Первая помощь - разъяснения Минздрава - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Первая помощь - разъяснения Минздрава

Первая помощь - разъяснения Минздрава
31 октября 2018 | Законотворчество

Под «обстрел» Минздрава попал не только Минтруд, но и Росстандарт со своим ГОСТом 12.0.004-2015 об организации обучения безопасности труда.

Письмо от 05.10.2018 г. No 14-3/2095930, в котором Минздрав России разъяснил требования к оказанию первой помощи стоит рассмотреть довольно подробно. Начнем с третьего абзаца:

В соответствии со статьёй 223 Трудового кодекса РФ работодателем организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи. Состав аптечек для оказания первой помощи работникам установлен приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 г. No 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» (далее — приказ Минздравсоцразвития России No 169н). Лекарственные средства в состав аптечек для оказания первой помощи работникам не входят.

В соответствии с пунктом 8.1.5.2 приложения к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30.09.1957 г. на транспортной единице должно перевозиться снаряжение, требуемое в случае всех знаков опасности, в том числе жидкость для промывания глаз. При этом в качестве жидкости для промывания глаз должна использоваться вода.

  • Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов, утверждённые приказом Минтруда России от 16.11.2015 г. No 873н;
  • Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утверждённые приказом Минтруда России от 16.11.2015 г. No 835н;
  • Правила по охране труда при производстве цемента, утверждённые приказом Минтруда России от 16.11.2015 г. No 722н;
  • Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, утверждённые приказом Минтруда России от 19.04.2017 г. No 371н;
  • Правила по охране труда на автомобильном транспорте, утверждённые приказом Минтруда России от 06.02.2018 г. No 59н;
  • Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утверждённые приказом Минтруда России от 25.02.2016 г. No 76н

принимались Минтрудом России без согласования с Минздравом России. В части организации оказания первой помощи, в том числе применения лекарственных средств для оказания первой помощи, указанные Правила противоречат Федеральному закону от 21.11.2011 г. No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон No 323-ФЗ), приказу Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 г. No 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» (далее — приказ Минздрава России No 477н) и приказу Минздравсоцразвития России No 169н. Лекарственные средства не должны входить в комплектацию поста для оказания первой помощи работникам.

Статья 29 Федерального закона No 323-ФЗ устанавливает, что организация охраны здоровья граждан осуществляется в том числе путём организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи. Термин «оказание первой доврачебной помощи», используемый в отдельных вышеперечисленных Правилах по охране труда, нелегитимен, так как противоречит Федеральному закону No 323-ФЗ. Такого вида помощи не существует. Вышеуказанные Правила по охране труда должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством. До их приведения в соответствие в части организации оказания первой помощи необходимо руководствоваться Федеральным законом No 323-ФЗ, приказом Минздравсоцразвития России No 477н, приказом Минздравсоцразвития России No 169н.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи установлены Приказом N 477н (приложения №1 и №2) и предусматривают равный объем первой помощи для всех категорий участников оказания такой помощи. Однако существуют категории участников, которые могут и должны оказывать помощь пострадавшим в большем объеме, например, при воздействии специфических факторов риска, в условиях невозможности своевременного оказания медицинской помощи и др. При этом действующая редакция ст. 31 Федерального закона No 323-ФЗ не предусматривает в рамках полномочий Минздрава России возможность расширения объема первой помощи для участников оказания первой помощи, которые сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи в большем объеме.

В настоящий момент ведется работа над внесением изменений и дополнений в статью 31 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Законопроект предусматривает расширение объема первой помощи для заинтересованных категорий участников оказания первой помощи. В перспективе это позволит, в том числе, применять необходимые лекарственные препараты для сохранения жизни и здоровья работников в условиях труднодоступных районов. При этом работниками могут применяться необходимые лекарственные средства, назначенные врачом для личного пользования.

Теперь обратим внимание на разъяснения Минздрава по поводу «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утвержденный Приказом Росстандарта от 09.06.2016 No 600, содержит раздел 12 «Обучение безопасности труда в виде специального обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим» и приложение "Б" "Программа Б.3 - Примерная программа обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим". Эти разделы были разработаны и утверждены без участия Минздрава России, Минобрнауки России и Минтруда России и по большому числу пунктов не соответствуют действующему российскому законодательству в области первой помощи, а также современным требованиям по оказанию первой помощи. В связи с этим ГОСТ 12.0.004-2015 не может применяться работодателем для разработки локальных правовых актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации.

Ева Панина

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given