Вести из Госдумы про онанизм и производственную медицину. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вести из Госдумы про онанизм и производственную медицину.

Вести из Госдумы про онанизм и производственную медицину.
1 октября 2018 | Законотворчество

Экс-руководитель Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил с новой резонансной инициативой. По его мнению, страну захлестнула волна онанизма. Проблема особенно касается молодежи, которая просматривает размещенную в интернете информацию, под влиянием которой склоняется к подобному занятию. Оно несет определенный риск половому здоровью мальчика и девочки, убежден парламентарий.

Депутат уверен, что проблема мастурбации задевает многих подростков и юношей. Решить ее мешает существующее в обществе ханжество, склонность взрослых замалчивать «проблемы полового возраста» и низкий уровень культуры воспитания подрастающего поколения. Чтобы не усугублять ситуацию Онищенко призывает в обязательном порядке рассказывать школьникам о пагубности занятия онанизмом в рамках уроков полового воспитания. Также необходимо наладить взаимодействие с родителями, которые могут отслеживать возникновение этого занятия и должны принимать превентивные меры.

Онищенко призвал не распространять профилактические мероприятия на всю страну, так как в России существуют мусульманские регионы, где их могут не понять. По его мнению, борьбу с онанизмом нужно начинать с гиперурбанизированных регионов, наподобие Санкт-Петербурга, где к разговорам о мастурбации относятся «достаточно фривольно».

О существовании проблемы онанизма сообщают некоторые СМИ. Так, один российский телеканал заявил о том, что около 70% женщин и 95% мужчин, не имеющие постоянного полового партнера, регулярно прибегают к онанизму для снятия сексуального напряжения.

Между тем не совсем понятна процедура работы школы с родителями. В большинстве образовательных учреждений нет специалистов, которые могут профессионально подойти к оценке и решению этой ситуации. Обычные педагоги не имеют соответствующей компетенции и психологически не готовы к предметному разговору о вреде онанизма. Есть опасения, что и родители будут не в восторге обсуждать в таком плане своих детей с посторонними для них людьми, пускай и преподающими уроки в школе.

Многие специалисты считают, что никакого вреда от этого занятия нет. Исключение составляют только крайние случаи, например, самоудушение. Поданным одного из популярных интернет-изданий, только в 2016 году в Германии от опасных форм мастурбации скончались порядка 40 человек. В России такая статистика не ведется. При этом сам Онищенко отмечает, что сегодня половое созревание подростков наступает достаточно рано, а социальные запреты не позволяют вступать в интимные отношения до определенного возраста. В связи с эти многие молодые люди и ищут возможность снять накопившееся напряжение в виде пагубного рукоблудия.

Есть еще здравый смысл!

К счастью, депутаты не только озвучивают сомнительные инициативы, но и инициируют действительно разумные вещи. Недавно глава думского комитета по охране здоровья Д. Морозов предложил вернуть подзабытую практику производственной медицины. Она подразумевала присутствие в штате цехового врача, в обязанности которого входила профилактика профзаболеваний.

По мнению автора инициативы, большинство работников не следят за своим здоровьем и несерьезно относятся к профосмотрам, во время которых можно выявить даже тяжелую болезнь на ранних стадиях. С появлением школьной медицины, предоставлением выходного для прохождения диспансеризации и внедрением производственной медицины каждый житель страны будет охвачен врачами, начиная со школьного возраста.

Поддерживаете ли Вы инициативу Онищенко объяснять детям пагубность мастурбации в рамках общего полового воспитания в школах?

Является ли по Вашему мнению онанизм проблемой современного здравоохранения, образования и общества в целом?


На Ваш взгляд отвечает ли деятельность Онищенко на посту депутата Государственной думы интересам его избирателей?


  
Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given