До 17 марта 2019 года каждый российский гражданин может посодействовать сокращению продолжительности рабочего дня на 1 час. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

До 17 марта 2019 года каждый российский гражданин может посодействовать сокращению продолжительности рабочего дня на 1 час.

До 17 марта 2019 года каждый российский гражданин может посодействовать сокращению  продолжительности рабочего дня на 1 час.

Идея сокращения продолжительности рабочего дня на 1 час, в настоящее время, оформлена как федеральная инициатива № 21Ф40813 и размещена для всеобщего голосования на сайте Российских общественных инициатив (РОИ).

Если инициатива до 17 марта 2019 года наберет 100 тысяч голосов, то после часа «Х», будет передана законодателям и получит шанс стать законопроектом, внесенным в парламент.

Чем же мотивируют авторы идеи необходимость сокращения на час рабочего дня россиян? В первую очередь тем, что работающим гражданам не хватает времени на семью, на воспитание детей, на повышение уровня культурной жизни и на своё здоровье.

Авторы уверены, что один дополнительный час в день, не только поможет решить людям множество личных проблем, но и окажет положительное влияние на определенные сферы жизни в государственном масштабе - снизит степень расслоения общества, сократит "армию" безработных, уменьшит количество преступлений и даже повлияет на рост численности населения.

Не самый приятный сюрприз будет преподнесен работодателям, которым, в случае внесения поправок в ТК РФ, придется платить своим подчиненным за 7 часов работы столько же, сколько сейчас им платят за 8 часов.

На сегодняшний день инициативу поддержало более 18 тысяч человек. Против инициативы проголосовало уже 500 человек. Наверное, это те самые работодатели, которым не нравится идея, что сотрудники станут работать меньше, а платить, кое-кому, придется больше.

Интересно сравнить длительность рабочего дня и рабочей недели в других странах.

Например, в Нидерландах самая минимальная рабочая неделя в мире. Рабочий день длится в среднем 7,5 часов, а неделя не более 27 часов. В Дании рабочий день 7,3 часа, а рабочая неделя – 37,5 часов. В Германии рабочая неделя 38 часов, но, при этом общегодовое рабочее время минимальное в мире. В Японии официальная рабочая неделя 40 часов, но по факту переваливает за 50, т.к. в этой стране очень приветствуется переработка, которая способствует карьерному росту. Великобритания – 43,7 рабочих часа в неделю. Греция – тоже 43,7 часа, при этом фактически отработанное время наибольшее среди Европейских стран. Индия, Мексика и Таиланд - 48 рабочих часов в неделю – шестидневку. Китай – стандартный рабочий день длится 10 часов, а рабочая неделя составляет 60 часов. Обеденный перерыв у китайцев всего 20 минут, а отпуск за год в среднем 10 дней.

Как эти цифры влияют на экономические показатели стран, понятно многим, но в настоящее время подумаем о себе:

до 17 марта 2019 года, времени еще достаточно и у инициативы есть высокие шансы преодолеть стотысячный рубеж. Каждому гражданину, кто мечтает получить лишний час в день, свободный от рабочих забот, стоит поучаствовать в голосовании, что бы мечта стала реальностью.

Ева Панина
  • 1
  • 2

Комментарии

1 июня 2018 11:45
У женщин с этим и так всё в порядке, 36 часовая рабочая неделя, вместо 40 ч.
1 июня 2018 11:50
Цитата
mari_sharm пишет:
36 часовая рабочая неделя
Это у бюджетных женщин!
Я вообще за 4-дневку! Пойду свою инициативу подам, может поддержит кто...  :type:  
1 июня 2018 11:51
Я, думаю, стоит убавить рабочий день на час, т. к я одна воспитывают двоих детей, при сохранении заработной платы.  
я за! :appl2:  
1 июня 2018 12:45
Цитата
mari_sharm пишет:
У женщин с этим и так всё в порядке, 36 часовая рабочая неделя, вместо 40 ч.
mari, это где такое?
1 июня 2018 13:36
Цитата
Яна пишет:
[QUOTE]  mari_sharm  пишет:
У женщин с этим и так всё в порядке, 36 часовая рабочая неделя, вместо 40 ч.[/QUOTE]mari, это где такое?
В районах Крайнего Севера и приравненных. У меня 36 часов неделя.
1 июня 2018 14:12
Час в день ничего не даст. Я за 40 часов в неделю за 4 дня. День можно посвятить семье, хобби и т.п.
1 июня 2018 15:54
Какк бы не вышло как всегда в России - 7-ми часовой рабочий день при 6-ти дневной рабочей неделе...
1 июня 2018 16:01
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
7-ми часовой рабочий день при 6-ти дневной рабочей неделе...
при 4-х дневной  :D  
1 июня 2018 16:14
Анна, крайний север не вся Россия. Большинство работает по 40 часов+ домашняя смена. Я - за (при  условии сохранения уровня зарплаты) я вообще свою работу и за 4 дня смогу сделать.  - если меньше на посторонних ресурсах болтаться буду :)
1 июня 2018 16:27
- а зачем сокращать?
- уберите тогда другую инициативу, по поводу повышения пенсионного возраста.
- лучше 2-е суток на работе (48 ч.) и 5 суток - дома. Тогда уж...
p.s. Можно сократить рабочую неделю на 1 час, к примеру, в пятницу. Но каждый день по часу... Это ТК РФ надо-будет переписывать. а также ПВТР, ууу, не, я не согласен...
- лучше депутатов уволить! Всех...
1 июня 2018 16:33
Цитата
Яна пишет:
[QUOTE]  mari_sharm  пишет:
У женщин с этим и так всё в порядке, 36 часовая рабочая неделя, вместо 40 ч.[/QUOTE]mari, это где такое?
У меня тот же вопрос. Где же это?
1 июня 2018 16:40
Кому как, а мне бы хотелось..... (помечтать не вредно), но где золотая середина: чтобы все успеть на работе, добраться до дома, сделать все домашние дела, да ещё отдохнуть, и подольше? :leb:  
1 июня 2018 16:41
Цитата
Сергей пишет:
за 4 дня
- Станут больше бухать, сопьются люди
- Станут ленивыми
- Однозначно против
1 июня 2018 17:31
Цитата
Пётр пишет:
- Станут больше бухать, сопьются люди
- Станут ленивыми
- вот и я про то!
- некоторые вещи лучше не трогать...
1 июня 2018 18:14
Давайте не будем мешать всё в кучу.

1. "Не надо - т.к обленятся и сопьются". Раз предложили вводить для того, чтобы больше времени уделять семье - так вводите дифференцировано; в зависимости от числа детей (если есть). Насчёт сопьются - замечание, увы, не лишено смысла. Но уровень потребления алкоголя в РФ (особенно среди славян) и так уже давно перешёл все сколько-нибудь приемлемые границы, и стал одной из главных причин деградации и вымирания страны. В странах Юго-Восточной Азии руссих называют "мёртвым народом". Этот вопрос давно пора решать - но нет политической воли высшего руководства страны. Их, конечно, тоже можно понять - а ну как на трезвую голову мужики оглядятся на разгромленные заводы, фабрики, колхозы-совхозы; посмотрят на рост числа долларовых миллиардеров и др., задумается о причинах, и тогда....

Неееа.... Не нада....
Хороший медведь - тот, с кого шкуру сняли (под общим - алкогольным - наркозом).

2. "ТК переписывать, больше платить за переработки" и др. А давайте проверим крайний случай, руководствуясь той же логикой: создадим идеальные условия работодателям. Пусть ТК нарушают безнаказанно как хотят; и зарплату не платят месяцами; охраной труда не заботятся - и заодно, специалистов по ОТ (то есть - дармоедов, что они производят?) ставят к станку, тачки таскать, канавы копать.
Это всё уже было - в 90-е. И никакого положительного влияния на экономику не оказало - потому что условия в РФ совсем не китайские. Просто немного больше денег ушло оффшоры, немного меньше миллионов людей это пережили, немного меньше миллионов родилось.

3. А в Китае... Там не только работают много - там с этого можно чё-то получить. Там государство менее коррумпировано (а Сердюко-Василье-Чубайсовых - расстреливают), есть чёткие правила игры, поддерживается производство (а не спекулянты и воры). Будет подобное у нас - будет у людей здоровая мотивация вкалывать, и детей на ноги ставить; так гладишь, и сами на РОИ и т.п. предложат увеличить рабочий день. Например, чтобы больше зарабатывать без риска нарваться на штрафы за нарушение ТК.

Не надо ерундой заниматься - сделайте страну пригодной для жизни, и для работы (а не так, чтобы - в том числе - попытка заработать почти неизбежно угрожала здоровью из-за плохих условий труда).
2 июня 2018 19:45
- Мы не управляем своей жизнью.
- нет никакой судьбы! Есть только мгновение.
- Мы, как муравьи, умираем предыдущими - рождаемся следующими.
- Мы всего лишь бактерии во вселенной!
- ничего не вечно и мы не вечны, а вот время... только лишь время - вечно!
                                                 --- А. Литвинов ---
2 июня 2018 22:32
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- Мы не управляем своей жизнью.
- нет никакой судьбы! Есть только мгновение.
- Мы, как муравьи, умираем предыдущими - рождаемся следующими.
- Мы всего лишь бактерии во вселенной!
- ничего не вечно и мы не вечны, а вот время... только лишь время - вечно!
                                                 --- А. Литвинов ---
Каждое выражение оспоримо. Ну, пожалуй кроме "муравьёв", здесь не поспоришь... :hello3:  
4 июня 2018 05:04
Цитата
Яна пишет:
[QUOTE]  mari_sharm  пишет:
У женщин с этим и так всё в порядке, 36 часовая рабочая неделя, вместо 40 ч.[/QUOTE]mari, это где такое?
На Дальнем Востоке
4 июня 2018 11:16
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
Каждое выражение оспоримо. Ну, пожалуй кроме "муравьёв", здесь не поспоришь...
- оспорьте...
  • 1
  • 2