Многодетные сами выберут время отпуска - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Многодетные сами выберут время отпуска

Многодетные сами выберут время отпуска
17 сентября 2018 | Законотворчество

Многодетным родителям могут предоставить право выбирать время отпуска.

Очередные поправки в Трудовой кодекс РФ предлагают внести депутаты ГД. Изменения коснутся отпуска россиян. Тем из них, кто имеет трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, может быть предоставлено право самостоятельно выбирать время для отпуска.

Планируется дополнить ТК РФ новой статьей – 262.2. дающей такую привилегию многодетным родителям.

В пояснении к законопроекту отмечается, что изменение позволит семьям, имеющим трех и более детей, самостоятельно выбирать время отдыха и за счет этого будет возможность совмещать отпуск обоим родителям, обеспечивая тем самым условия полноценного семейного отдыха. По мнению авторов поправок, данная мера положительно скажется на укреплении института семьи, формировании семейных ценностей, а также позволит родителям больше уделять времени воспитанию своих детей.

Авторы законопроекта особо подчеркивают, что реализация данной инициативы не потребует затрат бюджетных средств.

Напомним, что действующий Трудовой кодекс РФ право выбора время отпуска предоставляет только в некоторых случаях. Например, женщинам перед отпуском по беременности и родам, либо после декрета, мужчинам, супруга которого находится в отпуске по беременности и родам. Многодетные родители в отпуск ходят на общих основаниях, и только воля работодателя позволяет им выразить свои пожелания к графику отпусков. Между тем, советское трудовое законодательство предусматривало такую льготу, как право матери, имеющей двух и более детей до двенадцати лет, на предоставление отпуска преимущественно в летнее время. Поэтому инициатива депутатов отнюдь не нова, но в определенной степени своевременна.

Дмитрий Муравьёв

Комментарии

17 сентября 2018 09:04
"Между тем, советское трудовое законодательство предусматривало такую льготу"
Вот именно инициатива отнюдь не нова....Но зачем? Нам надо было же разрушить весь строй с его укладом до основания, чтобы построить это недоразумение, называемое властью "демократическим" обществом
18 сентября 2018 06:03
У кого один ребёнок, тот в отпуск летом может никогда не пойти. Сейчас у многих по три ребёнка. А если в коллективе несколько льготников, то можно никогда летом в отпуск не пойти. Считаю, что все должны ходить  в летнее время по очереди в отпуск.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл