Призывникам разрешили быть специалистами по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Призывникам разрешили быть специалистами по охране труда

Призывникам разрешили быть специалистами по охране труда
16 марта 2018 | Законотворчество

Буквально в январе мы писали о неоднозначной инициативе Минтруда по расширению Перечня профессий, доступных для желающих пройти службу в армии альтернативно. Тогда тема вызвала активные дебаты по поводу включения должности специалиста по охране труда в этот Перечень.

Проект новшеств был принят в феврале, в марте прошёл регистрацию в Минюсте. Причём должность специалиста по охране труда всё же осталась в Перечне. Отметим, что наименование должности в документе не соответствует действующему профстандарту - «Специалист по охране труда», а именуется по-старому – «Инженер по охране труда».

Доводы противников нововведений заключались в мнении о неспособности молодых людей призывного возраста (от 18 лет) плодотворно работать в сфере охраны труда. Поскольку соответствующее высшее образование ими еще не получено, да и опыт работ, скорее всего, отсутствует. Вместе с тем, были мнения о вероятности наличия у призывника требуемого образования. Ведь во многих вузах страны нет военных кафедр, где обучение засчитывается как служба в Армии. Поэтому выпускники таких учебных заведений также подлежат призыву.

После изучения Федерального закона, непосредственно регламентирующего порядок прохождения альтернативной службы, выяснилось следующее. Право прохождение альтернативной гражданской службы имеет не весь контингент призывников. Сюда включаются только те, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы. Также это право есть у представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.

К тому же приём альтернативных новобранцев возможен только в организации, подведомственные исполнительной власти, и организации Вооруженных Сил РФ. Представители коренных народов направляются в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов. Полный Перечень организаций также содержится в утвержденном документе.

Кандидат на альтернативную службу не должен помешать трудоустройству на должность обычного соискателя. Впрочем, переводить на другое место работы или даже уволнять действующего работника руководство также не вправе. Что касается образования и опыта работы, то их наличие обязательно учитывается при выборе кандидата на альтернативную службу по определенной должности.

Словом, возможность замещения должности специалиста по охране труда призывником с учетом соблюдения вышеперечисленных факторов не приведет к обвалу сферы охраны труда в отдельно взятой организации.

Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

16 марта 2018 07:27
А какое образование то требуется инженеру по охране труда? Такой профессии нет  и профстандарт для нее нет.  И значит призывник вполне может работать на такой должности.
16 марта 2018 07:39
Цитата
Veles пишет:
А какое образование то требуется инженеру по охране труда? Такой профессии нет  и профстандарт для нее нет.  И значит призывник вполне может работать на такой должности.
С 2013 года нет должности "инженер по охране труда"-  а есть "Специалист в области охраны труда", требования к квалификации есть в ТК, в разделе "Охрана  труда". в части касающейся применения профстандартов, то есть такой "Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 524н "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»", но и  есть ЕТКС , который тоже никто не отменял!.
16 марта 2018 08:14
Задрала уже эта дерьмократия! Не хочешь служить не проблема работы хватает:
- В больницы медбратами
- Дома пристарелых...
- Сельское хозяйство поднимать и т.д.
16 марта 2018 08:38
Ну т.е., обязательный 256 часовой курс по доп.образованию в области ОТ для СОТ - фикция, это во-первых. Во-вторых, СОТ приравняли к низкоквалифицированным специальностям, не требующим специального образования и навыков, типа санитаров, которые также могут относиться к альтернативной службе. Супер. Государство высказало свое отношение к должности и специальности.
16 марта 2018 08:59
Цитата
Олеся Ермакова пишет:
С 2013 года нет должности "инженер по охране труда"

Согласно Приказу от 14.02.2018 г. N 95н  теперь такая должность есть.
16 марта 2018 09:11
Цитата
"Также это право есть у представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни."
Сидит такой спец по ОТ  в чуме, бамбук курит... Красота!!!!
16 марта 2018 09:28
под этой новостью самые позитивные комментарии)))
16 марта 2018 09:28
Вот и докатились ПОЗОР!  на каком уровне охрану труда в стране если  в принудительном порядке как в армию на должность!
16 марта 2018 09:33
Филипп Пышный
Застрелите меня.
16 марта 2018 09:57
Алим Журтов
Инженер ли, специалист ли по охране труда...есть ещё, перечислю по памяти: инженер по охране труда и технике безопасности, специалист по охране труда, инженер по промышленной безопасности, инженер по пожарной безопасности, инженер или специалист по ГО и ЧС, специалист по экологии или экологической безопасности, начальник отдела по охране труда, пожарной безопасности, экологии и ГО и ЧС. Эти должности все вместе обычно исполняет один и тот же человек! Теперь вопрос....а сможет ли молодой призывник-лоботряс с блаженными мыслями о религии или нетрадиционной ориентации заниматься сложной не только технической, но и экономической, юридической, психологической работой в сфере охраны труда?? Маразм...уже ноги стали об нас вытирать...
16 марта 2018 10:04
Василий Трапезников
и это ж кому то пришла такая идея в голову и ведь еще куча чинуш все это согласовывала..
страна не пуганных идиотов.. :D  
16 марта 2018 10:29
Veles
Цитата
Алим Журтов пишет:
а сможет ли молодой призывник-лоботряс с блаженными мыслями о религии или нетрадиционной ориентации заниматься сложной не только технической, но и экономической, юридической, психологической работой в сфере охраны труда??

1.Доказательства документальные сможете привести что призывник не сможет выполнять работу инженера по охране труда? Тем более есть огромадное количество случаев когда люди годами работают инженерами и спецами по ОТ без всяких сложностей.
2.Да и реформа КНД же идет. Работу ИОТ упростят и автоматизируют. Коррупция снизится в сфере ОТ.  
3.Почему государство должно думать о каких то сложностях работы ИОТа? Может быть этот ПРИКАЗ от 14.02.2018 г. N 95н  разрабатывал отдельный отдел Минтруда, совсем не имеющий понятия о ОТ и всяких СОТах?  Может его тоже какой-нить студент стажировщик разрабатывал?
4. И не надо так писать о религии. Среди религиозных людей есть много образованных и ученых людей. Связи между ОТ и религией нет. Что баптист что буддист  - все по одинаковому могут работать ИОТами.
5. Ну и конечно связывать нетрадиционную ориентацию и охрану труда это бред. Никакой связи между ними нет.  Контролировать обеспечение ОТ никакая ориентация не может помешать.
6.
16 марта 2018 10:31
Алим Журтов
Ещё вопрос ....А где вероятность того что вот такой "альтернативник по религиозным соображениям" не будет на вводном инструктаже нести чушь и промывание мозгов религией, а будет проводить профессиональные инструктажи по заданным темам?? У меня был одно время один сотрудник, который любил больше поболтать о политике, конечно, со своим "единственно правильным" мнением, на вводных инструктажах....пришлось с ним расстаться)
16 марта 2018 10:37
Алим Журтов
Цитата
Veles пишет:
4. И не надо так писать о религии. Среди религиозных людей есть много образованных и ученых людей. Связи между ОТ и религией нет. Что баптист что буддист  - все по одинаковому могут работать ИОТами.
5. Ну и конечно связывать нетрадиционную ориентацию и охрану труда это бред. Никакой связи между ними нет.  Контролировать обеспечение ОТ никакая ориентация не может помешать.
А что Вы за меньшинство так волнуетесь или за религиозных фанатиков?)) Вы к ним обоим относитесь?)) А если Вы пишите такую чушь про образование, кучу аттестаций, удостоверений, повышения квалификации и огромный опыт практической работы, то вопрос уже к Вам: "Какой же вы специалист или инженер по охране труда или Вы не являетесь вообще таковым?))
16 марта 2018 10:53
Серёжа Лейба
Куда же мы катимся! Специалист в области охраны труда должен обладать столь обширными знаниями. уметь анализировать и локальные нормативные акты и колдоговор, знать требования Трудового Кодекса и большого количества требований Правил и регламентов и СОУТ ,СББТ, СБТУ и направления на медосмотр и требовать включения в трудовые соглашения условий труда, компенсаций и др. нормативных требований. У меня две вышки( инженерное и экономическое) + профподготовка и то говорю , что многие знания почерпнул путём самообразования.Надо нам как то самим СООБЩА ТОЛЬКО ЗАЩИЩАТЬСЯ! Как могут "балбесы"защищать интересы работников, и как говорится зачищать промахи РУКОВОДСТВА из за постоянногоНЕ ДОФИНАНСИРОВАНИЯ, А ШТРАФЫ то 5.27 КОАП -какие стали?  
Да ладно, кто по религиозным соображениям в армию не идёт - те просто косят, а на религию им плевать.  
16 марта 2018 11:48
Veles
Цитата
Алим Журтов пишет:

А что Вы за меньшинство так волнуетесь или за религиозных фанатиков?)) Вы к ним обоим относитесь?)) А если Вы пишите такую чушь про образование, кучу аттестаций, удостоверений, повышения квалификации и огромный опыт практической работы, то вопрос уже к Вам: "Какой же вы специалист или инженер по охране труда или Вы не являетесь вообще таковым?))

:nohool:
16 марта 2018 15:29
Ветер
Цитата
Veles пишет:
5.  Контролировать обеспечение ОТ никакая ориентация не может помешать.
Думаю даже поможет, подходит с улыбкой к виновному и... "не соблюдаешь правила ТБ? пойдем, мой сладенький, ко мне в кабинет, я там тебе инструкцию по ОТ прочитаю и знания с навыками твои проверю". Вроде в "нашей раше" что-то такое было даже.
Ну так давно очевидна скорая гибель профессии как таковой и ее вырождение в "охрану рабовладельца от труда надзорных органов!. Все в аутосрсеры. Хватит пылиться в офисе драном. Пойдем деньги грести к тараканам.
19 марта 2018 13:53
Иван Рюрикович
Разруха - она не в клозетах..! (с)
  • 1
  • 2