О скором росте региональных бюджетов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

О скором росте региональных бюджетов

О скором росте региональных бюджетов
6 ноября 2018 | Законотворчество

Минфин предоставил рекомендации по увеличению наполняемости региональных бюджетов

Чиновники Минфина опубликовали Методические рекомендации органам исполнительной власти, в которых посоветовали руководителям регионов увеличить налоговые ставки, запускать больше платных автодорог и пристальнее следить за налогоплательщиками. Только этими средствами они смогут увеличить доходную часть региональных и местных бюджетов.

По мнению Минфина наполнить бюджеты поможет легализация трудовой деятельности мигрантов за счет повышения сборов по страховым выплатам и НДФЛ. Следует больше облагать налогами владельцев водного транспорта, развивать систему платных парковок и автодорог, а также всерьез задуматься об увеличении ставок транспортного налога. Будет полезным дальнейшее расширение системы видеофиксации нарушений ПДД и осуществление регулярного экологического мониторинга.

Также нужно усиливать контроль над гражданами, сдающими в аренду недвижимость без подписания договора и уплаты налога. Чтобы получать информацию о подобных фактах нужно организовать «горячую линию», куда будут обращаться неравнодушные граждане. После получения сигнала представители профильных органов должны организовать рейдовые мероприятия и официально зафиксировать подобный факт.

В сфере особого внимания – зарплаты

В Минфине предлагают создавать рабочие группы для рассмотрения вопросов, связанных с заработной платой и сокращением неформальной занятости. Работодателей станут вызывать на комиссию, если станет известно, что они недостаточно платят своим сотрудникам. Забота чиновников о доходах граждан понятна – НДФЛ ключевой налог, наполняющий региональные и местные бюджеты, а его собираемость напрямую связана с уровнем оплаты труда.

Ведомство рекомендовало искать нарушителей, используя следующие критерии:

  • уровень региональных зарплат меньше значений МРОТ;
  • наличие «нулевой» отчетности по уплате налогов и выплате страховых взносов;
  • отсутствие письменных подтверждений о трудоустройстве граждан по открытым вакансиям Центров занятости;
  • обозначение в отчетности количества работников, имеющего существенное расхождение со средними данными по отрасли.

Ударим по налогу на имущество

По оценке Минфина, во многих субъектах РФ действуют довольно либеральные ставки налога на имущество организаций, что не совсем верно с точки зрения наполняемости бюджетов. В своих рекомендациях чиновники ведомства настаивают на необходимости сделать ставки максимальными в рамках существующих законодательных требований.

Как должны соблюдаться инициированные главой государства надзорные каникулы и каков механизм оптимизации налогообложения для бизнеса в документе Минфина не уточняется. Зато уже известна позиция ведомства по поводу налога на роскошь, который вводить не будут из-за опасения миграции многих толстосумов за рубеж. Те, кто стал объектом рекомендаций министерства точно не уедут – некуда и не на что.

Считаете ли Вы, что все граждане, сдающие в аренду недвижимость, должны платить налоги?

Поддерживаете ли Вы создание в Вашем городе платных парковок?

  
Денис Ронжин

Комментарии

6 ноября 2018 11:53
Цитата
Минфин предоставил рекомендации по увеличению наполняемости региональных бюджетов
По другому это называется так: Методические рекомендации как наполнить свои карманы.
7 ноября 2018 09:17
По нормальному воров за казнокрадство наказывайте и будет вам наполняемость.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл