Установлены новые требования к аптечкам для оказания первой помощи работникам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Установлены новые требования к аптечкам для оказания первой помощи работникам

Установлены новые требования к аптечкам для оказания первой помощи работникам
17 марта 2021 | Законотворчество

С 1.09.2021 г. работодателям придется по-новому комплектовать аптечки для оказания экстренной помощи своим сотрудникам. Утверждены новые требования комплектования таких аптечек.

Соответствующий приказ Минздрава России № 1331н издан еще 15.12.2020 г., а недавно 11 марта 2021 года его текст был опубликован на официальном правительственном интернет-ресурсе правовой информации.

Документ вступит в силу с 1.09.2021 г. и будет действовать в течение 6 последующих лет. Ранее действовавший в этой сфере нормативно-правовой акт (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 5.03.2011 г. N 169н) утрачивает силу с 1.09.2021 г.

С указанного периода начнут действовать обновленные требования к комплектации медицинскими изделиями аптечек для оказания экстренной помощи персоналу предприятия.

В приказе № 1331н обозначены 12 наименований медицинских изделий. Предусмотрена их классификация. Допустима комплектация одним из видов. К примеру, необходимы две пары нестерильных перчаток, которые можно выбрать из 11 имеющихся видов. В отличие от ранее существовавшего перечня, где выбрать допускалось только из 4 видов.

Также разрешаются различные комбинации перечисленных в перечне приказа расходных материалов.

В аптечке экстренной помощи должны будут присутствовать:

  • 10 одноразовых медицинских нестерильных масок (в настоящее время требуется наличие 2 медицинских нестерильных трехслойных нетканых масок с резинками или завязками). Указаны два их вида;
  • 4 марлевых медицинских бинта размером не менее 5 м х 10 см (сейчас нужен 1 подобный бинт);
  • 2 упаковки марлевых медицинских стерильных салфеток размером не менее 16 х 14 см N 10 (пока достаточно 1 упаковки);
  • 2 спасательных изотермических покрывала размером 160 х 210 см (ранее требовалось одно);
  • маска для сердечно-легочной реанимации (1 шт);
  • жгут кровоостанавливающий (1 шт);
  • ножницы (1 шт);
  • лейкопластыри - фиксирующие (1 шт), бактерицидные маленькие (10 шт) и большие (1 шт).
Наборы также оснащаются футляром, сумкой и инструкцией.

В целом в обновленном варианте офисной аптечки представлено большое число всевозможных перчаток, бинтов, прочих перевязочных материалов и лейкопластырей. Однако дезинфицирующие средства туда до сих пор не включены, несмотря на тот факт, что подобные предложения поступали от депутатов разных политических фракций. Включение же лекарств и вовсе исключено, поскольку по действующему законодательству назначать и выдавать людям лекарственные средства может только специалист с медицинским образованием в условиях медицинских учреждений. Исключение — выезд врачей на дом.

Укомплектованные до 1.09.2021 г. аптечки применяются в пределах срока их годности, но не позднее 31.08.2025 г.

Рассматриваемый приказ был разработан В ЦЕЛЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОСТАВА АПТЕЧЕК И ВКЛЮЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ СОГЛАСНО АКТУАЛЬНЫМ МЕТОДИКАМ ЕЕ ОКАЗАНИЯ.

При разработке нового состава взяли за основу современные методики оказания экстренной помощи и включили новейшие средства для ее оказания. Авторами НПА были учтены недостатки предыдущих составов аптечек, как действующих, так и отменных приказами Минздрава России.

Ответственность за комплектацию офисных аптечных наборов, а также за санитарно-бытовое обслуживание, медицинское обеспечение в организациях возложена, согласно ст. 223 ТК РФ, на работодателей.

Отсутствие аптечки экстренной медицинской помощи в офисе компании может стать правовым основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф:

  • 2-5 тыс. рублей - для должностных лиц,
  • 2-5 тыс. рублей - для ИП,
  • 50-80 тыс. рублей - для юрлиц.

Мариям Жук
  • 1
  • 2

Комментарии

17 марта 2021 12:23
У нас в организации аптечки из аптек и лекарства нормальные и перчатки не дырявые. Но все лекарства находятся в специальных навесных шкафах - аля аптечках и название и количество лекарств из перечня в корне разняться интересно если придут проверять будут претензии? Если у нас вместо аспирина Пенталгин и нурофен?  
17 марта 2021 12:32
Что со средствами, которые используют, в том числе, спецназ и военные?
17 марта 2021 12:39
А как аптечки приобретенные по Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 5.03.2011 г. N 169н списывать?
17 марта 2021 12:49
Цитата
Sergey пишет:

У нас в организации аптечки из аптек и лекарства нормальные и перчатки не дырявые. Но все лекарства находятся в специальных навесных шкафах - аля аптечках и название и количество лекарств из перечня в корне разняться интересно если придут проверять будут претензии? Если у нас вместо аспирина Пенталгин и нурофен?
насколько я знаю,  все лекарственные препараты уже давно запрещены в комплектации аптечек,  так что...внимательнее...
17 марта 2021 13:37
Цитата
Михаил И пишет:

А как аптечки приобретенные по Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 5.03.2011 г. N 169н списывать?
Михаил, а зачем их списывать-то? Пущай себе висят и дальше.
18 марта 2021 12:47
Цитата
Sergey пишет:
у нас вместо аспирина
поделитесь: согласно какому нормативу аптечка должна быть укомплектована аспирином?
18 марта 2021 14:49
Катерина и Михаил И, а они у вас по сроку уже "в пролете". Обновлять надо давно было.  
18 марта 2021 14:51
Владимир Сомов, никакого норматива нет. Первая помощь не является медицинской и оказывается до приезда медицинского работника.
18 марта 2021 15:02
Так так...чего-то в этой аптечке не хватает...а точно, одноразового пистолета с одной пулей. А то жгутим-бинтами перекрутим человека... зачем мучать? Сразу пулю в лоб и всее! Простите за черный юмор.
18 марта 2021 20:29
Иван Иванов, пулю оказывающему, который решил не оказывать?
19 марта 2021 12:13
!!!
19 марта 2021 12:39
Слушайте сюда - балаболы  !!!  Оказывать первую помощь  могут  исключительно ограниченный  перечень лиц имеющих спец. подготовку (полицаи.  мчс,   мед работники и   прошедшие спец. подготовку  и имеющие  БАМАГУ   НА ЭТИ ДЕЛА. .. если  Вы или кто другой  рискнет оказать мед помощь  больному  -пострадавшему  на свой  страх и риск --- можно  гарантированно  влететь по уголовке ...   ЧТО НЕ ЗНАЛИ ???   ПОЭТОМУ КОМПЛЕКТУЙТЕ  -ПОКУПАЙТЕ  АПТЕЧКИ.  сохраняйте их паспорта и ждите  проверки  для  предоставления  проверяющим ---желательно в каждом подразделении...  а может хранить их у себя в сейфе  -- разукомплектуют  -получите  штраф ...  а если работник  срочно заболел ??? есть выходы  --- 1.  немедленно  отстранить от работы,  акт и выгнать   умирать домой или в  больничку... 2. получил рану ???  пусть сам себя и бинтует - оказывает   первую помощь ...акт и расследование  несчастного случая  --наказываем  его и -виновник и начальника .. если умирает или гангрена и другие тяжелые последствия   а вы  лично оказывали ему  помощь  ??? бальной  обязательно вспомнит  кто это делал   и найдет 10 свидетелей... турма -  моральный ущерб ...  3.  работник тоже  человек ...ломается  иногда ...простейшие  таблетки в подразделении ( для  этого можно попытаться  уговорить  эксплуататора  закупить наиболее  ходовые    лекарства и   выдать под роспись  начальникам )  должны быть   конечно  ... НО  !!!  брать и принимать   может только  лично   бальной  !!!  + акт   отстранения от работы -  довести о проходной - о остановки - увезти в  больничку и ... ждать  что не умрет ....  как видете -все просто !!!   да. у меня был случай. у работника произошел  приступ-спазм--потерял   сознание -упал - повредил голову... случайно нашли меня -вызвали.... все в шоке ... в кармане оказалась  лупа для чтения  текстов ..  я ее засунул в рот,  нажав на челюсти, перевернул и  рабочий  ожил ...потом был второй такой  случай с ним ---парень скрыл что был контужен в чечне --  уволили .. Да, когда вытаскивал  лупу  -  он зубами  откусил  бортик !!!    до сих пор храню !!!  я ему  сохранил жизнь он мне нанес ущерб ---неблагодарный!!!   так что можете в аптечку внести и лупу !!!  на всяк пожарный  !!!  
19 марта 2021 14:30
игорь куртаметов, видать Вам придется третий раз применять знания. 2 раза было, третий пусть мимо пройдет. Удачи и поменьше происшествий.
22 марта 2021 08:21
Цитата
Sergey пишет:
у нас вместо аспирина
Цитата
Владимир Сомов пишет:
поделитесь: согласно какому нормативу аптечка должна быть укомплектована аспирином?
Цитата
NSI 178 пишет:
Владимир Сомов, никакого норматива нет. Первая помощь не является медицинской и оказывается до приезда медицинского работника.
NSI 178, мы про аспирин, а вы про что? :laugh4:  
22 марта 2021 10:08
Про аспирин поёт Тони Раут.
24 марта 2021 01:34
Е -ма е !!!!  Аптечка оказание первой  помощи    это не медицинская аптечка  ---Чудик !!!  если в аптечку пер. помощи  положить  лекарство  -она  становиться\   медицинской  !!!  А   это запрещено .Е сли в компашки есть медсеста и ф.пункт  -только тогда можно !!!!   Ну и спецы  !!!
24 марта 2021 11:28
Коллеги, подскажите, пожалуйста: если у нас есть несколько помещений на разных этаж, то надо кажое помещение комплектовать аптечками? Или можно одну на ресепшене разместить и не переживать?
24 марта 2021 12:54
Цитата
Ш Мария написал:
надо кажое помещение комплектовать аптечками?
нет...  
24 марта 2021 12:57
Цитата
Павел написал:
Цитата
Ш Мария написал:
надо кажое помещение комплектовать аптечками?
нет...
а если у нас в разных городах сотрудники на объектах в офисах сидят, то туда по 1 на офис надо размещать?

и нет - достаточно 1 аптечки на все помещения на трех этажах?
25 марта 2021 11:16
Ш Мария, приказом определите места хранения аптечек, из расчета, чтобы каждому работнику своевременно была оказана помощь в этом здании, до приезда скорой... места обозначьте знаком, чтобы все знали....
  • 1
  • 2