Что нового принесет отпускной сезон 2018 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Что нового принесет отпускной сезон 2018

Что нового принесет отпускной сезон 2018

Каждый работающий человек имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как минимум 28 календарных дней (к/д). Данная гарантия прописана в статье 115 Трудового кодекса.

Не лишне напомнить, о правах работников в этом отпускном сезоне.

Трудовым законодательством предусмотрен дополнительный отпуск для работников с ненормированным рабочим днем и вредными условиями труда. Его минимальная продолжительность составляет 3 к/дня, максимальная - законом не ограничена. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, к основному отпуску добавляется 24 к/дня.

Так же, установлена увеличенная продолжительность отпуска для несовершеннолетних работников - 31 к/д, педагогов - 42 или 56 к/д, работников, связанных с производством химоружия - 49 или 56 к/д, для инвалидов не менее 30 к/д. У профессионалов аварийно-спасательных служб в продолжительности отпуска главную роль играет продолжительность непрерывного стажа и составляет - 30, 35, 40 к/д.

Исходя из финансовых возможностей, работодатели могут самостоятельно предоставлять своим сотрудникам дополнительные оплачиваемые отпуска, прописав это в коллективном договоре.

Составляя график отпусков, работодатель обязан учесть желания определенных категорий работников: несовершеннолетних до 18 лет; ветеранов боевых действий; почетных доноров; женщин и одиноких пап с 2-мя и более детьми до 12 лет.

Не распространяется строгий график отпусков на работников, которым потребовалось взять отпуск, в связи с беременностью и родами жены, на женщин перед декретным отпуском или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Женам военнослужащих, по их просьбе, руководство так же должно предоставлять отпуск, одновременно с отпуском супруга.

Как видим, нюансов в отпускных вопросах достаточно много, но законодатели не перестают вносить новые инициативы, заботясь об удобстве работников и даже иногда - работодателей.

Недавно обсуждался проект поправок в статью 125 Трудового кодекса, предложенный Министерством туда и позволяющий отзывать из дополнительного отпуска работников «вредных» профессийв связи с производственной необходимостью.

В конце апреля Госдума приняла закон с поправками в Налоговый кодекс РФ которые позволят работодателям относить к расходам на оплату труда затраты, связанные с отдыхом работников. Это не просто выплаченные работнику отпускные, которые и так положены ему по закону, но и приобретение или компенсация стоимости путевок по которым работник может поехать отдыхать или оздоравливаться в пределах России. В итоге, работодатель получит не только отдохнувшего работника, но и сможет уменьшить налог на прибыль, включив стоимость таких путевок в налогооблагаемые расходы. Правда есть некоторые ограничения – стоимость путевки вместе с проездом не должна превышать 50 тысяч рублей в год на одного человека. Кроме затрат на самого работника, в расходы на оплату труда можно будет добавить отдых его жены (мужа), родителей, детей до 18 лет и даже детей-студентов очной формы обучения до 24 лет. Ожидается, что данная инициатива, отраженная в новом Федеральном законе, уже подписанном президентом, увеличит социальные гарантии для граждан, к тому же будет способствовать развитию туризма в России, вот только начнет действовать не раньше 1 января 2019 года.

Депутаты Государственной Думы так же не остались в стороне и, в интересах несовершеннолетних детей, практически одновременно, предложили свои инициативы, дающие первоочередное право работникам с детьми, выбирать удобное для себя время отпуска. По мнению народных избранников, это позволит организовывать более полноценный семейный отдых.

Депутаты от КПРФ в законопроекте № 217278-7 хотят дать такое право одновременно обоим родителям из многодетных семей, у которых трое и более детей. Депутаты от «Справедливой России» в законопроекте № 303839-7 предлагают предоставить такую возможность одному из родителей, по решению семьи, имеющей двух детей до14 лет или одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

В любом случае, какие бы новшества не предлагали законодатели, хочется пожелать всем работникам в этом сезоне полноценного летнего отдыха, хорошего оздоровления, пополнения запаса жизненной энергии и возвращения на свои рабочие места с новыми силами, светлыми мыслями и великолепными идеями.

Ева Панина

Комментарии

23 мая 2018 14:30
"Что нового принесет отпускной сезон 2018"
- ну как обычно: пробки; нервотрёпку; духоту; вонь; нервных отдыхаек, со своими, какими то, правами; езду на авто по обочинам, с московскими номерами; очередями, в вечернее время, в универмагах; драки с местным населением, не в свою пользу; повышение краж личных вещей; повышение автоаварий, т.к. любители езды по обочинам куда то, вечно, спешат; загаживание морских пляжей, всех мастей; загаживание всеразличным мусором улиц города, хотя урны на каждом углу; требованиями установить "дополнительный" wi-fi, а у старого плохой сигнал; выносить мозг бедному армянину, который жарит шашлык из баранины для себя, требованием показать документы на мясо; перегружать и до того дохлую сотовую связь; показывать всю свою важность перед местным населением, даже если стоять посередине проезжей части...; - в продолжение --- переходить дорогу по пешеходному переходу, кривляясь и тупя в свой айфон, со скоростью черепахи; в городской маршрутке обязательно поскандалить с водителем, видите ли он резко тормозит (смотри пункт выше, про пешехода...); брать с собой (нет, не так), отправляться на отдых с годовалым ребенком, действительно, а что такого; покупать алкогольные напитки у таксистов под видом вина, а потом материть наши бренды вин; ...
- скучно стало всё перечислять, в общем - добро пожаловать в КК!
23 мая 2018 15:24
Андрей Литвинов, вот поэтому, умные люди в Анапе и её окрестностях отпуска не проводят.
На фотке вроде "Крымнаш", интересно, как там с безопасностью моста дела обстоят? Надо сентября подождать и если мост до того времени простоит, то туда на отдых и рвануть  :D  
23 мая 2018 15:51
Цитата
Елена Пан пишет:
мост до того времени простоит
Надеюсь в июле испытаю.
23 мая 2018 16:16
Цитата
Елена Пан пишет:
если мост до того времени простоит
конечно простоит, пусть только попробуют его тронуть сами знаете кто... ответ будет жестким.  
Цитата
Елена Пан пишет:
 Андрей Литвинов , вот поэтому, умные люди в Анапе и её окрестностях отпуска не проводят.
На фотке вроде "Крымнаш", интересно, как там с безопасностью моста дела обстоят? Надо сентября подождать и если мост до того времени простоит, то туда на отдых и рвануть    
Елена Крым точно наш! :up4: так что добро пожаловать к нам на отдых! а мост и нас с вами переживет, так что не волнуйтесь! :beer:  
23 мая 2018 16:36
Цитата
Елена Пан пишет:
умные люди в Анапе и её окрестностях отпуска не проводят
- это точно и полностью поддерживаю!)))
- но, я писал от имени тех лиц, которые в это время - вынуждены работать и наблюдать весь этот срач! :D  
23 мая 2018 16:41
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
вынуждены работать и наблюдать весь этот срач!
Так, блин, 4 месяца в год можно и поработать, в отличие от нас  :D  
23 мая 2018 17:32
Цитата
Елена Пан пишет:
Андрей Литвинов, вот поэтому, умные люди в Анапе и её окрестностях отпуска не проводят
- действительно!
- загадили Анапу, поехали другие города засорять...
23 мая 2018 19:01
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
загадили Анапу, поехали другие города засорять...
Ну да, действительно, это гадские отдыхающие понастроили на набережной жрален, понапокупали квартир и домов, что бы сдавать таким же отдыхающим, понаоткрывали различных развлекушек, что бы сорить бабосами   :fun:   Гоните их из КК на фиг и живите спокойно  :D  
24 мая 2018 08:19
Песня:
- "Приезжайте к нам когда нибудь на целый год!
Много Вам хорошего наш Смоленск споёт,
Бросит Вам под ноги отражение фонарей
Приезжайте что там говорить скорей!"
- Набережная убогая и жрален нет, развлекушек мало да и бабосами сорить особо негде.
- Но всё же конечно есть на что посмотреть!
24 мая 2018 14:28
Цитата
Елена Пан пишет:
Гоните их из КК на фиг и живите спокойно
- а у нас Анапа этим и "питается", only курорт!
- я про то, что культуру отдыха приезжаек надо кардинально менять!
- местное население, почти всё, в море купается раз в месяц и то, не на центральных пляжах. Я так вообще, раз в год...
- городишко маленький, многие приезжают на своих драндулетах, спрашивается - зачем? Есть аэропорт, есть Ж\Д вокзал.
- почему то, когда едут отдыхать в страны европы, то по улице не идут щелкая семечки, не кидают окурки куда попало, не бродят в доску пьяным ... штраф и в отделение полиции можно загреметь!
- А тут ещё права качают... мол им все всё должны! Принцессы да принцы, видите ли, пожаловали. Своим присутствием нас почтили, якобы. Сейчас вот все упадут на колени...
- Должны в турции, вот там пусть такие и проводят отпуск...
- приехал в чужой город, на курорт, - веди себя достойно, а не как свинья!
26 мая 2018 15:29
По поводу "Крым наш" и "пусть мост только тронут".

Вы меня, "черепаху Тортилу" извините, но я помню, как не 300 лет назад, а гораздо раньше, был проведён всесоюзный референдум, на котором более 70% жителей Украины проголосовали за подписание Союзного договора. Это договор предусматривал, в том числе, возможность любой республики выйти из Союза - но после соответствующего республиканского референдума, и выйти постепенно - с решением всех хозяйственных, политических, экономических и территориальных спорных вопросов путём переговоров (как чехи со словаками разошлись) - а не со стрельбой; и не с разжиганием безумной ненависти.

Чтобы разграбить объекты народного хозяйства РСФСР и УССР, и их природные богатства, гнилая верхушка выбрала другой путь. И этих лидеров - по сей день славит госпропаганда в обоих псевдо-независимых ВЫМИРАЮЩИХ странах; один Ельцин-центр (открытый Путиным) чего стоит.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл