Новое в охране труда - Федеральные законы 207 и 208 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новое в охране труда - Федеральные законы 207 и 208

Новое в охране труда - Федеральные законы 207 и 208

В России исключили дублирование деятельности надзорных органов в сфере охраны труда.

В четверг 19 июля 2018 года принят №207-ФЗ «О внесении изменений в ст. 366 и 367 Трудового кодекса РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда». Он утверждает новый порядок деятельности органов госвласти, обладающих исполнительными функциями, в области охраны труда.

А) Установлено, что надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на опасных производственных объектах осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

Б) Теперь обеспечение законности при реализации требований по безопасному проведению работ на предприятиях сферы теплоснабжения и энергетики, определенных правилами охраны труда, будет производиться федеральными органами исполнительной власти при выполнении ими федерального государственного энергетического надзора.

В этот же день был принят ФЗ №208 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда".

Утвержденные документом изменения, направлены на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности в области охраны труда. В частности, они закрепили норму, на основании которой при выполнении производственного контроля в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» контрольно-надзорные органы будут вправе применять результаты исследований (испытаний), осуществленных во время проведения специальной оценки условий труда, но не раньше полугода до момента начала данного производственного контроля. Новшества касаются исследований и измерений, осуществленных специальным испытательным центром, который имеет аккредитацию и полномочия на выполнение подобной деятельности.

Кроме того, в сферу федерального госэнергонадзора включена надзорная деятельность за выполнением требований по безопасному выполнению производственных операций на объектах теплоснабжения и электроэнергетики, регламентируемых нормами по охране труда. Для предотвращения дублирования компетенций Роструда внесены корректировки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части лишения Росздравнадзора надзорных функций за безопасными условиями труда.

Денис Ронжин

Комментарии

24 июля 2018 13:25
"...на предприятиях сферы теплоснабжения и энергетики...энергетического надзора..."

Большего бардака себе трудно представить. Этот энегронадзор только у себя сидит и круглыми днями взятки собирает. И работает там три человека.
24 июля 2018 14:03
По ст.367 ТК РФ - получается, что раньше РТН (энергонадзор) осуществлял надзор за всеми электроустановками, а сейчас он это будет делать только на электростанциях и теплоснабжающих предприятиях? Тогда кто сейчас будет контролировать потребителей - ГИТ? Вот завернули опять законотворцы!
24 июля 2018 19:49
что такое охрана труда ? никак не пойму что она охраняет рабочих или руководство у нас день охраны труда никто не работает пока он непройдет так как будет много замечаний что нет условий для труда персоонала они не замечают только указывают на всякую ерунду
25 июля 2018 03:23
по ст. 366 ИМХО существенно ничего не поменялось...
25 июля 2018 16:05
Интересно как теперь в РТН и РПН изменятся чек-листы
25 июля 2018 17:51
Цитата
Анатолий Малов написал:
что такое охрана труда ? никак не пойму что она охраняет
может труд?
25 июля 2018 17:51
Цитата
Сергей написал:
Интересно как теперь в РТН и РПН изменятся чек-листы
может прямо пропорционально?
26 июля 2018 08:09
незнаю чего там мудрят законотворцы, но к нам в августе приходит проверка от Роспотебнадзора и Инспекции труда, любопытно, что инициатором является Роспотребнадзор и письмо было от них, а ГИТ получается как сбоку-припёка....как такое возможно?
26 июля 2018 08:13
Цитата
Алим Журтов написал:
как такое возможно?
при формировании плана прокуратура совмещает все проверки в одни даты...  у нас например 4 надзорных органа было...  типа отстрелялся и весь год свободен...
26 июля 2018 09:42
Цитата
Анатолий Малов пишет:
что такое охрана труда ?
- Охрана труда - это бизнес, которым руководит государство и который подконтролен проверяющим органам.
Цитата
Алим Журтов пишет:
как такое возможно?
- как как, Вы удивляете! Вы же из КК.
- к нам, в детский лагерь, ежегодно с прокурором они и приходят, до кучи и по антитеррору и на пищеблок, как их там обзывают... санэпидем или роспотреб, не знаю, не мой вопрос. Короче жирные тёти, ходят смотрят и суют свои сальные носы во все щели, раковины, холодильники, посудомойки, кастрюли, говорят про микробов и глистов короче...
27 июля 2018 09:35
Цитата
павел пишет:
и весь год свободен...
год или три года?)
27 июля 2018 09:38
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
санэпидем или роспотреб, не знаю, не мой вопрос.
хорошо устроились)) Роспотребнадзор? Неее, не слышал, не мой вопрос)) Пожнадзор?? Нее, не знаю, не мой вопрос)) Хорошо когда только узконаправленная охрана труда и теперь немного ГО)) Хотя санитарные нормы-это тоже охрана труда и как Вас туда не вовлекают удивительно))
27 июля 2018 10:07
Цитата
Алим Журтов пишет:
и как Вас туда не вовлекают удивительно))
- а я умело и оперативно сливаюсь, когда возникают такие вопросы. :D  
27 июля 2018 10:17
Цитата
Алим Журтов написал:
Цитата
 павел  пишет:
и весь год свободен...
год или три года?)
год... на следующий год другие 4 надзорных органа придут...
30 июля 2018 12:18
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Анатолий Малов  написал:
что такое охрана труда ? никак не пойму что она охраняет[/QUOTE] может труд?
Правильно Труд! Труд надо охранять иначе он сбежит!
30 июля 2018 13:16
Цитата
Федор Бочанов написал:
Труд надо охранять иначе он сбежит!
труд не сбежит... он от обезьяны никак не иссякнет.... сбежит трудяга от труда...
30 июля 2018 13:24
Цитата
Алим Журтов пишет:
незнаю чего там мудрят законотворцы, но к нам в августе приходит проверка от Роспотебнадзора и Инспекции труда, любопытно, что инициатором является Роспотребнадзор и письмо было от них, а ГИТ получается как сбоку-припёка....как такое возможно?
Да такое возможно по мановению волшебной палочки прокуратуры. Идя на встречу пожеланиям бизнеса, потому что его кошмарить нельзя, проверки совмещаются. А ведь есть ещё пожарники, транспортники и прочее. Господа из прокуратуры, подскажите, при такой проверке какие части тела руководителя и какому надзорному органу выделять. А то как бы не напутать.
30 июля 2018 14:42
Цитата
Федор Бочанов написал:
Господа из прокуратуры, подскажите, при такой проверке какие части тела руководителя и какому надзорному органу выделять.
элементарно.... распредели 8 замов по одному на инспектора.....