Ох, тяжел депутатский труд! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ох, тяжел депутатский труд!

Ох, тяжел депутатский труд!

В конце апреля лидер фракции «Справедливая Россия» внес на рассмотрение Государственной Думы проект закона о снижении зарплат депутатов в 10 раз. Соавтором документа стал Олег Нилов. Законопроект предлагает платить народным избранникам 35 тысяч рублей. Вместо 350 тысяч, выплачиваемых сейчас. Кроме того, в случае принятия документа обладатели депутатских мандатов лишались бы «необоснованных привилегий» в пенсионной, медицинской, бытовой и санаторно-курортной сфере.

Законопроект еще не прошел ни одного чтения, однако уже стало ясно, что у него нет шансов быть принятым. 19 июня 2018 года появилась информация, что его забраковал Совет Федерации, а без одобрения этого органа документ не уйдет на подпись к Президенту.

Позицию сенаторов разъяснил представитель от законодательного органа Новгородской области Сергей Фабричный. Он сообщил, что высокая зарплата депутатского корпуса – следствие их тяжелой работы и сложных задач, которые перед ними поставлены. Законотворческая деятельность, встречи с избирателями отнимают у народных избранников много сил и времени.

Не только законотворцы высоко ценят свой труд. Ранее появилась информация, что на значительное повышение зарплат рассчитывают и российские чиновники. По их мнению, ее необходимо увеличить на 60 процентов. Оплату труда высококвалифицированных коллег работники различных ведомств предлагают повысить еще больше – на 75 процентов. Чиновники полагают, что увеличение уровня их зарплат поможет привлечь в их ряды новых, эффективных сотрудников, которым нынешняя оплата труда кажется непревлекательной.

   

Наталья Ушакова

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given