Законный выходной 31 декабря. Быть или не быть? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Законный выходной 31 декабря. Быть или не быть?

Законный выходной 31 декабря. Быть или не быть?
28 ноября 2019 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Еще в начале 2019 года Роструд «обрадовал» наших граждан напоминанием о том, что последний день этого года будет рабочим. 31 декабря выпадает на вторник, а значит, большинство работающих россиян придут домой только вечером. Время, что бы накрыть праздничный стол у них останется не так уж и много. Особенно огорчает такой расклад наших женщин, которым предстоит отработать 31 декабря не только на своем рабочем месте, но и на кухне. Праздничный новогодний отдых наступит с 1 по 8 января и в 2020 году окажется короче на 2 дня, чем в этом.

Учитывая пожелания подавляющего большинства россиян (по некоторым данным — более 80%), в Госдуму внесено предложение, сделать последний день уходящего года выходным. Для этого необходимо откорректировать перенос выходных таким образом, чтобы предновогодний день, выпадающий на будни, фактически стал выходным за счет предварительной отработки. В целом количество праздничных дней в году меняться не будет.

Авторы данного законопроекта — председатель комитета Думы по труду и соцзащите Нилов Я.Е., спикер Госдумы от ЛДПР Лебедев И.В., руководитель комитета по федеративному устройству Диденко А.Н., депутат Строкова Е.В. и член Совета Федерации Леонов С.Д.

Некоторые депутаты Госдумы не только поддерживают данную инициативу, но и предлагают сделать 30 декабря сокращенным рабочим днем перед праздничным выходным 31-го. А вот В.В.Жириновский считает, что важнее подумать не о 31-м декабря, а о новогодних каникулах в целом. Лидер ЛДПР считает, что новогодние праздники рациональней сократить до 2-х дней, а остальные дни прибавить к отпуску, что бы работники сами решали, когда им удобней использовать время для отдыха.

Лидера ЛДПР поддерживает зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Онищенко Г.Г., который полагает, что 31 декабря в любом случае никто не работает, кроме дежурных служб, а люди на работе уже начинают отмечать праздник. Поэтому, сославшись на опыт Европы, Онищенко Г.Г. считает, что выходной 31-го оправдан, а 10 дней каникул – нет.

Пока вопрос предновогоднего выходного дня будет рассматриваться на законодательном уровне, губернатор Томской области Жвачкин С.А. уже откликнулся на просьбу женщин и сделал последнюю субботу этого года (28.12.2019г.) рабочим днем, перенеся выходной на 31-е декабря.

В администрации президента инициативу о переносах и отдыхе граждан 31 декабря не поддержали. Пресс-секретарь президента РФ Песков Д.С. считает, что предмета для дискуссий нет, просто «надо работать».

Однако Роструд всё же указал путь, как сделать 31-е декабря выходным днем, несмотря на то, что он не установлен законом. Решение о дополнительном выходном может быть принято самим работодателем при соблюдении определенных условий, а именно – издании локального нормативного акта, в котором отражен вопрос оплаты этого выходного дня.

Инициативу может проявить сам работник и попросить у руководства выходной без сохранения заработной платы. Если сотрудник работал сверхурочно, то 31-го декабря самое время взять отгул за ранее отработанный период. В предновогодний день можно устроить для себя выходной и в счет очередного ежегодного отпуска. В общем, провести этот день не на работе, а с пользой для себя – вполне реально.

  1. Вы поддерживаете инициативу сделать 31 декабря выходным днем?
    Проголосовало: 279
    1. Да, выходной в этот день нужен
      80%
    2. Мне безразлично выходной это день или рабочий
      13%
    3. Нет, не поддерживаю
      7%
Ева Панина

Комментарии

29 ноября 2019 08:23
- Не поддерживаю! В движухе провести 31 это прекрасно!
- А так 100% весь день кухня, магазины только в замедленном темпе.
29 ноября 2019 08:32
Проголосовало:77
Да, нужен 78%
Мне безразлично 16%
Нет, не поддерживаю 6%
Итого 102%
По моему нас обманывают! :D
29 ноября 2019 08:32
Пётр,  ну конечно, готовить и накрывать праздничный стол, делать прическу и пр. - не мужское дело.
29 ноября 2019 08:33
Ой что то я обсчитался спросони :D
29 ноября 2019 08:46
Цитата
Екатерина пишет:
не мужское дело.
- Ну не скажите
- Горячее всегда делаю только я с сыном! А салаты стругать не царское дело.
29 ноября 2019 12:19
Инициативу может проявить сам работник и попросить у руководства выходной без сохранения заработной платы.  :laugh4: нашли лашар....
29 ноября 2019 13:08
Цитата
Пётр пишет:
- Ну не скажите
- Горячее всегда делаю только я с сыном!
не, спиртное я сам разливаю - сын ещё маленький)
29 ноября 2019 13:10
Василий Трапезников, ну, вообще то я та ки сделала
29 ноября 2019 13:50
Цитата
Екатерина пишет:
Василий Трапезников, ну, вообще то я та ки сделала
Екатерина, мужикам этого не понять  :dontknow:  
2 декабря 2019 13:05
Цитата
Елена Пан пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/65645/]Екатерина[/URL] пишет:
Василий Трапезников, ну, вообще то я та ки сделала[/QUOTE] [URL=/ssot/user/65645/]Екатерина[/URL], мужикам этого не понять  
Мужик на зоне с красной повязкой, а вот судари многое понимают. :beer3:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл