Законопроект о промышленной безопасности ОПО требует доработки - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Законопроект о промышленной безопасности ОПО требует доработки

Законопроект о промышленной безопасности ОПО требует доработки
30 января 2020 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Внедрение риск-ориентированного подхода в сферу безопасности идет совместно с изменением законодательной и нормативно-правовой базы. Ряд поправок в акты охраны труда акцентируют внимание на запуск системы оценки профессиональных рисков. Сферу промышленной безопасности также ожидает актуализация действующих норм. В первую очередь, законодатели готовят новый проект Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Законопроект разработан в 2019 году, его внедрение предполагается в 2021 году. На сегодняшний день пользователи будущих поправок, в лице Общероссийского профессионального союза работников промышленной и экологической безопасности, выступают против утверждения проекта в текущем виде.

Комплекс замечаний был направлен в адрес недавно вступившего в должность председателя правительства Михаила Мишустина. Основной акцент сделан на введение процедуры технического диагностирования, которая, по мнению профсоюза, заменит действующую процедуру экспертизы промышленной безопасности технических устройств (далее-ЭПБ).

Причем, если ЭПБ обязывает привлекать для оценки состояния оборудования сторонние организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности, то тех.диагностирование может быть проведено специалистом, всего лишь прошедшим независимую оценку квалификации. Представители профсоюза считают, что владельцы ОПО смогут самостоятельно решать судьбу технических устройств отработавших нормативный срок службы и оценка их состояния станет поверхностной. В результате это может привести к росту возникновения инцидентов и развития аварийных ситуаций на ОПО.

Позиция Ростехнадзора по этому вопросу такова- нынешний рынок услуг по ЭПБ далёк от требуемой оценки соответствия ТУ нормативным требованиям. Прослеживается коррупционная составляющая, когда заказчик-владелец ОПО напрямую влияет на результаты экспертизы своего производства. К тому же действие законодательства в сфере закупок не даёт выбрать достойных экспертов. Обычно тендер выигрывает фирма предложившая наименьшую стоимость, тогда как качество исполнения услуг оставляет желать лучшего. Впрочем, опять же заинтересованность заказчика вполне имеет место быть-ведь в случае продления нормативного срока служба не придется приобретать новое оборудование.

Таким образом, процедура оценки соответствия технических устройств нормативным параметрам в принципе должна быть реорганизована. Впрочем, требования, регламентированные федеральным законом, также должны быть четкими и однозначными. Иначе каждый сможет трактовать их в свою пользу.

Мария Гаврилова

Комментарии

30 января 2020 13:40
Только песня поможет всё это понять.

https://www.youtube.com/watch?v=5dKNlfKC_mQ
31 января 2020 15:28
"Мочало, мочало, начинай всё с начала!"

Достали уже своим "... нынешний рынок услуг по ЭПБ далёк от требуемой оценки соответствия ТУ нормативным требованиям. Прослеживается коррупционная составляющая, когда заказчик-владелец ОПО напрямую влияет на результаты экспертизы своего производства." - лишь бы своих "протеже" втридорого пропихнуть.
Не знаю как у остальных, но у нас нет давления на эксперта и я сам лично заинтересован в объективных данных иначе могЕт быть всякое. По факту столкнулись с "конторами - протеже", когда я глянул как были оформлены заключения ЭПБ то был удивлен. Такой бездарщины и тяп-ляпства я не видел у самых "плохих экспертов" которые падали ниже плинтуса по результатам тендеров. Даже ссылки у "контор-протеже" на некоторые НПА были устаревшие такие как ПБ 09-540–03, ПБ 03-576-03...(смеялись в отделе)
Цена - если в результате тендера обычные экспертные организации туже ЗЭПБ делали за 250-350 тыщ.,  то "протеже" минимум за 1 млн. руб. вот и думайте для чего весь "сыр-бор" .
"...в случае продления нормативного срока служба не придется приобретать новое оборудование." - нормальный заказчик не будет заниматься ерундой и подлогом, все эти фразы Ростехнадзора от лукавого. Нормальный владелец (КОНЕЧНО ЕСЛИ ОН ТАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ) подумает о тех рисках которые могут быть "если что".

Однако - "Пилите, Шура, пилите, она золотая!"  
4 февраля 2020 07:25
В первую очередь нужно производить экспертизу мозгов и дорабатывать желание жить у производителей работ.

https://www.youtube.com/watch?v=-NTDncv0udQ

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл