МЧС запретило курить на балконах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

МЧС запретило курить на балконах

МЧС запретило курить на балконах
2 октября 2019 | Законотворчество
20 сентября 2019-го года Правительство Российской Федерации выпустило короткое Постановление, вносящее изменения в Правила противопожарного режима. Содержащиеся на двух листочках изменения так бы и остались не замечены никем, кроме профильных специалистов по пожарной безопасности, если бы не одно НО – данные изменения ввели запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и гостиниц. Фактически, под запрет попало и курение. Так ли это – разберёмся вместе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019-го года №1216 вызвало небывалую шумиху в средствах массовой информации и социальных сетях. Казалось бы, данное Постановление вносит небольшие изменения в Правила противопожарного режима (всеми известное Постановление №390), но за короткими фразами крылся очередной запрет: Гражданам запретили курить на собственных балконах.

Конечно, такой скоропалительный вывод нельзя оставить без размышлений. В Постановлении №1216 сказано, цитата: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и гостиниц». После массы возгласов в интернете и запросов разъяснений, 26-го сентября в пресс-службе МЧС подтвердили – да, курение – это и есть использование открытого огня. Также отметили, что жарить шашлыки на балконах с 1 октября (дата вступления Постановления в силу) тоже запрещено, равно как и зажигать свечи. Нарушителей ожидает кара по статье 20.4 КоАП – либо предупреждением, либо штрафом от 2000 до 3000 тысяч рублей (для граждан).

Некоторые граждане возликовали – наконец-то к ним не будут прилетать окурки с вышерасположенных балконов. Но возмутились и курильщики – как же так, на собственном балконе кто-то будет что-то запрещать?! Под волной гнева в социальных сетях, МЧСники пошли на попятные, выдав следующую фразу, цитата: «МЧС формирует культуру потребления табака. Постановление не запрещает курение на балконах, если оно не создает угрозы пожарной безопасности». После таких взаимоисключающих заявлений, запутались абсолютно все.

Вообще, стоит также отметить, что согласно 15-ФЗ (Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака), курение на лестничных клетках и балконах в принципе недопустимо, и даже есть судебная практика, где жильцы выигрывали дела против курильщиков. По итогу, многие эксперты сходятся во мнении, что МЧС прямо и косвенно не запрещает курить на балконах, но если непотушенный окурок станет причиной пожара, то неосторожного гражданина привлекут к ответственности.

Добавим, что согласно статистике, большинство возгораний на балконах и лоджиях происходят именно из-за падающих с верхних этажей «бычков».
1
Как Вы считаете - можно ли с 1 октября 2019 года жильцам курить на своих балконах?

  
Никита Кузьмин

Комментарии

2 октября 2019 14:49
Интересно, а раньше как было? Если по вине курящего гражданина у соседа снизу сгорит балкон от брошенного бычка, квартира или весь дом, то курильщик был ни причем? Его к ответственности не привлекали? :smoker2:  
2 октября 2019 14:56
- Казнить, нельзя, помиловать. Очередная муть непонятная (как запятую поставить).
- Вроде закон есть, но его нет.
- А если я угли раскочегарю на кухне и вынесу на балкон тлеющими (не открытый источник огня) это как?  
2 октября 2019 15:01
"ввели запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир"
- Использование газовой плиты для приготовления пищи (открытый источник)
- Что то непонятное происходит с головами в головах законородящих особей
2 октября 2019 15:46
А кто штрафовать то будет и каким образом будет выявляться и фиксироваться нарушение?
2 октября 2019 16:10
Обязать всех граждан.застеклить все лоджии и балконы :super:  
2 октября 2019 16:52
Приезжает мужик из недельной командировки, а у него 5 штрафов за курение на балконе.  :smoker2:  
2 октября 2019 16:53
Буду курить в окно и жарить шашлыки на подоконнике. Запрета нет. Закон не доработан.
3 октября 2019 01:23
Установка остекления на балконы и лоджии тоже есть нарушение правил пожарной безопасности (так мне поведал знакомый пожарный), ибо невозможно будет применить штурмовую лестницу...
3 октября 2019 02:12
Цитата
Иван Иванов пишет:
Приезжает мужик из недельной командировки, а у него 5 штрафов за курение на балконе.
Десять. Так жарили что жена тоже закурила.
3 октября 2019 14:15
Цитата
Елена Пан пишет:

Интересно, а раньше как было? Если по вине курящего гражданина у соседа снизу сгорит балкон от брошенного бычка, квартира или весь дом, то курильщик был ни причем? Его к ответственности не привлекали?  
)))))))))))))))) конечно нет, закона ведь не было)))))))))))))))))))))
3 октября 2019 14:19
Цитата
Пётр пишет:

"ввели запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях)   квартир  "
- Использование газовой плиты для приготовления пищи (открытый источник)
- Что то непонятное происходит с головами в головах законородящих особей
дык то же самое, что и запрет собирать дрова в лесу или нельзя подъезжать к водоему на 200 метров (че не километр сразу то???))))))))))))))))))))))))) у нас ведь дебилов лет на сто припасено, будем ожидать следующие перлышки, которые нам наши депутаты подкинут. Хоть поржать, а то жить совсем скучно стало, задолбали со своими американцами и украиной напрочь. А тут вот, все время что то свеженькое)))))))))))))))
3 октября 2019 14:21
Цитата
Пётр пишет:

- Казнить, нельзя, помиловать. Очередная муть непонятная (как запятую поставить).
- Вроде закон есть, но его нет.
- А если я угли раскочегарю на кухне и вынесу на балкон тлеющими (не открытый источник огня) это как?
дык ведь и сигарета не горит открытым пламенем, закури в квартире и иди на балкон)))))))))))
3 октября 2019 14:32
Хоть кто-то смысл голосовалки понял? Вопрос поставлен не корректно.
"Да, если тушить сигареты, а пепел стряхивать в пепельницу"

Где в законе про пепел и пепельницу?
3 октября 2019 16:00
A K
Цитата
Елена Пан пишет:

Интересно, а раньше как было? Если по вине курящего гражданина у соседа снизу сгорит балкон от брошенного бычка, квартира или весь дом, то курильщик был ни причем? Его к ответственности не привлекали?  
А как это можно доказать, что именно его окурок привел к возгоранию, а не чей-то еще?!
3 октября 2019 17:34
Цитата
A K пишет:
А как это можно доказать, что именно его окурок привел к возгоранию, а не чей-то еще?!
Анализ днк, в 21 веке же живем :laugh4:  
4 октября 2019 12:54
Цитата
BogoDen пишет:
Анализ днк, в 21 веке же живем
Точно так! Все вокруг выгорит, а окурок с биологическим материалом останется :umnik:  
4 октября 2019 13:46
A K
Цитата
Анализ днк, в 21 веке же живем  
Сериал СЛЕД насмотрелись чтоли? ))) Кто этим заниматься будет?
7 октября 2019 06:40
п. 90 ППР: "<...> Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц."

Получается, что использование открытого огня у себя в комнатах допустимо? Типа, подкурил от спички в комнате и выходи на лоджию попыхать.
7 октября 2019 15:01