Вскоре россияне при первичном и повторном получении водительских прав после лишения будут обязаны сдавать тест на определение маркера CDT, свидетельствующего о наличии у гражданина хронического алкоголизма. Одновременно будущим водителям придется сдавать мочу на определение факта использования психотропных компонентов (барбитурата, метадона, амфетамина и других). В случае выявления злоупотребления человека направят в наркологический диспансер. Соответствующий приказ был утвержден Минздравом и зарегистрирован в Минюсте России 8 ноября 2019 г. N 56466.
Предполагается, что новшества приведут к значительному удорожанию стоимости прохождения медкомиссии, так как анализы платные и довольно дорогие. При этом эксперты не исключают, что такая проверка не только воспрепятствует получению прав отдельным гражданам, но и позволит привлечь кое-кого к ответственности за употребление запрещенных веществ.
Новый порядок прописан в приказе Минздрава №731н от 10 сентября 2019 года. Он подготовлен с целью повышения качества медицинского обеспечения безопасности движения в части выявления фактов употребления психоактивных компонентов. По новым правилам вместо банального посещения нарколога с целью получения справки за деньги кандидату в водители придется сдавать полноценный анализ мочи на предмет употребления наркотиков.
Тестирование осуществляется в течение двух часов после взятия пробы. Для этого используются полоски-индикаторы, которые приобретают тот оттенок, который соответствует обнаруженному веществу. В случае выявления хотя бы одного компонента потребуется выполнить подтверждающий тест. Он делается в специализированной лаборатории с помощью хроматографов.
Текущий анализ дает право наркологам и психиатрам направлять будущих водителей на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Наличие этого маркера может свидетельствовать о том, что человек хронически употребляет алкоголь. Ранее этот анализ выполнялся по инициативе врача, сейчас он станет обязательным для всех.
В случае обнаружения концентрации CDT более 1,2% человек направляется в наркодиспансер, где его будут обследовать более детально с участием различных специалистов и с помощью лабораторных и инструментальных исследований. Они должны будут подтвердить или опровергнуть наличие заболеваний, которые несовместимы с управлением транспортным средством. При возникновении споров и иных сложных ситуаций решение вопроса находится в компетенции специальной врачебной комиссии.
Приказ Минздрава прошел согласование с МВД. По словам представителей Госавтоинспекции, нововведения очень актуальны, так как многие наркологические расстройства сейчас протекают в скрытой форме, что не удается обнаружить при обычном посещении нарколога. Немало подобных людей, не пройдя полноценный курс реабилитации, после завершения срока лишения прав получают справки об отсутствии наркотической предрасположенности и как ни в чем не бывало садятся за руль, подвергая опасности себя, других автомобилистов и пешеходов. Аналогичная проблема может возникать и с получением удостоверений новыми водителями.
Результаты подобного исследования можно получить только через несколько дней, поэтому есть вероятность, что срок получения водительской медсправки существенно увеличится (пока ее можно получить за 1 день).
По информации ИА REGNUM, в Ярославской области уже возникли огромные очереди в психиатрические больницы и наркодиспансеры. Все желают получить справку в прежнем порядке за 350 рублей, так как с 22 ноября правила всерьез ужесточатся и стать обладателем заветного документа можно будет уже за 4800 рублей, что почти в 14 раз дороже, чем сейчас. Объясняется это высокой стоимостью анализа на определение биомаркера хронического злоупотребления алкоголя в сыворотке крови.
Кроме увеличения стоимости водительской медсправки ожидается и изменение порядка посещения врача. Если раньше попасть к специалисту можно было в порядке «живой очереди», то с 22 ноября вводится форма предварительной записи. Интересно, что необходимое оборудование есть только в одной клинике Ярославской области - областной наркологической больнице, которая будет теперь делать анализы сразу для жителей всего региона. Как утверждается на сайте медучреждения, в день оно сможет выполнить только 60 исследований, поэтому не исключены длительные сроки ожидания результатов.
В заключении ради объективности хочется сказать главе Минздрава В. Скворцовой слова благодарности. Ведь вводимые новшества должны способствовать повышению безопасности на наших дорогах. И на фоне этой первоочередной задачи, когда мы говорим о жизни и здоровье всех участников дорожного движения, проблема увеличения стоимости медсправки становится уже не столь значимой. Лишь бы все это действительно было на пользу, а не превратилось в очередную формальность и покупные справки на черном рынке.
Комиссия проводится один раз в 10 лет. За это время можно стать и наркоманом и алкоголиком...
А до сих пор неполноценный что-ли сдавали?
Но как мне сообщили, цена у врача-психиатра не будет увеличиваться... Теперь же я совсем запутался. Или тоже нужно быстрее к психу бежать?
4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) <1>.
Достаточно велика вероятность попадания под подтверждающий тест, это ещё от 3 тыс. рублей. Нариков этот приказ, разумеется, не интересует. Бабло и время будут тратить добропорядочные граждане.
врача-психиатра