Пить в рабочее время можно. Но не всем.. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Пить в рабочее время можно. Но не всем..

Пить в рабочее время можно. Но не всем..
24 сентября 2020 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

В России уволить за пьянку на рабочем месте при работе в дистанционном режиме нельзя. Таковы поправки к проекту закона об удаленной работе. Работодатель не вправе явиться домой к сотруднику с проверкой, а иначе доказать факт распития алкоголя фактически невозможно. Чтобы компенсировать отсутствие подобной формы контроля законодатели планируют разрешить работодателям увольнять нерадивого работника, если он не выходит на связь в течение рабочей смены.

В рабочую группу, обсуждающую поправки в трудовое законодательство, вошли депутаты Госдумы, чиновники Минтруда, представители работодателей и профсоюзов.

На удаленке не получится уволить не только за алкогольное, но и за токсическое, наркотическое и иное опьянение. Кроме того, лишить работы дистанционного сотрудника нельзя за совершение прогула в обычном понимании. Проверить сей факт тоже практически невозможно. При этом поправки содержат положения, обязывающие сотрудника реагировать на запросы работодателя, вызванные выполнением трудовых обязанностей, в течение одного рабочего дня.

Иные причины для увольнения не изменятся и будут касаться как работы на традиционном рабочем месте, так и удаленки. По-прежнему влечет увольнение разглашение коммерческой тайны, несоблюдение требований охраны труда, несоответствие квалификации сотрудника занимаемой должности, хищение имущества на рабочем месте и иные основания.

Изменения законодательства формально позволяют работникам находиться подшофе хоть каждый день. Главное выполнять трудовые обязанности и своевременно выходить на связь с работодателем. Подобные формулировки появились от безысходности, так как у администрации предприятий нет возможности зафиксировать факт опьянения.

Причем не только по причине нарушения Основного закона, но и из-за географического фактора. Если сотрудник трудится на удаленке в Хабаровске, а головной офис компании расположен в Москве за время поездки в дальневосточный город для проверки пары алкоголя выветрятся и доказать опьянение не получится. Организация проверок только близко находящихся работников может квалифицироваться как дискриминация. По мнению юристов, онлайн-изображение или видеозапись также не станут убедительными аргументами в доказательстве опьянения.

Кроме того, не является очевидным факт признания частного дома или квартиры рабочим местом, как того требует Трудовой кодекс для увольнения за пьянку. В общем придется российским работодателям рассчитывать на порядочность сотрудников и их умение эффективно трудится даже, находясь в состоянии легкого опьянения.

  1. А Вы выпиваете на работе?
    Проголосовало: 47
    1. В принципе нет, никогда.
      70%
    2. Редко, но только по поводу
      26%
    3. Да, в т.ч. без повода
      4%
Денис Ронжин

Комментарии

24 сентября 2020 13:52
По данным Роспотребнадзора (госдоклад о санитарно-гигиеническом благополучии 2019) http  s://ww   w.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=14933
Цитата
За 2012-2019 гг. зарегистрировано 403 тыс. острых отравлений спиртсодержащей продукцией, из них 103,7 тыс. - с летальным исходом
24 сентября 2020 14:30
Муть какая-то. В развитых странах данный вопрос отрегулирован системой профобразования и системой учёта правонарушений каждого гражданина. Всё должно быть саморегулируемым. Я удивляюсь наличием большого количества у нас безработных, когда вижу потребность в вакансиях у агентств. Пусть решают и отвечают работодатели, а не фискалы ищущие чем заняться.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл