Новшества от ФСС по возмещению затрат на мероприятия по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новшества от ФСС по возмещению затрат на мероприятия по охране труда

Новшества от ФСС по возмещению затрат на мероприятия по охране труда
9 января 2018 | Законотворчество

В начале года специалисту по охране труда необходимо сформировать план ежегодных мероприятий в своей сфере. Данная мера узаконена нормативным правовым актом - Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Типовой  перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков включает мероприятия организационно-управленческого и технического характера.

Впрочем, и политика большинства предприятий предполагает необходимость ежегодного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия в сфере охраны труда - тогда добавляется графа с указанием стоимости расходов на каждое мероприятие.

Специалисту по охране труда следует помнить, что часть расходов можно возместить за счёт средств Фонда социального страхования в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных предприятию за предшествующий календарный год.

Обращаем внимание – утверждены изменения в Правила финансового обеспечения, вступившие в силу 6 января 2018 года.

К мероприятиям,  затраты на которые подлежат возмещению, добавлено  обучение по охране труда и/или обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте следующих категорий работников:

  • руководители организаций малого предпринимательства;

  • работники организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;

  • руководители (в том числе руководители структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

  • руководители и специалисты служб охраны труда организаций;

  • члены комитетов (комиссий) по охране труда;

  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

  • отдельные категории работников организаций, отнесенных в соответствии с законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (в случае, если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Также уточнен перечень документов, представляемых страхователем с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации в случае включения в план проведения видов обучения указанных выше;  приобретения работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ; приобретения отдельных приборов, устройств, оборудования и комплексов приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов.

К тому же, дополнен перечень органов, у которых ФСС может запрашивать  сведения о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов, а также сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (Ростехнадзор и Рособрнадзор).

Напоминаем, что весь пакет документов с заявлением необходимо подать для рассмотрения в территориальный орган ФСС до 1 августа 2018 года.

Мария Гаврилова

Комментарии

9 января 2018 09:39
PR
Цитата
тогда добавляется графа с указанием стоимости расходов на каждое мероприятие.

на основании какого НПА такая графа необходима?
9 января 2018 11:46
Цитата
PR пишет:
[QUOTE]тогда добавляется графа с указанием стоимости расходов на каждое мероприятие. [/QUOTE]
на основании какого НПА такая графа необходима?
Цитата
Впрочем, и политика большинства предприятий предполагает необходимость ежегодного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия в сфере охраны труда - тогда добавляется графа с указанием стоимости расходов на каждое мероприятие.
Из практического опыта составления плана по ОТ на предприятии
9 января 2018 17:31
Цитата
mari_sharm пишет:
Из практического опыта составления плана по ОТ на предприятии
- не знаю. Я в свой план финансы не вношу, чтоб при подписывании у Гены не возникали вопросы. А так, всё подписано, мол бюстгалтерия - оплачивай.
10 января 2018 08:03
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
[QUOTE]  mari_sharm  пишет:
Из практического опыта составления плана по ОТ на предприятии[/QUOTE]- не знаю. Я в свой план финансы не вношу, чтоб при подписывании у Гены не возникали вопросы. А так, всё подписано, мол бюстгалтерия - оплачивай.
Странно...Ваш "Гена" не интересуется сколько Вы тратите на охрану труда?)) Или Он потом "приятным" сюрпризом узнаёт об этом от главного бухгалтера?)
10 января 2018 09:07
Цитата
Алим Журтов пишет:
"Гена" не интересуется
- интересуется!
- а ещё он и штрафами интересуется...
- у нас не среднестатистический Гена, у нас он поумнее других Ген будет.
10 января 2018 10:34
Цитата
Андрей Литвинов
Понятно, план мероприятий отдельно, финансы на эти же мероприятия-отдельно)
18 января 2019 11:46
Цитата
Алим Журтов пишет:

Понятно, план мероприятий отдельно, финансы на эти же мероприятия-отдельно)
А почему бы и нет? План мероприятий - просто список дел по ОТ на год.
А финансовая сторона обеспечивается закладываемым на мероприятия бюджетом, который гендир также согласовывает. Бюджет, например, согласовывается в декабре, а план по ОТ - в январе.
Когда будет подписывать план мероприятий спросит "А бюджет согласован?".

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл