Исследование здоровья персонала воспитательных учреждений дополнят новой процедурой - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Исследование здоровья персонала воспитательных учреждений дополнят новой процедурой

Исследование здоровья персонала воспитательных учреждений дополнят новой процедурой
14 января 2019 | Законотворчество

Объем обследований здоровья будущего работника на сегодняшний день включает проведение медицинского осмотра, обязательное психиатрическое освидетельствование, а также ежегодное прохождение флюорографии. В соответствующих НПА указаны требования к тем или иным мед.аспектам допуска работника к выполнению трудовых обязанностей. Следует отметить, что психиатрическое обследование относится именно к медицинским манипуляциям. его проводит врач-психиатр. Еще один вид проверки головного мозга, а именно его поведенческих особенностей, осуществляется в ходе психологической экспертизы, уже специалистом-психологом. Именно такое исследование соискателю вскоре придется проходить при трудоустройстве в детские дома. Проект документа сейчас находится в разработке Министерства просвещения, внедрение новой процедуры планируется на 2021 год.

Обязанность прохождения такого обследования будет вменена всем работникам, которые работают с воспитанниками детдомов. Надеемся, в НПА будут установлена четкая категорийность, т.к., судя по практическому применению Приложения № 2 Приказа № 302н, медосмотры в организациях пищевой промышленности и торговле до сих пор проводятся персоналу, которые далеки от контакта с непосредственными объектами отрасли.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл