Правительство предложило оставить страховые тарифы на травматизм без изменений - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Правительство предложило оставить страховые тарифы на травматизм без изменений

Правительство предложило оставить страховые тарифы на травматизм без изменений
5 октября 2018 | Законотворчество

Кабмин направил для рассмотрения депутатам Госдумы проект закона №556366-7 о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2019 год и плановый период 2020/2021 годов. Утверждение тарифов на обязательное соцстрахование производится каждый год с помощью отдельного федерального закона.

Документ предполагает сохранение соответствующих тарифов на уровне, определенном положениями №179-ФЗ от 22 декабря 2005 года. Если парламентарии поддержат законопроект, в будущем году по-прежнему будут действовать 32 страховых взноса на случай травматизма, ставка которых варьируется в пределах 0,2-8,5%. Разница в величине выплаты определяется направлением хозяйственной деятельности по ОКВЭД, а также классом профессионального риска.

Страховые тарифы на ОСС устанавливаются в процентах к размеру выплат и другим вознаграждениям, начисленным в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых правоотношений и гражданско-правовых договоров, регулирующих процесс производства работ и оказания услуг. Основу расчета ставок составляют показатели базового прогноза социально-экономического развития страны на период до 2024 года, составленного Минэкономразвития.

Проект закона оставляет право на льготные ставки для предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые трудоустраивают лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отчетность по уплате взносов за истекший квартал, 6 и 9 месяцев предоставляется каждым работодателем по форме 4-ФСС, утвержденной приказом Фонда соцстраха от 26 сентября 2016 года №381. Расчетным периодом выступает календарный год. В течение этого срока плательщики осуществляют исчисление и производят страховые выплаты в соответствии с существующей базой исчисления.

Форма отчетности определяется числом сотрудников организации. Если их количество не более 25 человек отчет допускается представить в бумажном виде, в противном случае необходима электронная форма документа.

Напомним, тарифы выплат по НС и профессиональным заболеваниям не изменяются в РФ на протяжении многих лет.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл