Двойная нагрузка по охране труда на бизнес сократится - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Двойная нагрузка по охране труда на бизнес сократится

Двойная нагрузка по охране труда на бизнес сократится

Долгожданные законодательные изменения об исключении дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда приняты Госдумой в третьем чтении.

Прежде всего, теперь работодатель сможет использовать результаты специальной оценки условий труда, в частности замеры уровня вредных факторов, для целей производственного контроля. Сейчас, пока еще, действует правило только одностороннего порядка – результаты производственного контроля применяются при СОУТ (ФЗ-426), обратный же процесс не узаконен. Попытки многих предприятий согласовать на практике с Роспотребнадзором эту возможность, как правило, успешно не заканчивались. Ведомство намекало на различность методики измерения и гигиенической оценки факторов по СП 1.1.1058-01 и Методике 33н.

Теперь же, после окончательного утверждения поправок в Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нагрузка на финансирование мероприятий по охране труда частично снизится, как и давление от надзорных органов при проверках. Отметим, что результаты измерений СОУТ подлежащие использованию при ПК должны быть свежими – не более 6 месяцев от роду.

Вторым методом снижения административной нагрузки на предприятия станет разграничение полномочий контрольно-надзорных ведомств. В частности, объекты здравоохранения уже не будут подлежать проверкам по тематике охраны труда со стороны Росздравнадзора. Также как и объекты электроэнергетики и теплоснабжения – Ростехнадзору будет вменено надзирать лишь за безопасным ведением работ, тогда как Роструд будет единолично проверять выполнение общих требований охраны труда (обучение работников, выдача СИЗ и т. д.). Грядущие изменения помогут сократить как моральное давление на предприятия, в частности на специалистов по охране труда, обычно, занимающихся подготовкой к проверкам данной сферы, так и снизят вероятность получения штрафов по одной и той же статье.

Мария Гаврилова

Комментарии

9 июля 2018 07:09
:bud:  
9 июля 2018 11:20
В общем, не так много пользы от замеров, которые действительны 6 месяцев, то бишь сразу после СОУТ сможешь воспользоваться, а потом опять нанимай каждый год. А вот как раз смысла-то в этом нет - каждый год одни и те же замеры, а как показывают протоколы, такие же результаты, ибо ничего на производстве не поменялось...зачем делать каждый год тогда, непонятно...
9 июля 2018 17:38
Цитата
частично снизится, как и давление от надзорных органов при проверках
Цитата
Отметим, что результаты измерений СОУТ подлежащие использованию при ПК должны быть свежими – не более 6 месяцев от роду

На  заводе, где я работал, уровень запылённости менялся каждые несколько  часов - при изменении ассортимента производимой продукции. Чтобы  производственный контроль был адекватным, надо было бы делать замеры при производстве каждого из видов продукции (~ пара десятков марок электродов).

Правда,  у администрации предприятия была иная точка зрения (на охрану труда  вообще) - ей на заводе просто совсем не занимались; а на должности  (тогда) инженера по ОТ была жена одного из начальников.

Возвращаясь  к цитатам выше - система контроля за работодателем систематично  разрушалась, и сейчас от неё остались огрызки. Считали, и получилось,  что инспектора могут проверить все предприятия за ~100 лет. Какое там  нахрен "давление от надзорных органов" - нету тех органов, е что есть,  похоже, если и давит, так порой в части выбивания взяток (примеры на  портале приводили). А использование "результатов измерений ... не более 6  месяцев от роду ...". Как бы это по-мягче сказать... Это, похоже, самый  лучший диагноз состоянию полного отсутствия нормального и адекватного  производственного контроля. Чаво-то там понамеряли (качество замеров -  отдельная тема), и спустя полгода бумажку подшили в папку - вот это  контроль!!!

Похоже, потенциальное давление на ~ родственников начальников, занимающих должности специалистов по ОТ (вместо специалистов), повышаться не будет... Какое облегчение...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл