В Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс

В Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс
12 января 2018 | Законотворчество

Трудовой кодекс претерпевает очередные изменения, навеянные печальной статистикой – недавно стало известно о том, что в Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, который позволит увольнять сотрудников за появление в нетрезвом виде во внерабочее время, при посещении или уходе из организации. В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что речь идет о ситуациях, когда опьянение сотрудника замечают, «например, при входе на территорию работодателя через проходную или выходе с нее». Без труда угадывается, что данная формулировка относится к любителям «задержаться» на работе для проведения различных мероприятий с участием алкоголя – к таким событиям относятся, например, корпоративы.
В пояснительной записке также указано, что 45% несчастных случаев на производится связаны с употреблением алкоголя.
Самое важное в законопроекте – работодатель сможет обязать сотрудника, подозреваемого в наличии алкоголя в крови, пройти медицинское обследование. В отличии от существующей меры, когда сотрудника могут лишь направить на мед.обследование, оформив кучу бумаг – докладную записку, на основании которой издаётся приказ о формировании комиссии, которая должна будет провести служебное расследование с составлением акта. В предлагаемой редакции Трудового договора прописано, что отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет расцениваться как доказательство наличия в крови запрещённых веществ.
Однако, законопроект, очевидно, должен будет быть существенно доработан – например, должна быть определена величина, показывающая на опьянение – ведь некоторые категории граждан по-прежнему используют лекарства на основе спирта. Также, по мнению экспертов, в законопроект следует внести дополнение, что работодатель может регулярно, по собственному желанию (и за свой счёт), заставлять сотрудников «дуть в трубочку», для профилактики несчастных случаев – ведь не всегда на проходной можно определить опьянение, или похмельный синдром.              

Валентин Добряков

Комментарии

12 января 2018 09:22
Всё, баста, завязываем с алкоголем в связи с напряженностью трудового процесса...придётся искать другие способы расслабиться))
12 января 2018 10:58
Курить запретили. Пить, хотят запретить. Остается только одного - нюхать! Ведь трезвым и думающим, в наших российских реалиях, выжить нереально.
12 января 2018 12:07
очередной маразм... :D  
12 января 2018 20:55
Идея благая - реализация, как всегда , подкачает. И благими идеями (намерениями) - ну дальше все, наверное, знают :( куда дорога вымощена
16 января 2018 11:27
А мне нравится идея. А то ловишь пьяного\с похмелья, и начинается работа бешеного принтера - докладную напечатай, приказ о создании комиссии, акт комиссии, акт об отказе в медобследовании, объяснительная....

А так будет проще - бухой - отказался дуть в трубку - пшёл вон
16 января 2018 11:28
"корпоративы"
- точно!
- накануне нового года в офисе определённой фирмы собирались сотрудники, захаживали на банкет, кто в шелках, кто от Мордашкина. Выпивали. Велось бурное обсуждение одного стола другим. Шампанское, водка, коньяк... Пили все, от мала до велика.
- а по утру, с дикого бодунища, шел охранник к секретарше шефа, со списком... со списком отдыхающих в ночное время в офисе. В этом списке были и бухгалтера, и секретарша, и менеджеры, а также директор этой фирмы, да и собственно сам этот охранник...  :D  
16 января 2018 11:47
Жириновский когда-то сказал "Если нашему народу запретить пить и курить они начнут вешаться"
17 января 2018 14:40
Цитата
Алёна пишет:
Жириновский когда-то сказал "Если нашему народу запретить пить и курить они начнут вешаться"
Так они и пьют и вешаются....так что не вижу разницы или последовательности)
28 января 2018 20:19
Александр Кузнецовский
Был в командировке на заводах в Италии.В обед ВСЕ пьют вино и ни кто ни кого не нюхает и ни куда дуть не просят.
При этом -все за рулем.
29 января 2018 06:37
вячеслав писарев
ЧАРЫ ВОДКИ ОТВЕРГАЮ ...! ЧАРЫ ВОДКИ ЗЛОЙ ОБМАН ...! НЕТУ ДРУГА ЛУЧШЕ ЧАЯ ! ДАЙТЕ КОФЕ МНЕ СТАКАН ...!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл