Пенсионная реформа 2018 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Пенсионная реформа 2018

Пенсионная реформа 2018
2 августа 2018 | Законотворчество

Депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении резонансный законопроект о повышении пенсионного возраста. Работа над документом заняла у парламентариев около трех часов. В итоге предложенный правительством проект закона поддержали 328 народных избранников, а 104 проголосовали против. В числе принявших документ исключительно депутаты «Единой России», три другие фракции коллективно не одобрили инициативу Кабмина.

Рассматриваемый вариант законопроекта предусматривает поступательное увеличение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет в срок до 2028 года и для женщин с 55 до 63 лет до 2034 года включительно.

Референдум по пенсионной реформе

Лидер КПРФ Г. Зюганов предложил организовать общенациональный референдум по вопросам пенсионной реформы, вынеся на него следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Для этого в Центризбирком был передан пакет документов, однако коммунисты получили отказ по причине сложности формулировки вопроса! Против референдума проголосовали 11 членов ЦИК.

В ведомстве полагают во время голосования россияне могут запутаться, так как не имеют специальных знаний для понимания такого содержания вопроса. Кроме того, к моменту проведения референдума закон может быть принят, и граждане могут подумать, что в вопросе речь идет о повышении недавно утвержденного пенсионного возраста, утверждают в Центризбиркоме. При этом глава ЦИК Э. Памфилова напомнила представителям КПРФ, что у них есть право предложить иную формулировку вопроса.

В КПРФ полагают, что, если такая проблема действительно существует можно отложить принятие закона до момента проведения референдума. Это позволит продемонстрировать истинно демократический характер власти в России.

Полученный отказ не смутил коммунистов, и они намерены вновь инициировать референдум по вопросу пенсионной реформы, хотя эксперты высказывают сомнения в возможности его проведения до принятия закона. Существует вероятность, что московские коммунисты примут приглашение Э. Памфиловой и попытаются доработать формулировку вопроса в ходе совместных консультаций с Центризбиркомом. В качестве дополнительной меры КПРФ может приступить к сбору 2 млн подписей, что станет сильным аргументом при личном обращении Г. Зюганова к президенту.

Попытки смягчить реформу

На основании предварительных итогов общественного обсуждения реформы и совместной проработки вопроса с федеральными органами исполнительной власти Минтруд предложил меры по защите трудовых прав людей предпенсионного возраста

Ведомство разработало план формирования условий для повышения уровня пенсионного обеспечения, который предусматривает увеличение пособия по безработице для пожилых работников, а также вменение в обязанность работодателям оплачивать проведение для них ежегодной диспансеризации. Кроме того, чиновники министерства считают необходимым введение уголовной ответственности за увольнение мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет.

Предложенные меры направлены на исключение причин отказов в трудоустройстве пожилым сотрудникам по мотивам, не связанным с их профессиональными компетенциями. Минтруд к ноябрю намерен разработать законопроект, который обяжет работодателей сообщать службам занятости сведения об увольнении каждого предпенсионера (по ФЗ «О занятости населения» это женщины с 53 лет и мужчины с 58 лет) по обоюдному соглашению или инициативе работодателя.

Минтруд ожидает конструктивные предложения по поводу плана со стороны социальных партнеров в лице профсоюзов и работодателей. Итоговый вариант документа планируют утвердить до конца 2018 года.

Освещение акций протеста на телевидении

Организованные акции протеста против пенсионной реформы оказались за пределами эфира федеральных телеканалов. Их зрители так и не увидели воскресный митинг незарегистрированной Либертарианской партии с лозунгами против увеличения пенсионного возраста. Субботняя акция КПРФ удостоилась показа в формате полуминутного ролика на Первом канале, ВГТРК и ТВЦ, но не попала в еженедельные аналитические программы. Вместо этого «Вести недели» и «Воскресное время» показали репортажи о радующихся жизни гражданах, вышедших на пенсию, но продолжающих работать.

На Первом канале вышел в эфир сюжет с комментариями президента по поводу грядущих изменений пенсионной системы, в котором были вырезаны слова В. Путина о критическом отношении к этой реформе.




Как бы Вы проголосовали, если завтра состоялся референдум с вопросом: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

  
Денис Ронжин

Комментарии

2 августа 2018 09:37
Вопрос действительно звучит двояко. Можно было придумать более простую формулировку. Например - "Вы согласны на повышение возраста (у мужщин с 65, у женщин с 63) выхода на пенсию (дающего право на назначение страховой пенсии по старости)?". И ответ либо "ДА", либо "НЕТ".  
2 августа 2018 09:38
Вот такими  вопросами  вы и вводите людей в заблуждение , вопрос должен стоять "за повышение или против ". бумажное правительство , работодатель  увольнять будет тупо по медицинским показаниям и ни какой минтруд  , ни тем более профсоюз или закон уберечь пред пенсионеров не смогут . А центральные сми показали себя такими какие они есть на самом деле.  уровень "желтой прессы" , государство в котором демократии нет и уже наверное ни когда не будет
2 августа 2018 10:03
"А не в Амперах ли измеряется сила тока?.."
2 августа 2018 11:38
Не согласен - 15% :abuse4: хотел бы услышать их аргументы?
работодатель  увольнять будет тупо по медицинским показаниям...тут я полностью согласен, одно дело мешки ворочать в 30 лет и другое в 60 лет..а ведь таких профессий очень много...не все штаны протирают и переучить такой контингент..на другую профессию после 60 лет- это из области фантастики..
2 августа 2018 12:31
- прочитал вопрос и в одном месте мой шифер треснул... :D

- можете работать в белую и отчислять свои же бабосики на "свою" же "пенсию"...
- можете работать в черную и никуда ничего не отчислять...
- можете работать и в чёрную и в белую, да ещё и откладывать часть средств на свой счёт в банке под % ...
- можете думать и уверять окружающих в своей уверенности в завтрашнем дне...
- можете хоть в бомжи пойти...
- но никогда, ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях, Государство не упустит свою выгоду!
- мы всё-равно останемся у пустого корыта...
2 августа 2018 14:28
Самый простой выход (естественно для работника, а не для воров из государственных систем) - пошел работать, открывается заблокированный счет на работника. Рбтдл перечисляет на него пенсионные отчисления. При желании сам работник может вносить туда средства. При выходе работника на пенсию счет разблокируется и далее все средства принадлежат работнику. В случае смерти работника до выхода на пенсию, счет разблокируется и все средства становятся доступны наследникам.
2 августа 2018 14:29
Новый вопрос о референдуме уже сформулировали, 7 августа будет расссмотрение.https://www.rbc.ru/politics/01/08/2018/5b618bbb9a794778c6a2b025?from=main
2 августа 2018 15:33
Ссылочки для просмотра мнения людей по вопросу:
эйч ти ти пи эс ... три W точка
solidarnost.org/topics/Profsoyuznaya_kampaniya_protiv_povysheniya_pensio­nnogo_vozrasta_.html
размер списка соответствует тому, что в ФНПР ~ 20 млн человек;

по ссылочке
эйч ти ти пи эс ... три W точка
kprf.ru/actions/kprf/ - поставьте фильтр 28 июля 2018 г, и полюбуйтесь на список...

Выступавшие на митингах (файл + 28 июля) сообразили, что если повышение пенсионного возраста не состоится, то те т.н. "кадры", которые назначает МВФ* на ответственные должности в правительстве РФ - что-то другое придумают (может быть - гораздо хуже). И теперь требуют их отставки. В общем - задолбали.

А по объективности СМИ - вспоминаем совет профессора Преображенского (о газетах)...

* Ютубе .... watch?v=ABt9Pr37UsM#t=29m10s
2 августа 2018 16:30
Андрей Литвинов,
- А можно нигде не работать и бабло получать?
- Мдя скучно будет не пойдёть!
2 августа 2018 17:16
Цитата
Пётр пишет:
- А можно нигде не работать и бабло получать?
- можно!
- Вам в Государственную Дуру Российской Федерации! Там одни "специалисты", которые "работают" и получают бабло.
Цитата
Пётр пишет:
Мдя скучно будет не пойдёть!
- согласен, т.к. даже Ваня на печи запарился лежать!
2 августа 2018 17:25
- ПФР - похоронные финансы раба...
3 августа 2018 08:48
Цитата
Игорь Петров пишет:
Вот такими  вопросами  вы и вводите людей в заблуждение , вопрос должен стоять "за повышение или против ". бумажное правительство , работодатель  увольнять будет тупо по медицинским показаниям и ни какой минтруд  , ни тем более профсоюз или закон уберечь пред пенсионеров не смогут . А центральные сми показали себя такими какие они есть на самом деле.  уровень "желтой прессы" , государство в котором демократии нет и уже наверное ни когда не будет
Про медицинские противопоказания на 200% прав. не один суд не сможет восстановить работника. Формулировка вопроса о пенсионной реформе заумная. Еще раз говорит о том как чиновники и Москва далеки от людей России. Зная вопрос о повышении пенсионного возраста хочется ответить НЕТ и получиться все на оборот.
3 августа 2018 09:06
"Не ту страну назвали Гондурасом..."
6 августа 2018 09:31
Прожив в Финляндии три года на законных основаниях перед пенсией человек (даже не гражданин Суоми) получает финскую пенсию.
6 августа 2018 10:14
Эту страну никто не спасёт....Почему? Вот возьмите даже этот вопрос, о повышении пенсионного возраста....опросили многих россиян на улицах разных городов.....есть пожилые, которые уже получают пенсию и им пофиг на эту реформу и других людей и есть молодые дегенераты, которые отвечают, что их это ещё пока не касается, думая что они бессмертны или никогда не состарятся...
И у меня невольно назревает вопрос: "А за кого ратовать в этой стране, кто поймёт тебя и поддержит в протестных акциях??" И ответ: "НЕ за кого и НИКТО!!"
6 августа 2018 14:08
Цитата
Алим Журтов пишет:
..есть пожилые, которые уже получают пенсию и им пофиг на эту реформу
Сколько знаю знакомых пенсионеров, то они все резко против этой реформы. Испытав на своей шкуре всю "благодетель" пенсионного обеспечения, никто из них не желает зла своим детям и внукам.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл