Сроки действия разрешительных документов вновь продлены - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сроки действия разрешительных документов вновь продлены

Сроки действия разрешительных документов вновь продлены
5 октября 2020 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Глава правительства М. Мишустин продлил период действия некоторых разрешительных документов. Целью этого шага выступает сохранение нормального режима функционирования предприятий и организаций в условиях сохранения распространения коронавируса, а также сокращение потенциальных издержек хозяйствующих субъектов. Соответствующие изменения внесены в правительственное постановление от 3 апреля 2020 года №440 новым постановлением от 1 октября 2020 года №1560.

В срок до 1 января 2022 года допускается эксплуатация химически опасных и взрывопожароопасных объектов, а также использование взрывчатых компонентов промышленного назначения на основании прежней лицензии без получения нового разрешительного документа.

Продлены сроки аттестации в сфере промышленной безопасности, а также безопасности в области энергетики и гидротехнических объектов до 1 июля 2021 года. Очередная аттестация может осуществляться территориальными аттестационными комиссиями при обращении юрлица или ИП, а также в аттестационных комиссиях предприятий/организаций, если подобная деятельность предусмотрена их локальными актами.

До 1 июля 2021 года отложено проведение проверок в сфере охраны труда и соблюдения нормативных требований по безопасному проведению работ на объектах теплоснабжения. До этого же срока отложено проведение проверок знания требований ОТ и иных требований безопасности, которые необходимо соблюдать при организации и осуществлении работ с электроустановками. Проверку соответствующих знаний при обращении юрлиц и ИП могут выполнять комиссии, формируемые территориальными подразделениями Ростехнадзора и комиссии предприятий/организаций, если подобное предусмотрено их локальными актами.

Напомним, помимо переноса сроков действия прежних лицензий правительственные постановления упрощают проведение некоторых обязательных процедур. Выездные проверки соискателей и лицензиатов заменяются на дистанционные с применением технических средств контроля и видеофиксации.

Подобное требование с 1 июля 2020 года распространяются на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, которые используются на опасных производственных объектах, а также в зданиях и сооружениях, находящихся на их территории.

Документ позволяет осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов, которые имеют I-III класс опасности и вести работы, связанные с обращением взрывчатых компонентов промышленного назначения, без переоформления имеющихся лицензий в связи со сменой адреса выполнения лицензируемой деятельности, прописанной в разрешительном документе.

Первичная аттестация в сфере промбезопасности должна проходить не позднее трех месяцев с момента назначения лица на соответствующую должность, а также подписания трудового договора с новым работодателем при условии необходимости выполнения трудовых функций с проведением аттестации по другим направлениям аттестации. Также под это правило попадает перевод на иную работу в случае, если для исполнения трудовых функций необходимо проведение аттестации по иным направлениям аттестации.

Денис Ронжин

Комментарии

6 октября 2020 06:03
спасибо, полезная информация

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл