Утверждены рекомендации к порядку организации вводного инструктажа по ГО - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Утверждены рекомендации к порядку организации вводного инструктажа по ГО

Утверждены рекомендации к порядку организации вводного инструктажа по ГО

Почти год назад в МЧС России огласили информацию о новой обязанности каждого работодателя – проводить вводный инструктаж по гражданской обороне. Далее поступали сведения о предложении освободить от него предприятия, которые не категорируются по гражданской обороне. К сожалению, судя по данным портала проектов НПА, дальше проекта дело не зашло.

5 июня ведомство утвердило Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне. Рекомендации будут полезны работодателю при разработке локального нормативного акта (приказа или положения) об организации инструктажа на предприятии. Давайте познакомимся с важными разделами документа: что разработчики предлагают в качестве основ процедуры организации вводного инструктажа, его примерной программы.

Вводный инструктаж по ГО на предприятии проводится с целью ознакомления работающего населения с мерами безопасности, которых необходимо придерживаться во время военных конфликтов и ЧС природного и техногенного характера. Среди предприятий, которым установлена обязанность проводить инструктаж, нет разграничений – он проводится в организациях, зарегистрированных в установленном порядке и использующих в своей деятельности наемный труд.

Целевой аудиторией являются вновь принятые на работу сотрудники, а также лица, командированные в организацию на срок более 30 календарных дней. В документе прописана процедура доведения информации о таких категориях персонала до лиц, ответственных за инструктаж: в течение недели после трудоустройства или командирования на предприятие кадровая служба обязана передать уполномоченному сотруднику данные о вновь прибывших. Ответственным за проведение инструктажа, как правило, назначается специалист по пожарной безопасности и ГОЧС. Однако, специалисту по охране труда, выполняющему комплексный объем работ, также могут вменить такую обязанность. В случае наличия ограниченного ИТР-штата в организации инструктаж может проводить сам руководитель после прохождения соответствующей подготовки. Обычно её проходят в управлениях ГОЧС, расположенных в черте города, раз в 5 лет.

Срок, до которого есть возможность отложить проведение вводного инструктажа, равен 30 дням. Таким образом, можно облегчить процедуру организации мероприятия и провести его коллективно – всем работникам, трудоустроенным на предприятие за месяц.

В рекомендуемую программу проведения вводного инструктажа по ГО включены сведения о месторасположении предприятия и имеющихся опасных производственных факторах, о рисках техногенного и природного характера, о плане действиях и мерах защиты в случае возникновения ЧС. После инструктажа следует узнать, зафиксировалась ли в памяти работников полученная информация, например в виде устного опроса присутствующих. Данные о прохождении вводного инструктажа необходимо внести в журнал учета проведения инструктажа по ГО: «зачет»/«незачет». Форма журнала приведена в рекомендациях. Даже если работник прошел устный опрос неудачно и получил «незачет», допуск к работе он все равно получает. Правда, в течение последующего месяца с ним вновь нужно будет провести инструктаж.

Позволяется организовать проведение вводного инструктажа и в дистанционной форме. Такой способ подойдет организациям, где административно-управленческий персонал территориально отделен от основного персонала.

В целом, документ является хорошим подспорьем в делопроизводстве по ГО. Жаль, только что нюанс с категорированием, так и остался неучтенным.

Мария Гаврилова

Комментарии

29 июня 2018 08:43
Уже проводим, с мая 2017 года по своим рекомендациям и программе....как всегда, сперва обяжут проводить инструктаж, а через год объясняют как его проводить и что это такое..)
29 июня 2018 09:06
Цитата
Алим Журтов пишет:
Уже проводим, с мая 2017 года по своим рекомендациям и программе....как всегда, сперва обяжут проводить инструктаж, а через год объясняют как его проводить и что это такое..)
- я с сентября начал проводить. Как стали денежку за это платить, так и начал проводить)))

"Далее поступали сведения о предложении освободить от него предприятия, которые не категорируются по гражданской обороне."
- не надо нас освобождать! А то останется только годовое обучение, ни к селу ни к городу.

"Даже если работник прошел устный опрос неудачно и получил «незачет», допуск к работе он все равно получает."
- конечно. Это же не великая охрана труда!
29 июня 2018 09:11
Капец. У меня все другое и темы и форма журнала.
29 июня 2018 09:14
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Даже если работник прошел устный опрос неудачно и получил «незачет», допуск к работе он все равно получает."
- конечно. Это же не великая охрана труда!
Мда...что-то слабину дало министерство по ЧС, изначально так себя не уважать....ну...ну, многие люди этот инструктаж в итоге воспримут ещё проще....благо я у себя все эти направления давно веду совместно
29 июня 2018 09:15
Цитата
Natali Natali пишет:
Капец. У меня все другое и темы и форма журнала.
Не переживайте, они носят рекомендательный характер....потом, будет время, можно переделать если захочется прямо по образцу))
29 июня 2018 09:23
- у меня иная форма журнала...:
29 июня 2018 09:32
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- у меня иная форма журнала...:
Скрытый текст
29 июня 2018 09:34
обложка
29 июня 2018 09:41
- знакомый значок.
- магазин "МираЛ...я" раньше в Краснодаре журналы закупал. Теперь в Анапе, в типографии, штампует  :D  
29 июня 2018 09:45
Главное Журнал есть инструктажи проводятся! :dance3:  
29 июня 2018 09:46
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- знакомый значок.
- магазин "МираЛ...я" раньше в Краснодаре журналы закупал. Теперь в Анапе, в типографии, штампует    
ну да, я думаю. пока и так сойдёт....у меня тоже точь в точь не совпадает...
29 июня 2018 10:29
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
в Анапе
- Сколько можно работать?
- Пятница! Надо купаться в море, загорать и бычки (в томате) :D  под пиво!
- Я инета слямзил.
ж.docx (164.73 КБ)
29 июня 2018 10:47
Цитата
Пётр пишет:
Я инета слямзил
тоже можно)
29 июня 2018 12:59
Цитата
Пётр пишет:
- Пятница! Надо купаться в море, загорать и бычки (в томате) под пиво!
- вечером... :D
- я сейчас от моря в 100 метрах...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл