Техосмотр автомобилей могут отменить - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Техосмотр автомобилей могут отменить

Техосмотр автомобилей могут отменить
4 февраля 2019 | Законотворчество

Безопасность дорожного движения зависит не только от соблюдения всеми участниками ПДД, но и от состояния транспортных средств. Процедура, которая его оценивает, называется техническим осмотром. Сейчас она обязательна для всех автолюбителей.

Анализ статистики показывает, что причины аварий в течение 9 месяцев 2018 г. связаны с техническими неполадками автомобилей в 3,8 % случаев. Такой показатель повлиял на формирование идеи у депутатов Госдумы об отсутствии необходимости в техосмотре. Имеются в виду единицы, используемые в личных целях.

По мнению депутатов, прохождение техосмотра для владельцев автомобилей в настоящее время связано лишь с денежными затратами, тогда как о требуемом качестве его проведения речи не идет. Не войдут в группу исключенных по техосмотру водители, которые трудоустроены в качестве сотрудников служб такси и других пассажирских перевозок.

В отношение автовладельцев, которые используют личные автомобили для рабочих поездок, ситуация неясна. Конечно, работодатель может поставить условие об обязательности прохождения техосмотра. Однако, как правило, в этом случае между ним и сотрудником должен быть заключен соответствующий договор об аренде автомобиля. Тогда как, большинство организаций сейчас и вовсе не утруждают себя созданием таких взаимоотношений.

Более действенной мерой, на наш взгляд, будет как раз усиление требований к фирмам по техосмотру и к результатам их работы. Ведь при выборе вектора стремления к нулевому травматизму даже 3,8 % имеют вес.

Мария Гаврилова

Комментарии

4 февраля 2019 06:16
К таким статьям необходимо прикреплять ссылки. Где, когда и кто именно сформировал идею отмены техосмотра? Может это всё надуманно автором статьи.  
4 февраля 2019 06:54
Александр Звягин, весь инет пишет о депутатах Справедливой России
4 февраля 2019 08:45
правительство не пойдёт на такое.вместо этого оно с большой долей вероятности вернёт техосмотр МВД.я исхожу из того что за последние 6 лет оно ровным счётом ничего хорошего для людей не сделало.
4 февраля 2019 15:32
Цитата
Анатолий Попов пишет:
вернёт техосмотр МВД
- Опять кормушку будут делить? Ну не спиться комуто спокойно.
Цитата
Анатолий Попов пишет:
за последние 6 лет оно ровным счётом ничего хорошего для людей не сделало.
- Я так думаю min лет так за 35.
4 февраля 2019 17:15
Я считаю правильно вернуть техосмотр МВД так как стало много машин с изменениями конструкции безконтрольной.
6 февраля 2019 12:35
ТО для личных легковых авто это АТАВИЗМ !!!!!
7 февраля 2019 15:57
Наше правительство как слепой щенок, шарахается из одной стороны в другую. Принимая законы - которые потом само же  и отменяет, но никогда еще в пользу простого человека ни одного закона принято не было. Так что ТО отдадут еще какой то конторе, и цены повысят объясняя очередным маразмом. :dontknow:  
8 февраля 2019 09:05
Цитата
Хафиз Самигулов пишет:

Я считаю правильно вернуть техосмотр МВД так как стало много машин с изменениями конструкции безконтрольной.
По поводу изменений в конструкцию - как помню, когда принимали статьи в КОАП о наказании за внесение изменений в конструкцию ТС, обосновывали в первую очередь тем что дальнобойщики наращивают борта, тем самым увеличивая вместимость кузовов и  массу перевозимого груза.  У нас в Новороссийске есть площадка накопитель для зерновозов - найдите там хоть 1 грузовик без перегруза и наращенных бортов! В результате чего тормоза не справляются и т.д. Что мы получили в результате - дальнобойщики как ездят с огромным перегрузом так и ездят, внося мзду на каждом посту ГАИ. Зато при ГАИ открылось куча частных контор которые совсем не безвозмездно узаканивают фаркопы, ГБО и прочие шноркели-подножки. А ГАИшники активно поставляют им клиентов оформляя протоколы на легковушки. При этом заплатив деньги вы можете узаконить практически что угодно!  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл