Каким чиновникам увеличат суточные? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Каким чиновникам увеличат суточные?

Каким чиновникам увеличат суточные?
16 октября 2018 | Законотворчество

Российское законодательство предусматривает весьма скромные выплаты суточных для чиновников во время их пребывания в служебной командировке. Согласно п. 1б правительственного постановления №729 от 02.10.2002 они составляют всего 100 рублей.

Однако ряд категорий госслужащих в скором времени могут выбиться из общей колеи. Минтруд приступил к разработке проекта, вносящего изменения в действующее Постановление Правительства №812 от 26 декабря 2005 года, утверждающего величину суточных и размер различных надбавок к ним при совершении командировок в зарубежные страны. Документ, инициированный ведомством, предполагает увеличение суточных для отбывающих в загранкомандировки руководителей и замруководителей ПФР, Фонда соцстраха РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

При поездках в европейские Германию и Италию им полагается в сутки $65, в Израиль $70, а в Афганистан $80. Отдельным представителям руководства выплачивается надбавка к этой сумме в 30-50%. Сотрудникам, обладающим правом на получение надбавок, возмещаются затраты на проезд по тарифам первого класса, а также на оплату за наем жилплощади вне зависимости от существующих максимальных норм компенсации расходов на данные цели. Минтруд предлагает расширить перечень тех, на кого распространяется эта преференция.

Также решается вопрос по компенсации затрат за наем жилплощади во время нахождения в служебных командировках на территории зарубежных стран.

Пока текст проекта не опубликован в открытом доступе, а сам документ до 25 октября будет находиться на стадии общественного обсуждения.

Денис Ронжин

Комментарии

16 октября 2018 08:30
Цитата
предполагает увеличение суточных для отбывающих в загранкомандировки руководителей и замруководителей ПФР
Конечно! Денежки же появились с увеличением пенсионного возраста!
16 октября 2018 09:01
Кто-нибудь объяснит мне необходимость загран. командировок работников ПФР, соц.страха и ОМС? Фонды основаны и функционируют только в России и для российских граждан. При чем тут Италия, Германия и прочие страны?
16 октября 2018 10:17
Цитата
Марина написал:
При чем тут Италия, Германия и прочие страны?
опыт перенимать....
16 октября 2018 13:11
Теперь жрать лобстеров и бухать качественное вино станет ещё удобнее.

Совсем уже зажрались, с*л*уки народа  
16 октября 2018 15:42
Цитата
павел пишет:
опыт перенимать....
если бы....опыт зарубежный там за рубежом и останется....зато шмоток можно накупить....главное финансовый отчёт правильно сделать
16 октября 2018 15:48
Цитата
Алим Журтов написал:
опыт зарубежный там за рубежом и останется
не факт!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл