Эксперты СОУТ получат доступ в кабину пилотов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Эксперты СОУТ получат доступ в кабину пилотов

Эксперты СОУТ получат доступ в кабину пилотов
6 марта 2018 | Законотворчество

Оценка условий труда работников, принадлежащих к некоторым отраслевым категориям, проводится в особом порядке. Перечислены такие рабочие места в соответствующем Перечне, утвержденном в 2015 году. Пока не все из них снабжены особенным Порядком действий при проведении специальной оценки условий труда.

Однако, специалисты летного и кабинного экипажа самолетов скоро получат право более детальной оценки условий труда на своих рабочих местах.

Минтранс разработал проект приказа, направленный на дополнение Правил подготовки и выполнения полётов в гражданской авиации требуемыми поправками. Сейчас проект находится в стадии общественного обсуждения на портале проектов НПА. Внесенные поправки разрешат допуск в кабину самолета специалистов, производящих замеры вредных и опасных производственных факторов, в рамках проведения СОУТ и производственного контроля.

Отметим, что в иных случаях вызов в кабину самолета сторонних лиц производится лишь при необходимости, после получения разрешения командира воздушного судна.

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 марта, а уже с июня 2018 документ вступит в силу. Конечно же, до этого срока потребуется утвердить и особенности проведения СОУТ летного и кабинного экипажа самолетов.



Мария Гаврилова

Комментарии

6 марта 2018 12:26
Добрый день дамы и джентльмены. Наш самолет  совершает полет по рейсу Москва - Токио. Температура за окном плюс 20 градусов. Во время нашего пути вам будут предложены прохладительные напитки. ОЙ а это еще кто к нам заходит? Эксперт по чему? По  оценке? Что он тут забыл? Мы и так купаемся в деньгах зачем нам еще компенсации? А это по закону положено?  А хорошо тогда. Маша принесите нам кофе.  Проверили закрылки ? Проверил. Проверили тягу? Проверили? Освещенность в  норме? в норме? Тяжесть труда? Да ты шо ? Какая тут тебе тяжесть ? Это Боинг а не Тушка!  Тут все сделано по европейски!
6 марта 2018 12:40
Цитата
Veles пишет:
Маша принесите нам кофе
Вам кофе не положено. Только молоко!
12 марта 2018 17:15
Цитата
Veles пишет:
Тут все сделано по европейски!
Так-то фирма американская, Петросян!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл