Дети или работа? Минтруд предлагает выбор - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Дети или работа? Минтруд предлагает выбор

Дети или работа? Минтруд предлагает выбор
30 октября 2019 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

С прошлого года в России действует закон о ежемесячных выплатах на 1-го и 2-го ребенка. Данное пособие доступно семьям, у которых доход не превышает полутора региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Право на получение пособия есть у семей до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Со следующего 2020г. в законе произойдут ощутимые изменения: для назначения пособия лимит дохода возрастет до 2-х прожиточных минимумов, при этом получать его можно будет до 3-х лет ребенка.

Вместо того, что бы поддержать семьи, имеющие малолетних детей, Министерство труда озадачилось противоположной проблемой и отразило свою точку зрения в предложениях по изменению закона о социальном страховании. Минтруд посетила дикая (по мнению многих) идея — не тратить государственные деньги на пособия, если молодая мамаша, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти на свое рабочее место на неполный рабочий день или, например, подработать в интернете прямо из дома.

В настоящее время сокращенный на час, или даже полчаса, рабочий день считается не полным, а значит, пока еще дает право женщине получать пособие на ребенка.

Позиция Министерства труда заключается в том, что если женщина родила, то и должна заниматься только ребенком всё отпущенное для этого время, т.е. до его 1,5 (или до 3-х) лет. Выходя на работу, молодая мать отвлекается и перестает в полной мере осуществлять уход за малышом, но при этом продолжает получать пособие и начинает одновременно получать зарплату. В такой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного ею заработка, а становится дополнительным материальным доходом. В ведомстве считают, что это не что иное, как злоупотребление государственной поддержкой.

По мнению Минтруда, положение дел следует срочно исправить, поэтому в ряд предложений по изменению закона о социальном страховании внесено и такое:

"статью 11 дополнить частью 5 следующего содержания:

5. В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.»

На проект поправок многие обратили внимание. Например, зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ С.Рыбальченко считает, что данные поправки будут работать против рождаемости и наносить ущерб экономической занятости наших граждан.

По прогнозам экспертов, предложенные Министерством труда ограничения толкают молодых матерей к серым схемам работы. Эксперты так же предлагают обратить внимание на практики, применяемые в других странах и различные альтернативные решения. Как вариант, можно ограничить понятие неполного рабочего дня и сделать его продолжительность не более 4-5 часов. Или воспользоваться опытом стран, где детское пособие разрешено использовать на оплату услуг няни. Не удивительно, что наибольшую поддержку получило предложение сделать размер пособия по уходу за ребенком таким, что бы родителям малышей не приходилось искать дополнительные варианты заработка. Но об этом Министерство труда, почему-то не задумалось, так же как и не озадачилось созданием новых рабочих мест, на которых молодой матери было бы комфортно находиться полный рабочий день и получать нормальную заработную плату, позволяющую нанять квалифицированную няню для своего малыша.

Ева Панина

Комментарии

30 октября 2019 12:48
сделать размер пособия по уходу за ребенком таким, что бы родителям  малышей не приходилось искать дополнительные варианты заработка :appl2:  
30 октября 2019 13:08
Ну а что? Единственная светлая мысль. Платили бы мамашам хотя бы 3 прожиточных минимума, они бы может рожали с 20 до 40 лет не озадачиваясь работой и подработками. Пусть папаши впахивают  :coquet:  
30 октября 2019 13:49
Интересно а Министерство труда знает о ситуации с яслями в нашей стране? Некоторые, может быть, были бы и рады выйти на работу по своей квалификации, а не работать через Интернет, но яслей катастрофически не хватает.
30 октября 2019 14:28
Цитата
Елена Пан пишет:
Платили бы мамашам хотя бы 3 прожиточных минимума
- И папашам за вредность (недосып)  :D  
30 октября 2019 14:34
Цитата
Пётр пишет:
И папашам за вредность (недосып)
Может им еще и за удовольствие платить, когда детей делают?  :laugh4:  
30 октября 2019 16:00
Цитата
Елена Пан пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/44377/]Пётр[/URL] пишет:
И папашам за вредность (недосып)[/QUOTE] Может им еще и за удовольствие платить,  когда детей делают ?  
Тсссс, а то еще один налог придумают.
30 октября 2019 16:56
Меня в последнее время все сильней и сильней начинает выводить из себя политика яжматерей из разряда "Яжмать! Мнеж должны!"
Никто никому ничего не должен! Рожала сама и для себя, а не для государства. Я, к примеру, категорически против, чтобы мои налоги шли на тех, кто плодит нищету!
Пока одна половина рожает со скоростью конвейера тольятинского завода, активно веря в политику "Дал Бог зайку, Даст и лужайку", вторая своими  налогами их содержит.
Лично мне не нужно большое количество людей вокруг, и так уже от многодетных материнь ни покоя, ни прохода от детей, за которыми они по большей части и не смотрят.
Вообще на законодательном уровне ввел бы закон, согласно которому на рождение ребенка нужно сперва получить разрешение, а именно: подтвердить свой доход, обоим будущим родителям пройти тесты у психолога
30 октября 2019 21:25
Цитата
BogoDen пишет:
ообще на законодательном уровне ввел бы закон, согласно которому на рождение ребенка нужно сперва получить разрешение, а именно: подтвердить свой доход,
продолжу мысль:...и на пенсию разрешение заработать нужным количеством налога. Не заработал, значит как в "Легенде о Нараяме" - 70 лет исполнилось и в расход, как отработанный материал. А на фиг молодым налогоплательщикам такой старикан нужен? Детей не родил (содержать в старости нЕкому), налогов не доплатил (содержать нЕзачто).
Цитата
BogoDen пишет:
Рожала сама и для себя, а не для государства
Вот тут прям поддержу. Только бы еще государство не требовало какие то долги отдавать. А то до 18 лет о детях не помнит, родители сами крутятся как могут, а как 18 исполнится, оказывается эти дети уже чего-то должны. И армию, и налоги. Пусть в армии китайские наемники служат, а налоги  платят те, кто на пенсии жить собрался и будет всем счастье  :eek5:  
31 октября 2019 09:23
Цитата
Елена Пан пишет:
а как 18 исполнится, оказывается эти дети уже чего-то должны
Я в первые-2-3месяца в армии очень сильно задавался вопросом, где ж это я столько занял, чтобы так отдавать :helmet:  
31 октября 2019 09:28
И каков же был ответ через 3 месяца?
31 октября 2019 10:32
Цитата
Aziat пишет:

И каков же был ответ через 3 месяца?
Ответа я так и не нашел :laugh4:  
31 октября 2019 10:43
"Дети или работа? Минтруд предлагает выбор"
- Вообще конечно данный вариант выбора позор и для минбреда и для государства в целом!
- Должны быть и дети и работа! Иначе получиться то, что получаем.
31 октября 2019 11:19
Цитата
Елена Пан пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/44377/]Пётр[/URL] пишет:
И папашам за вредность (недосып)[/QUOTE] Может им еще и за удовольствие платить,  когда детей делают ?  
Равноправие придумали женщины.
31 октября 2019 15:03
Цитата
BogoDen пишет:

У каждого своя правда, но не стоит так категорично о "яжматерях". Нужно помнить "Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую" со всеми вытекающим от сюда последствиями. То, что для себя рожали это правильно, но всякие случаи бывают, ох всякие не стоит зарекаться и судить других слишком стого.  
1 ноября 2019 16:21
Цитата
Иван Иванов пишет:
Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую"
Если бы от срочников еще хоть какой-то толк был, цены бы им не было
7 ноября 2019 10:59
Цитата
BogoDen пишет:
вторая своими налогами их содержит.
А Вы думаете, если первой половине законодательно запретить рожать, то Вам налоги снизят? Вопрос не в людях, а в управленческих решениях. И все они, в последнее время, идут вразрез с интересами людей (налогоплательщиков).
Цитата
BogoDen пишет:
Лично мне не нужно большое количество людей вокруг
Титульное население снизиться и Вы думаете вокруг станет меньше "людей"? Их место займут "наприехавшие"! Закон сохранения энергии (массы), однако!
Цитата
BogoDen пишет:
Вообще на законодательном уровне ввел бы закон