Минюст зарегистрировал Перечень производств, работ и должностей, на которых ограничен труд женщин - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минюст зарегистрировал Перечень производств, работ и должностей, на которых ограничен труд женщин

Минюст зарегистрировал Перечень производств, работ и должностей, на которых ограничен труд женщин
22 августа 2019 | Законотворчество

Минюст зарегистрировал утвержденный в июле Перечень производств, работ и должностей, на которых ограничен труд женщин. Для уменьшения трудностей по работе с новым документом законодатели установили переходный период и в полную силу он вступит с 1 января 2021 года. Поэтому предыдущая версия Перечня пока не отменена.

Объем принятого документа существенно сократился: датированный 2000 годом вдвое больше, обновленный состоит из 21 раздела вместо 39, а содержащихся в них пунктов меньше почти в 5 раз (100 взамен 456). Впрочем, при изучении текста нового Перечня становится заметно, что сокращение кажущееся – профессии одной отрасли сгруппированы в виде буквенных подпунктах.

Теперь женщины смогут выбрать профессию водителя большеместного пассажирского автобуса и грузового автомобиля. Хотя работы в животноводческих комплексах так и остались запрещенными.

Во вступительной части Перечня уточняется к каким категориям персонала женского пола следует применять нормы. В первую очередь к тем, на рабочих местах которых зафиксированы вредные и (или) опасные условия труда по результатам спецоценки. В случае отсутствия у работодателя проведенной СОУТ и положительного заключения государственной экспертизы условий труда он обязан трудоустраивать женский персонал согласно Перечня, даже если теоретически предполагает наличие безопасных условий труда на их рабочих местах. Ряд профессий остались под запретом вне зависимости от результатов спецоценки. К примеру, допуск к тушению пожаров, водолазным работам, управлению некоторыми видами строительных машин женщинам получить не удастся.

Перечень не будет применяться вовсе в отношение следующих отраслей:

  • фармацевтические производства; 
  • медицинские организации;
  • научно-исследовательские учреждения;
  • испытательные лабораторные центры;
  • организации по оказанию бытовых услуг населению;
  • работы по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах;
  • малярные и отделочные работы;
  • наружные виды работ;
  • работы в производственных помещениях.

Работодателю следует помнить, что после вступления Перечня в силу может потребоваться проведение внеплановой специальной оценки условий труда, если рабочие места, рассчитанные на женский персонал, принадлежат отрасли, включенной в документ.

  1. В вашей организации применяется труд женщин?
    Проголосовало: 143
    1. Да
      97%
    2. Нет
      3%
  2. Входили ли профессии на данных рабочих местах в список запретных согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2000 N 162?
    Проголосовало: 138
    1. Нет
      76.92%
    2. Да
      19.58%
  3. Входят ли профессии на данных рабочих местах в список запретных согласно новому Перечню, утвержденному Приказом Минтруда от 18 июля 2019 г. N 512н?
    Проголосовало: 140
    1. Нет, так же как и раньше
      76.22%
    2. Да
      12.59%
    3. Нет, имеющееся ограничение было снято
      9.09%
Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл