Законопроект о первой помощи с использованием дефибрилляторов прошел первое чтение в Госдуме - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Законопроект о первой помощи с использованием дефибрилляторов прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект о первой помощи с использованием дефибрилляторов прошел первое чтение в Госдуме
20 марта 2019 | Законотворчество

Законопроект о первой помощи с использованием дефибрилляторов, предложенный в мае 2018 года, прошел первое чтение в Госдуме. Положения документа предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Сейчас постулаты статьи 31 устанавливают поводы для оказания первой помощи и круг лиц, которые вправе её осуществлять. После утверждения поправок при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей, в том числе и персонала, возможным станет применять автоматические наружные дефибрилляторы. Данное устройство можно отнести к «умным» - при активации он позволяет провести анализ электрокардиограммы, воспринимаемой электродами, и самостоятельно определяет требуется ли запуск дефибриллятора при обнаружении соответствующего сердечного ритма.

В тексте проекта указано, что применить дефибриллятор сможет неограниченный круг лиц, что немного пугает. Правда, сразу же уточнено - Правила размещения информирования об использовании и требования к объектам размещения автоматических наружных дефибрилляторов, а также правила оказания помощи с их использованием утверждаются Правительством Российской Федерации. К слову, пока нет сведений о параллельной разработке соответствующих процедурных НПА.

Заключение правового управления, подготовленное перед первым чтением в Госдуме, подтверждает опасения по поводу общедоступности дефибрилляторов. В документе сделан акцент на наделении правом оказания первой помощи с использование автоматических наружных дефибрилляторов неопределенного круга лиц без установления требования о наличии у них подготовки или навыков оказания такой помощи, что противоречит иным положениям изменяемой статьи. К тому же, по классификации Росздравнадзора дефибрилляторы отнесены к медицинским устройствам с повышенной степенью риска. Таким образом, их применение считается манипуляциями уже медицинского характера. Тогда как при первой помощи выполняются действия поверхностного характера, без вмешательства в системы жизнеобеспечения человека.

До 12 апреля разработчикам проекта следует уточнить текст закона с учетом установленных замечаний.

  1. Вы согласны с идеей законопроекта сделать применение дефибрилляторов общедоступным?
    Проголосовало: 169
    1. Нет, считаю это опасным
      56.2%
    2. 50 на 50: только при условии установления конкретных требований к их применению
      31.4%
    3. Согласен
      12.4%
Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл