Депутаты Госдумы рассмотрят проект Дуэльного кодекса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Депутаты Госдумы рассмотрят проект Дуэльного кодекса

Депутаты Госдумы рассмотрят проект Дуэльного кодекса
14 сентября 2018 | Законотворчество

Парламентарии из фракции ЛДПР предложили на рассмотрение коллег проект закона, регламентирующий процедуру вызова на дуэль.

В пояснительной записке к тексту законопроекта утверждается, что стало увеличиваться количество случаев вызова на дуэль государственными и муниципальными чиновниками граждан, которые высказывают критику в адрес позиции властей. Авторы документа подчеркивают, что необходимость принятия закона вызвана желанием упорядочить порядок проведения дуэлей и установить точные причины вызова оппонента на поединок.

Предполагается, что дуэль может быть организована при соблюдении ряда основополагающих принципов, среди которых:

  • разрешение спорной ситуации ее участниками без помощи посторонних;
  • дуэль допускается только между лицами, которые относятся к группе муниципальных и государственных служащих;
  • оскорбление может быть причинено лишь равным равному, поэтому лица, не являющиеся чиновниками, в состоянии только нарушить право, но не оскорбить.

При этом кодекс считает возможной дуэль между рядовыми гражданами, но квалифицирует такой поединок как аномальный.

Если вызов на дуэль чиновнику предъявит гражданин первому необходимо отклонить это предложение, после чего он должен посоветовать ему обратиться за защитой нарушенных прав в судебную инстанцию. Аналогично должен разрешаться спор и в обратной ситуации. Однако если госслужащий все же хочет провести дуэль с вызвавшим его лицом, ему нужно получить письменное разрешение непосредственного начальника.

Судя по всему, если закон будет принят ему уже в скором времени найдется применение. Недавно глава Росгвардии В. Золотов распространил видеообращение, в котором ответил на обвинения в свой адрес со стороны основателя Фонда борьбы с коррупцией и одного из лидеров внесистемной оппозиции А. Навального. Последний заявил о фактах нарушения закона со стороны руководства Росгвардии в части проведения закупок по завышенной стоимости.

В ответ генерал Золотов напомнил, что все обвинения Навального клевета и за такое в офицерских кругах «бьют по лицу» и предлагают провести дуэль. Поэтому руководитель Росгвардии официально вызвал оппонента на поединок, грозно пообещав сделать из него «сочную отбивную».

Законопроект Дуэльного кодекса позволяет организовывать поединок с применением холодного и огнестрельного оружия (сабли, шпаги и пистолеты). Документ никак не объясняет будет ли считаться нанесенное увечье или смерть несчастным случаем на производстве. Не ясен и механизм расследования таких случаев – будут ли применяться положения Трудового кодекса и станут ли задействовать для этого инспекторов Роструда? Без ответа остается вопрос о материальной компенсации – неужели период восстановления здоровья и реабилитации потерпевшего в дуэли будет оплачиваться ФСС за счет российских налогоплательщиков?




P.S. По информации паблика «Омбудсмен полиции» в "ВК" Управление Росгвардии по Белгородской области обязало сотрудников реагировать на негативную информацию о войсках в социальных сетях — оставлять комментарии и ставить дизлайки. 

Одобряете ли Вы принятие в России Дуэльного кодекса РФ?


Одобряете ли Вы вызов на поединок, сделанный главой Росгвардии в адрес Навального?


  
Денис Ронжин
  • 1
  • 2

Комментарии

14 сентября 2018 00:17
Какой несчастный случай на производстве?? Дуэль- это в трудовом договоре как пункт. куда несет и кого?
14 сентября 2018 02:55
Куда мы катимся.....
14 сентября 2018 03:15
Есть в этом и положительные моменты.

Сенсационная новость.

Вчера, между прорабом Д и монтажником И произошел дуэльный поединок, после того, как монтажник назвал своего оппонента - жвачным парнокопытным млекопитающим из семейства полорогих с длинной шерстью. Прораб потребовал немедленную сатисфакцию. Место проведения поединка была выбрана площадка на лесах, на высоте 6 метров без использования страховочной привязи. В  процессе дуэли монтажник был низвержен и допустил падение на землю. СОТ констатировал, что дуэль произошла без нарушений, согласно пунктам "Дуэльного Кодекса РФ".

Не обошлось и без отрицательных

Популяция ГД, в связи с принятием "Дуэльного Кодекса" не уменьшилась. Так как, депутами в главе "Личный характер оскорблений и случаи замены" были прописаны параграфы, допускающие замену дуэлянта.
14 сентября 2018 04:48
Вот сижу и думаю: "То ли я дурак, то ли лыжи не едут?"
Ну нет комментариев по этому поводу, степень идиотизма зашкалила все границы!!!!

Хотя если задуматься, то мы придем к правильному выводу, что государство наше полностью прогнило...
Вместо того, чтобы с документами в руках, опровергнуть нарушения с закупками продовольствия для Росгвардии, их начальник раздулся как мыльный пузырь! Какая там честь офицера у вора, я вас умоляю! Где хоть одно расследование наших Государственных органов по результатам расследований Фонда борьбы с коррупцией? О, то ж! Нетути!! Есть только нелепые отмазки всей Путинской компании и очередная отсидка Навального. Какие дуэли - пулеметами надо выкашивать ворьё!!!1
14 сентября 2018 07:10
:bud:  :bud:  
14 сентября 2018 07:31
Цитата
Aziat пишет:
по результатам расследований Фонда борьбы с коррупцией
:laugh4: осужденный заменяет
Цитата
Aziat пишет:
Государственных органов
каждый суслик в поле агроном
14 сентября 2018 07:45
я - за. категорически. только дуэль!
я вызову поочерёдно руководителей производственных подразделений, которых устал пинать словами и бумажками. затем финансистов, контрактников, закупщиков и снабженцев, которые считают ОТ вредной затратной частью. и, наконец, Жириновского - за то что он, вопреки ожиданиям, не встал всем своим темпераментом против антинародных пенсионных нововведений.
я, конечно, тоже могу полечь как озимые по ходу этой массовой сатисфакции, но: "время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов" (с)
14 сентября 2018 08:15
Скоро найдётся депутат, который и в крепостном праве не увидит ни чего предосудительного
14 сентября 2018 08:19
Цитата
Aziat пишет:
Вот сижу и думаю: "То ли я дурак, то ли лыжи не едут?"
Ну нет комментариев по этому поводу, степень идиотизма зашкалила все границы!!!!

Хотя если задуматься, то мы придем к правильному выводу, что государство наше полностью прогнило...
Вместо того, чтобы с документами в руках, опровергнуть нарушения с закупками продовольствия для Росгвардии, их начальник раздулся как мыльный пузырь! Какая там честь офицера у вора, я вас умоляю! Где хоть одно расследование наших Государственных органов по результатам расследований Фонда борьбы с коррупцией? О, то ж! Нетути!! Есть только нелепые отмазки всей Путинской компании и очередная отсидка Навального. Какие дуэли - пулеметами надо выкашивать ворьё!!!1
Прямо с языка каждое слово сняли!!! Согласна целиком и полностью!
14 сентября 2018 08:27
В этом году "безумно понравилось" выступление прежней главы Счетной Палаты г-жи Голиковой Т.А., которая констатировала факт того, что в России стали воровать в 12(!) раз быстрее.  Вместо того, чтобы строить - проектировать даже не начинают, бабло попилят и успокоятся. Ай да молодцЫ! ЕЕ выступление перед новым назначением показали как-то вскользь, как совершенно не значащее. Вот сижу и думаю, как такие ударники  коммунистического труда будут улучшать означенные выше показатели, какие новые схемы придумают?  
14 сентября 2018 08:39
Мне одной это кажется - Золотов и Путин похожи как два клона?
14 сентября 2018 09:04
Хоть Бог и запретил дуэли,
Но к шпаге чувствую талант.
Дерусь семь раз я на неделе,
Но лишь тогда, когда задели,
Когда вы честь мою задели,
Ведь, право, я не дуэлянт,
Ведь, право, я не дуэлянт.

Господь, ты видишь это тело.
В нем жил злодей и пасквилянт.
Его ты создал неумело,
Но дал мне шанс исправить дело,
Но дал мне шанс исправить дело,
Хоть, право, я не дуэлянт,
Хоть, право, я не дуэлянт.

Века уходят неотложно,
Дуэль исчезнет до конца,
И это к лучшему, возможно,
Но, Боже мой, как будет сложно,
Ах, Боже мой, как будет сложно
Призвать к ответу наглеца,
Призвать к ответу наглеца.  (с)
14 сентября 2018 09:14
   ЛДПР..... Этим всё сказано...  
14 сентября 2018 09:44
  • оскорбление может быть причинено лишь равным равному, поэтому лица, не являющиеся чиновниками, в состоянии только нарушить право, но не оскорбить.  :up4:
Холопам слова не давали. Вот оно какое социальное равенство :laugh4:  
14 сентября 2018 09:54
Цитата
Marina M пишет:
  ЛДПР..... Этим всё сказано...  
точно...на любой новости хотят словить хайп, пропиарится...а на митингах Жириновский так жалко смотрелся, когда огрызался и угрожал...старый клоун
14 сентября 2018 10:20
- вы воруете
- я из тебя котлету сделаю!

Напоминает отмазку в стиле "сам ты дурак"  
14 сентября 2018 11:09
...если так и дальше пойдет, чего доброго, дворяне когда-нибудь будут ходить без шпаг, а если их обидят, они побегут к судейским с жалобой... видите, какая чушь лезет в голову!.. (с)
14 сентября 2018 11:22
Придется "Инструкцию по охране труда  при работе секундантом" писать... :headwall:  
14 сентября 2018 11:50
..а площадка проведения дуэли - опасный производственный объект (огнестрел - I класс, холодное - II)
15 сентября 2018 14:31
Впечатление такое, что авторы не знают, чем заняться - даже не прочитали, что предлагаемое ими включает в себя пункт "... не отменяет федеральных законов".

Спасибо, ребята - мы учтём это.

     Таким образом, (в зависимости от используемого оружия: ножи/заточки, крупные заточки(шпаги), огнестрельное не-автоматическое мелкокалиберное оружие, автоматическое огнестрельное оружие, крупнокалиберные пулемёты типа "Minigun" (ЯкБ-12,7), гранатомёты, несамоходные артустановки, САУ) - законопослушный гражданин РФ может (и должен):
- вызвать с месту очередной бандитской "стрелки" сотрудников УВД, ОПОНовцев, спецназ (на БТРе/танке), после чего, в соответствии с соответствующими статьями УК РФ, (общественно-опасные) участники "мероприятия" отправятся на место их законного пребывания - в соответствии с решением суда, и на установленный им срок;
- обратиться в Роспотребнадзор с заявкой на проведение внеочередной полноценной дератизации зданий и помещений, в которых (должны, по крайней мере) находиться федеральные и республиканские органы всех ветвей власти, а также органы местного самоуправления;
- провести всероссийский референдум с целью установления строгих ограничений для работы в органах законодательной, судебной и исполнительной власти Российской Федерации, и руководящих постов, для всех граждан, активно участвовавших в геноциде 1990-х, а также всех тех граждан, психика которых претерпела чрезмерную профессиональную деформацию (разбойников, грабителей, жуликов, мошенников, тех из актёров, которые всё никак не могут выйти из роли, например, мушкетёров; тех из спортсменов по спортивным единоборствам, которые (...), и т.п. - на основании соответствующего заключения суда и/или психиатрической экспертизы) - а то то дератизации толку будет мало - новые набегут;
- если гражданин верующий - помолиться Богу (утром и вечером, а также при всякой конкретной необходимости) о помощи в избавлении нас от грехов наших; и ещё от нашествия (...); и от всех напастей, уничтожающих народ и страну.

Цитатка - из книги, написанной компетентным автором (депутат от КПРФ Бортко) , о принятии законов в РФ:

Цитата

Госдума является ширмой для принятия законов, поскольку все решения  принимаются в другом месте… ...

     У меня впечатление, что в принципе здесь у нас должны  остаться только наши лидеры и четыре спортсмена, которые будут бегать  нажимать на кнопки. Очень удобно — все решено… Мне это не нравится. Как и  не нравится то, что я спросил у наших коллег, которые все решают —  «Единая Россия», как у них все происходит. Точно так же, как и у  остальных. В принципе, решение принято, мне осталось только нажать на  кнопку.

     Более того, как выясняется, четырех начальников и четырех спортсменов  даже не нужно. Нужен один начальник и один спортсмен. Вы в принципе  решаете все, как вам велят. ...

     Вот сегодня было на заседании два толковых выступления по важнейшим  вопросам ... . Но что будет дальше? Да ничего не будет. Будет не так,  как вы захотите. Вы просто нажмете кнопки. Правда? (обращается к  «единороссам»). Правда…

                                                        - см. эйч ти ти пи эс двоеточие две черты libking.ru/books/sci-/sci-politics/494741-vladimir-bortko-nuzhna-li-rossii-pravda-zapiski-idiota.html

  • 1
  • 2

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл