За оплачиваемый выходной для диспансеризации придется отчитываться - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

За оплачиваемый выходной для диспансеризации придется отчитываться

За оплачиваемый выходной для диспансеризации придется отчитываться
19 сентября 2019 | Законотворчество

В настоящее время ежегодная диспансеризация и выделяемые на это полезное мероприятия два рабочих дня являются привилегией работников пенсионного и предпенсионного возраста.

В июле 2019 года Министерство труда и соцразвития инициировало законопроект, вносящий очередные поправки в Трудовой кодекс, дающие право людям в возрасте 40-ка лет (и старше) ежегодно получать освобождение от работы, что бы посвятить один день обследованию своего здоровья. В этот день средний заработок работника гарантированно будет сохраняться. Раньше, такую возможность данной категории лиц предоставляли раз в три года.

Но и на этой инициативе Министерство решило не останавливаться и предложило охватить диспансеризацией молодых сотрудников, которым еще не исполнилось 40 лет и так же выделить им один оплачиваемый рабочий день на медицинское обследование.

На данные предложения откликнулась Академия труда и социальных отношений. Специалисты Академии считают, что для проведения нормального обследования человека одного дня недостаточно. По их мнению, диспансеризация должна проходить не менее двух – трех дней, что бы ни превращаться в обычную формальность. Надеемся, что Минтруд и Минздрав прислушаются к компетентному мнению специалистов Академии труда и социальных отношений и количество оплачиваемых дней, предоставляемых работникам для диспансеризации, будет увеличено.

В Министерстве труда отметили, что применять словосочетание «дополнительный выходной» в ситуации с диспансеризацией не корректно, т.к. по факту это не выходной, а рабочий день, который работник проводит не на рабочем месте, а в медучреждении, проходя обследование. Соответственно, в законопроекте будет предусмотрена обязанность работника подтвердить медицинской справкой использование дня (или дней) в которые ему предоставили освобождение от работы с целью прохождения диспансеризации. Диагнозы и результаты обследования в такой справке указываться не будут. Так же предполагается, что работодатель пропишет это требование в коллективном договоре или предусмотрит в другом локальном нормативном акте.

В Российской Стратегии развития здравоохранения до 2025г., отмечено, что за последние пять лет диспансеризацию прошли более 200 млн. граждан, из них 30% нуждаются в лечении. Поэтому необходимо привлекать к процессу диспансеризации как можно большее число россиян, что бы иметь возможность выявлять различные заболевания на ранних стадиях.

Как Вы проведете дополнительные выходные, предоставленные работодателем для прохождения диспансеризации?

  
Ева Панина

Комментарии

19 сентября 2019 16:30
В Российской Стратегии развития здравоохранения до 2025г., отмечено, что за последние пять лет диспансеризацию прошли более 200 млн. граждан
Где они взяли столько наших граждан?  :D  
19 сентября 2019 16:44
Цитата
Александр пишет:
Где они взяли столько наших граждан?
Так часть этих граждан успела дважды диспансеризацию пройти
19 сентября 2019 18:51
Лично я четырежды, лять как они меня со своими напоминаниями (по т-ну и в п/ящик) достали, но я хожу...РБТД отпускает...
20 сентября 2019 09:19
Цитата
Александр пишет:
Где они взяли столько наших граждан?
- Дык чебуреки теперя тоже наши!
- Вот и статистика хорошая.
23 сентября 2019 09:57
а я в один день не успела. запись к специалистам только через 10 дней; анализы (результаты) - через неделю; ну и итоговый визит к терапевту. неа, за день не успеть. :(
23 сентября 2019 16:27
Куплю справку и использую эти дни для своих целей :laugh4: что то скромненько здесь признаются!
25 сентября 2019 09:51
Цитата
Елена Пан пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/152/]Александр[/URL] пишет:
Где они взяли столько наших граждан? [/QUOTE] Так часть этих граждан успела дважды диспансеризацию пройти
Конечно, один раз в поликлинике заставили, другой раз, например, в женской консультации

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл