"Надзорные каникулы" для малого бизнеса продлят - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса продлят

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса продлят
21 марта 2018 | Законотворчество

Ряд организаций малого бизнеса получит продление привилегий по отсутствию плановых проверок до 2022 года. Сейчас такой мораторий действует на основании ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Правда, некоторые отрасли малого предпринимательства всё-таки не освобождены от проверок — это предприятия и ИП, осуществляющие деятельность в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики и т. д.

Нынешние «надзорные каникулы» заканчиваются в декабре 2018 года. Поэтому руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Приходько поручил Минэкономразвития России и Генеральной прокуратуре РФ разработать поправки о продлении этого срока. Однако, послабление введут не для всех видов госконтроля. Лишь тем, которые пока осуществляются без применения риск-ориентированного подхода.

Таким образом, плановые проверки Минтруда в сфере федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, Ростехнадзора в сфере регионального государственного энергетического и строительного надзора, Росприроднадзора в сфере регионального экологического надзора и лицензионного контролю за деятельностью по обращению с опасными отходами; МЧС России в сфере госнадзора по ГО и ЧС, Роспотребнадзора в сфере федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора не отменяются.


Мария Гаврилова

Комментарии

21 марта 2018 11:55
То есть почти ничего не отменят :)) класс
21 марта 2018 12:06
Ну, главное заявить о намерениях, а выполнять никто не обязан...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл