Изменены условия снижения и повышения категории риска предприятия - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Изменены условия снижения и повышения категории риска предприятия

Изменены условия снижения и повышения категории риска предприятия
21 февраля 2018 | Законотворчество

Совершенствование системы риск-ориентированного подхода уже началось. В Правительстве РФ уточнили критерии снижения или повышения категории риска предприятия.  Постановлением от 9 февраля 2018 года № 134 внесены изменения в приложение к Положению о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В предыдущей редакции возможность снизить категорию при подаче соответствующего заявления в ГИТ была у предприятий в случае отсутствии назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда по результатам плановой проверки. А вот при наличии смертельного несчастного случая, связанного с производством, за 3 года, предшествующих текущему, сразу устанавливалась высокая категория риска

Новые поправки предусматривают дополнение вышеуказанных условий. Если смертельный несчастный случай произошел по вине третьих лиц, он исключается из условия назначения высокой категории риска предприятию. В случае отсутствия на предприятии за 3-х летний период до момента присвоения категории смертельного травматизма, а за 1 год – тяжелого травматизма, невыплаты заработной платы в срок и постановлений об административном правонарушении – возможно снизить категорию риска до следующей. При этом такое решение о снижение вправе приниматься лишь 1 раз за год.

Предприятия со среднесписочной численностью персонала свыше 1000 человек получают возможность узнать о пересмотре категории риска в сторону ее снижения через официальный сайт Роструда.

Изменения вступят в силу с 27 февраля.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл