Диспансеризация стала доступна вечером и в субботу - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Диспансеризация стала доступна вечером и в субботу

Диспансеризация стала доступна вечером и в субботу
18 апреля 2019 | Законотворчество

В Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи внесен ряд изменений, утвержденных  премьер-министром Д.Медведевым.

В документе указано, что «гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации».

Заняться профилактикой своего здоровья и пройти диспансеризацию теперь можно будет не только в рабочее время, но и в вечерние часы и даже - в субботний день. По мнению чиновников, такой график способен привлечь к обследованию большее количество трудящихся граждан, которым сложно отлучаться днем с рабочего места.

Врачам, задействованным на профосмотрах в свои выходные дни и сверхурочные вечерние часы, будут выплачиваться предусмотренные надбавки.

Региональные органы здравоохранения обязали организовывать прохождение гражданами профосмотров и диспансеризации по новому графику (с учетом вечерних и субботних приемов), а так же предоставить всем возможность предварительной дистанционной записи на такие исследования.

Информация о медучреждениях, в которых можно проходить профилактическое обследование, должна быть размещена на официальных сайтах региональных минздравов.

В Программе уточнен стандартный объём медпомощи, которую должен получить гражданин, при прохождении профилактического медосмотра или диспансеризации, а так же, ограничен период проведения лабораторных и инструментальных исследований, необходимых для диагностики заболеваний.

Возможно, не каждый гражданин понимает, что такое бесплатная диспансеризация и для чего она ему нужна. На самом деле, это обычный профилактический осмотр. А вот задача его довольно серьезная – обнаружить признаки заболеваний на  начальной стадии у человека, который может о них не подозревать или не придавать значения. Проходить профосмотр, это наше право, но не обязанность. В законодательстве не предусмотрены санкции для тех, кто пренебрегает возможностью подвергнуть себя данному обследованию. Можно отказаться от каких-то конкретных процедур, право на остальные исследования и анализы  в рамках диспансеризации у гражданина всё равно остается.

Врачи единодушны в своем мнении, что регулярные профилактические медосмотры людям необходимы и играют серьезную роль в спасении их жизни, т.к. позволяют своевременно выявлять тяжелые заболевания и принимать необходимые, эффективные меры. Поэтому те, кто не находит время или просто игнорирует возможность пройти бесплатную диспансеризацию, совершают серьезную ошибку.  

В прошлом году был принят закон, дающий дополнительный выходной гражданам предпенсионного возраста для прохождения ими диспансеризации. В конце года от спикера Совета Федерации В. Матвиенко поступило предложение гарантировать для прохождения диспансеризации оплачиваемые отпуска всем работающим россиянам.

1
Вы регулярно проходите диспансеризацию?*

Вам удобно будет проходить диспансеризацию в вечернее время или выходной день?*

  
Ева Панина

Комментарии

18 апреля 2019 12:24
Так что там с предложением Матвиенко? Будет выходной только у предпенсов или тем кто по возрасту не дотянул тоже выходной дадут?  :smoker2:  
18 апреля 2019 14:38
А, как же приказ Минздрава № 869н: " Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года"?
18 апреля 2019 16:45
Снова ждать изменений в ст.185.1 ТК РФ? Вроде там всё понятно.
22 апреля 2019 04:27
А деньги на оплату труда врачей в выходные и праздничные дни они выделили?
22 апреля 2019 08:22
Aziat, в понедельник отдохнут...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл