК РФ гласит, что существуют инструкции по охране труда для  профессий (рабочих) и инструкций по видам работ. А для этих, вышеуказанных перцев? НЕТ! Что получается? ТК РФ, в статье 212, в стихах и красках расписывает все прелести охраны труда. Кто-нибудь видел должностную инструкцию РБТД с содержанием хотя бы части статьи 212 ТК РФ? Поделитесь, если не трудно. А, Павел? И наконец арбуз на торте. А должностную по охране труда начальника транспортного цеха ООО "Рога и копыта" кто-нибудь видел? Где были бы мысли из статьи 212? Например о медосмотрах (заботе о здоровье своих работников), о выдаче СИЗ? В природе не существует! Вот и получается, что за всё отвечает РБТД (по ТК РФ). Эти полномочия своим ОРР он не делегировал и эти ОРР, с умным видом ходят по цеху и творят что хотят. А как к привлечь должностное лицо к ответственности, если должностной инструкции по охране труда просто НЕТ?  Суд, конечно умудряется всё свалить на инопланетян, но... Тут на сцене всплывает РБТД, со своей статьёй 212. А у него оказывается есть приказ по ООО "Рога и копыта", согласно которого ОТВЕТСТВЕННЫМ по охране труда назначается инженер по охране труда/СОТ! Всё, точка! И не надо никаких ДИОТ. Если что - кандалы и шконку для СОТа в студию! Ну просто обидно. Наворотил всё РБТД, а сели ОРР и СОТ, на два года. А ОРР и СОТ не раз говорили РБТДлю, что надо вентиляцию сделать. Ответ один - отвали, денег нет. Доколе?! СОТы! Говорил не один раз. Не хочет государство навести порядок? Позаботьтесь о своей безопасности сами. Делайте и утверждайте ДИОТ для РБТД и прочих ОРР. Они, конечно, будут делать кислую рожу, но вы не обращайте внимание, заставляйте подписывать. В уголовном деле, в суде, эти инструкции лежат на самом верху, сразу после приказа по ООО о распределении полномочий и ответственности по охране труда в рамках своей компетенции. Событие есть, нужно найти/назначить виновного, объявить приговор и отправить судью за зарплатой.
17 августа 2021 09:24
Доброе утро, коллеги! С 1 сентября вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2021 № 274н "Об утверждении профессионального стандарта". В этой связи интересно, будет ли действовать диплом обучения по техносферной безопасности выданный до 1 сентября?
18 августа 2021 15:17
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
В этой связи интересно, будет ли действовать диплом обучения по техносферной безопасности выданный до 1 сентября?
да... до конца жизни владельца...