Увольняться "по-быстрому" станет сложнее - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Увольняться "по-быстрому" станет сложнее

Увольняться "по-быстрому" станет сложнее
12 октября 2018 | Законотворчество

Представители пресс-службы Минкульта заявили, что вскоре будут подготовлены некоторые поправки в ТК РФ, которые будут касаться артистов театра и эстрады, а также цирковых артистов.

Согласно грядущим поправкам, артист обязан будет уведомить работодателя о своем увольнении не позднее месяца до начала выступления или концерта. Это сделано в целях ограждения зрителей от срыва подобных мероприятий, которые чаще всего и происходят по вине артистов.

Артист также не вправе будет расторгнуть трудовой договор в случае, если он работает по контракту со сроком менее четырех месяцев.

Соответствующий законопроект был опубликован на Портале нормативно-правовых актов 3 октября. Данный законопроект был разработан по инициативе вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец. В случае принятия законопроекта соответствующие изменения в ТК РФ вступят в силу с ноября следующего года.

Напомним, что в Беларуси уже имеется такая практика. Там договора с творческими работниками заключаются минимум на год. Причем расторгнуть контракт раньше положенного срока не имеют права ни работник, ни наниматель. Досрочное увольнение происходит лишь по взаимному соглашению сторон.

Комментарии

15 октября 2018 10:26
Не с той стороны начало министерство работать. Сделайте доступными билеты на концерты, уберите всю чернуху и порнуху со сцен, не допускать любой непрофессионализм, клоуны должны смешить, а акробаты вдохновлять, а не наоборот))

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл