Бюджетникам увеличат заработную плату - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Бюджетникам увеличат заработную плату

Бюджетникам увеличат заработную плату
20 марта 2018 | Законотворчество
Бюджетники, коих в Российской Федерации достаточно много, должны обрадоваться - сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому из резервного фонда Правительства будет выделено двадцать миллиардов рублей на увеличение заработной платы сотрудникам бюджетных организаций. Данное повышение зарплаты не случайно - ещё совсем недавно Президент РФ обещал, что к маю вполне смогут приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, и, кажется, так и будет сделано. 
Напомним, с 1-го мая минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составит 11 163 рубля в месяц. Уже неоднократно отмечалось, что такое повышение негативно скажется на бюджетах областей и республик, поэтому Правительство и решило выделить "дотационные ассигнования".  
Помимо радости, данная новость вызывает и недоумение - какая же тогда зарплата была до увеличения МРОТ, если на приведение её к должному уровню приходится выделить 20 миллиардов рублей. Стоит также отметить, что эта сумма - лишь треть от общих затрат на повышение зарплаты бюджетником. Совместно с региональными бюджетами, планируется потратить свыше 30 миллиардов рублей.
Больше всего бюджетных денег получит Красноярский край (чуть более миллиарда), Алтайский край (900 миллионов), Иркутская область (чуть больше 700 миллионов). Замыкают пятёрку лидеров Челябинская область и Забайкальский край, которые получат больше 600 миллионов каждые. 
На фоне данной новости выделяется ещё одна - сегодня стало известно о том, что учителя Российской Федерации выразили коллективное недовольство получаемой заработной платы. Согласно опросам, более половины учителей страны резко недовольны своей зарплатой. Это рекордный показатель - в прошлом году недовольных было примерно 30%. Негативный ответ прозвучал не только в сельских школах, где традиционно невысокая зарплата, но и в крупных городах, в том числе и Москве. 
Поможет ли повышение МРОТа до 11 тысяч - остаётся открытым вопросом. Будем следить за развитием событий. 
Андрей Раскольников

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given