Ростехнадзор к гильотине готов! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Ростехнадзор к гильотине готов!

Ростехнадзор к гильотине готов!
30 декабря 2020 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Скоро наступит 2021 год, а вместе с ним масштабные обновления, которые затронут сферу контрольно-надзорной деятельности и окажут непосредственное влияние на работу многих специалистов.

На основании поручения главы государства, которое он дал в послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года, Правительство РФ должно отменить, начиная с 1 января 2021 года, все нормативно-правовые акты, которые устанавливают требования, чье выполнение обязательно при проведении государственного контроля (надзора). Одновременно должны быть введены нормы, включающие новые актуализированные требования, подготовленные с учетом риск-ориентированного подхода и современного состояния технологического развития в областях, подлежащих контролю.

По словам главы Ростехнадзора А. Алешина, в соответствии с поручением президента необходимо было пересмотреть нормативно-правовую базу на предмет выявления устаревших излишних норм, которые следует исключить. Ростехнадзор работает в сфере, где каждая ошибка имеет огромное значение.

Несмотря на огромный объем работы, который предстояло выполнить сегодня можно с уверенностью сказать, что поставленная задача решена. Измененное законодательство в сфере промышленной безопасности максимально соответствует требованиям нынешнего времени. В условиях временной отмены плановых проверок, удаленного формата работы, что исключало присутствие части сотрудников на своих рабочих местах в 2020 году удалось не только контролировать ситуацию с обеспечением промбезопасности, но и существенно повысить результаты, подчеркнул А. Алешин.

Рабочая группа, занимающаяся обсуждением и согласованием обновленной структуры нормативного регулирования в области промышленной безопасности, рассматривала широкий круг вопросов. Среди них федеральный государственный надзор в сфере промбезопасности на ОПО, энергетический, строительный надзор, лицензионный контроль, надзор в сфере безопасности гидротехнических сооружений и ряд других.

Правительство РФ утвердило постановления, подготовленные специалистами Ростехнадзора в рамках механизма «регуляторной гильотины», которые регламентируют актуализированные требования в сфере промбезопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

Всего подготовлено 10 постановлений, датируемых августом и сентябрем 2020 года. Сейчас в Минюсте РФ подходит к концу работа по регистрации нормативно-правовых актов Ростехнадзора.

Нормативные акты Правительства РФ и приказы Ростехнадзора приобретают законную силу с 1 января 2021 года.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл