Работодатели получат автономию в выборе средств управления охраной труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работодатели получат автономию в выборе средств управления охраной труда

Работодатели получат автономию в выборе средств управления охраной труда
Требования охраны труда в РФ стремятся к лучшим мировым практикам
15 декабря 2020 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Наш портал внимательно следит за судьбой многострадальных поправок в Трудовой кодекс, связанных с принятием обновленного раздела 10 - "Охрана труда". Обещанные в течение нескольких последних лет чиновниками Минтруда РФ изменения похоже произойдут совсем скоро. На рассмотрение депутатов Нижней палаты направлен проект закона «О внесении изменений в ТК РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

Как утверждается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения позволят обеспечить рамочное участие государства в формировании обновленной системы охраны труда. Она предусматривает большую автономию работодателей в выборе средств управления ОТ, в том числе управления профессиональными рисками, а также в принятии решений, связанных с предупреждением и реактивным реагированием с учетом особенностей производства, используемой техники, материалов и технологий.

Инициированные изменения нацелены на увеличение уровня защиты прав сотрудников в условиях, которые отвечают требованиям ОТ через введение запрета на работу в опасных условиях труда. Предполагается внедрение управления профессиональными рисками в систему ОТ, а также оптимизация практики расследования и учета несчастных случаев на производстве для исключения практики сокрытия микроповреждений.

Одним из основных механизмов предотвращения последствий от правонарушений, который подтвердил высокую эффективность выступает система внутреннего контроля хозяйствующих субъектов («режим самоинспектирования»), активно применяемая при обеспечении контроля финансовой деятельности предприятий.

Проект закона предусматривает введение института самостоятельной оценки выполнения требований трудового законодательства и других нормативных актов, которые содержат нормы трудового права (самообследование). Процедура будет основана на применении проверочных листов с целью определения соответствия требованиям трудового законодательства. При этом работодатели будут проводить самообследование на добровольных началах.

Учитывая, что комитеты (комиссии) по ОТ формируются добровольно по желанию работодателя и (или) работников предприятия проект закона уточняет основания для прекращения трудовых отношений при нарушении работником требований ОТ, если оно повлекло тяжкие последствия (производственная авария, катастрофа, несчастный случай) или заведомо угрожало наступлению подобных последствий.

С целью максимальной реализации интересов участников трудовых правоотношений проект закона предусматривает принятие решений органами местного самоуправления о введении применимо к работодателям дополнительных показаний и условий к проведению обязательных медосмотров с учетом позиции членов трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и территориального органа исполнительной власти.

Как утверждают авторы документа, принятие закона позволит более эффективно достичь целей и задач подпрограммы «Безопасный труд» госпрограммы РФ «Содействие занятости населения». Кроме того, он обеспечит запуск новейших достижений в области охраны труда, формирование активного управления системой охраны труда, признание достижений РФ в области защиты жизни и здоровья работников и увеличение ее авторитета на международном уровне. Документ позволит гармонизировать российские требования охраны труда с подобными требованиями, которые содержат лучшие глобальные практики.

Проект закона предусматривает дополнение ТК РФ нормой, которая уточняет порядок организации федерального госнадзора за выполнением норм трудового законодательства и иных нормативных актов в сфере труда.

Согласно решению профильного комитета Госдумы по охране труда, социальной политике и делам ветеранов законопроект будет рассмотрен парламентариями в первом чтении в январе 2021 года.

Денис Ронжин

Комментарии

15 декабря 2020 13:05
Самообследование самого себя! Очередной бред законодателей, который закончицца не начавшись.
Пока государственный контроль не уйдёт из охраны труда, у нас не будет никакой охраны труда.
Только обязательное страхование рисков спасёт эту гиблую тему.
15 декабря 2020 16:09
Цитата
Dexter Morgan пишет:
обязательное страхование рисков спасёт эту гиблую тему.
а что это даст?
15 декабря 2020 16:14
Цитата
Dexter Morgan написал:
Пока государственный контроль не уйдёт из охраны труда, у нас не будет никакой охраны труда.
Вон, гос. контроль ушел давно из промышленности. И где она теперь?
Более менее работают еще, как раз, Гос. корпорации. Остальные заводы эффективных управленцев сданы в аренду ТЦ или просто брошены...
ОТ в последнюю очередь зависит от ухода из нее государства))  
15 декабря 2020 16:19
Цитата
Dexter Morgan написал:
Самообследование самого себя! Очередной бред законодателей, который закончицца не начавшись.
Правильно. А это собственнику нужно? Нет. Ему нужно прибыль аккумулировать.
И когда Государство уйдет из ОТ, уже ничто бизнесу не будет мешать аккумулировать без оглядки на "неизбежные" издержки в виде НС и гибели работников на рабочих местах.  
15 декабря 2020 17:14
Государственный надзор бесполезен и неэффективен. Только чиновники в нём заинтересованы, иначе кормушки лишацца.

Вбейте в мозг:

1. В РФ больше всего гаишников и больше всего ДТП.
2. В РФ больше всего пожарных инспекторов и больше всего пожаров с гибелью.
3. В РФ больше всего трудовых инспекторов, больше всего гибели и НС и никакой охраны труда.
4. В РФ больше всего технических инспекторов и больше всего аварий на производственных объектах.

Хорошо, после Индии, где население в 10 раз больше 1 400 000 000 чел.
16 декабря 2020 09:22
Есть понятие "Где нет закона, нет и преступления" фактически РБТ будет позволено все и он всегда сможет прикрыться липовой бумажкой. Делай, шо хошь и ни какой ответственности.
.." введение института самостоятельной оценки выполнения требований трудового законодательства"... - ага вот прям сплю и вижу РБТ самобичеванием занимается (ну если только реально фанатик).
..."При этом работодатели будут проводить самообследование на добровольных началах" .. - а потом, что будет самообследование на принудительной основе?. Самообследование это все равно, что человек сам себе будет ставить медицинский диагноз - хотя признаю в отдельных случаях имеет место присутствовать... короче "Разруха не в клозетах, а в головах" - профессор Преображенский.

 
16 декабря 2020 15:43
Цитата
Dexter Morgan пишет:

Dexter Morgan, На все выше перечисленное можно подставить другую сторону:

1. В СССР было меньше всего ДТП.
2. В СССР было меньше всего пожаров с гибелью.
3. В СССР было меньше всего НС и была сильная охрана труда
Все выше перечисленное под государственным контролем.
Теперь да здравствует КАПИТАЛИЗМ и рыночек все порешал, теперь все приравнено к деньгам.

Так что вбивать в мозг нужно одно КАПИТАЛИЗМ УБИВАЕТ!!!!
16 декабря 2020 15:46
Цитата
Иван Иванов пишет:
"Разруха не в клозетах, а в головах" - профессор Преображенский.
Время такое, увы.... Лично у меня надежды нет на прозрение...
16 декабря 2020 15:49
Цитата
Борис Обитоцкий пишет:
КАПИТАЛИЗМ УБИВАЕТ!
Я бы добавила перед словом капитализм "по россиянски"! У нас своя дорога в "светлое" будущее
16 декабря 2020 16:14
Цитата
Борис Обитоцкий пишет:
Все выше перечисленное под государственным контролем
Всё правильно.
Потому что и предприятия были под госконтролем и это была, по сути, единая система поощрений, наказаний и контроля.

А теперь мы пытаемся впихнуть невпихуемое. Все эти инспекции рушат экономику РФ. Никакой инвестор сюда не придёт, если его будут кошмарить без конца.
Поэтому и затеяли Регуляторную гильотину. Думаете это для вас? Х вам. Потому что инвесторы не хотят в РФ ничего открывать из-за всяких ГИТ, ГПН, РТН и прочей хни.
Частную собачью будку проверяет огромная госмашина, тратя на это средства налогоплательщиков. А на выходе получается пшик. Либо так закошмарят, что чел просто уберёт своё предприятие из российской экономики.
16 декабря 2020 16:30
Цитата
Dexter Morgan
В Россию при Царе и сегодняшнюю при Путине или другом "Президенте" не какой инвестор не будет не чего вкладывать хоть все регуляторы уберите. Мы были есть и будим для них сырьевой придаток!!! Поэтому будим плыть по течению пока маятник не обернется к 1917 году.
16 декабря 2020 17:01
Цитата
Борис Обитоцкий пишет:
не какой инвестор не будет не чего вкладывать хоть все регуляторы уберите
Но что делать?  Жить как-то надо и без инвесторов. Сами себе инвесторами надо быть.
И для этого надо убирать мешающие элементы, чтоб самих себя не гасить для начала.
17 декабря 2020 08:14
Цитата
Dexter Morgan пишет:
убирать мешающие элементы
добавлю "убирать мешающие криминальные элементы"
17 декабря 2020 09:58
Как выглядит современная "охрана труда" без участия государства - ссылка.

https://www.youtube.com/channel/UClm1toQ4Udx6CmBeowrW4YQ/videos
17 декабря 2020 10:31
Цитата
Попова Светлана пишет:
Как выглядит современная "охрана труда" без участия государства
Как раз Индия. Нескромно приведу свою же цитату.
Цитата
Dexter Morgan пишет:
1. В РФ больше всего гаишников и больше всего ДТП.
У нас и с государственным участием так выглядит. Так что, не убедительно. Светлана, вы явно госчиновник от Минтруда или лицо причастное. То, что вы здесь размещаете теоретическое словоблудие, не имеет к реальности никакого отношения. Проверку ГИТ можете помочь пройти?
17 декабря 2020 11:03
Dexter MorganПрошлый раз я была "научным сотрудником", сейчас "госчиновником от Минтруда"...
Я инженер по охране труда, бывший инженер -конструктор. Конструировала и расчитывала здания, сооружения, опоры под трубопроводы, эстакады, сети водоснабжения, газоснабжения, площадки обслуживания, фундаменты на химических производствах , где вместо грунтовых вод текла кислота, жилые дома и пр. Обладаю специальными знаниями, которые вам кажутся "словоблудием".

А вы - кто? Судя по вашему " Вбейте в мозг:..." - вы ранее работали в "силовых структурах"?

Люди ведь воспринимают информацию двояко : что сказано и как сказано. В ваших словах - превосходство, неприязнь  к людям, ненависть и раздражение "не такой - чужой - враг". По отношению к женщинам - это обыкновенный "шовинизм" - не удивляет. Такие представители сильного пола не считаются с мнением женщин в принципе и считают что те всегда им должны потакать.

Словоблудие - это когда не обосновывают, делают выводы, не приводя ссылок и доказательств. Словоблудием занимаетесь вы, уважаемый. Ни одного доказательства - ни одного.
17 декабря 2020 12:43
Цитата
Все эти инспекции рушат экономику РФ. Никакой инвестор сюда не придёт, если его будут кошмарить без конца.
Поэтому и затеяли Регуляторную гильотину. Думаете это для вас? Х вам. Потому что инвесторы не хотят в РФ ничего открывать из-за всяких ГИТ, ГПН, РТН и прочей хни.
Частную собачью будку проверяет огромная госмашина, тратя на это средства налогоплательщиков. А на выходе получается пшик. Либо так закошмарят, что чел просто уберёт своё предприятие из российской экономики.
Вы, судя по всему, говорите об иностранных инвесторах? Тогда ответьте на другой вопрос - зачем они тут нужны? По вашему, экономика должна подняться от того, что придет иностранный инвестор и начнет собирать Форды, производить батончики Сникерс или строить дома?

Цитата
Dexter Morgan пишет:

Позвольте поинтересоваться, какой же надзор вы нам предлагаете взамен государственного?

Цитата
Лёлька пишет:

Я бы добавила перед словом капитализм "по россиянски"! У нас своя дорога в "светлое" будущее
Не согласен. Капитализм он хоть в Конго, хоть в США - капитализм.
17 декабря 2020 12:54
Цитата
Попова Светлана пишет:
Ни одного доказательства - ни одного.
Разве я что-то доказывал?
Но есть аксиома: вы даже специальность называете неправильно.
Цитата
Попова Светлана пишет:
Я инженер по охране труда
17 декабря 2020 13:43
"Но есть аксиома: вы даже специальность называете неправильно".

Наименование должности определяет работодатель.

Если есть льготы и компенсации, то наименование должностей должны соответствовать квалификационным справочникам Минтруда.
Приказом Минтруда от 15.05.2013 №205 должность "инженер по охране труда" исключена из Квалификационного справочника должностей (постановление Минтруда от 21.08.1998 №37). Это действительно правда и еще одно доказательство расцветающего "научного редукционизма" в нашей стране.

Если льгот - нет (а у меня их нет) то можно ссылаться и на другие документы.
Общероссийский классификатор ОК 016-94 учитывает должность "инженер по охране труда" под кодом 22659 и эту запись никто не изменял. Статус документа - действующий.
 
22 декабря 2020 12:40
Отсутствие контроля порождает вседозволенность. Может наш производитель и не станет делать рис и яйца из пластмассы как китайцы, но он об этом будет думать и мечтать/готовиться. Это ж какое бабло можно на ровном месте поднять!