Новые инициативы депутатов Госдумы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Новые инициативы депутатов Госдумы

Новые инициативы депутатов Госдумы
13 ноября 2017 | Законотворчество

Депутатские инициативы не перестают удивлять. Недавно депутат Госдумы от ЛДПР предложил Министру труда Максиму Топилину рассмотреть вопрос сокращения продолжительности рабочей недели для некурящих граждан с 40 до 35 часов. По заверениям депутата, это подстегнет курящих распрощаться с вредной привычкой, а заодно поднимет ВВП, уровень которого сейчас из-за курильщиков снижен на 2 %. "В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени", - отметил депутат.

Стоит отметить, что ранее Максим Топилин уже допускал возможность сократить рабочий день за счет автоматизирования трудового процесса. Так же считает и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. На его взгляд, сокращение рабочей недели повлияет на тягу людей к саморазвитию, потому увеличится спрос на услуги образования и здравоохранения.

Правда, нынешнюю депутатскую инициативу Минтруд не поддерживает. Ведь по мнению ведомства, исчерпывающие меры по противодействию курению представлены в проекте «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», разработанном Минздравом России. Примером таких мер может стать введение экологического налога на сигареты, полный запрет на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака; введение требования о снижении содержания никотина в дыме одной сигареты. К тому же на 100 % нельзя установить курит работник или нет, не ущемляя его прав и свобод.

К слову, еще одной неоднозначной идеей депутатов Госдумы является установление налога на смерть – ежемесячного платежа, дающего гарантию на достойные похороны. Так называемый институт ритуального страхования предлагается сейчас коммерческими страховыми компаниями и пока доброволен. Инициатива войдет в проект закона «О погребении и похоронном деле», разрабатываемым Министерством строительства РФ. Взносы с граждан РФ будут взиматься из их заработной платы в рамках системы обязательного страхования смерти и накапливаться на специальном счете. В случае необходимости все средства со счета пойдут на похороны. К слову, проект закона также содержит возможность бронирования места на кладбище через Интернет, а также введение реестра аккредитованных ритуальных агентств.

Мария Гаврилова

Комментарии

13 ноября 2017 15:21
бронирования места на кладбище через Интернет.... :abuse4: куда мы катимся...
13 ноября 2017 15:28
Последний абзац огонь, не знаешь смеяться или плакать.
13 ноября 2017 15:58
А если я Атеист мне тоже нужно будет налог на похороны платить?! :dontknow:  
13 ноября 2017 16:06
Цитата
Александр Сальников пишет:
А если я Атеист мне тоже нужно будет налог на похороны платить?!    
А что по атеизму тело испаряется во время смерти? :dontknow:  
13 ноября 2017 16:08
Цитата
mari_sharm пишет:
[QUOTE]  Александр Сальников  пишет:
А если я Атеист мне тоже нужно будет налог на похороны платить?!    [/QUOTE]А что по атеизму тело испаряется во время смерти?    
Кремируется, % налога отличаться должен, как это определять?!
13 ноября 2017 16:26
Цитата
Александр Сальников пишет:
[QUOTE]  mari_sharm  пишет:
[QUOTE]  Александр Сальников  пишет:
А если я Атеист мне тоже нужно будет налог на похороны платить?!    [/QUOTE]А что по атеизму тело испаряется во время смерти?    [/QUOTE]Кремируется, % налога отличаться должен, как это определять?!
да узбагойтесь, вангую что не примут
13 ноября 2017 16:31
Цитата
mari_sharm пишет:
да узбагойтесь, вангую что не примут
Да мне наплевать, я так "подливаю масло в огонь")))
13 ноября 2017 20:03
А если не платить или безработный, то умирать нельзя.Денег на счете то нет)))
14 ноября 2017 03:43
а если уже накопил и на похороны и на поминки, а жить еще хочется.....
14 ноября 2017 11:01
про курение и сокращение рабочего времени жгут... Может я на работе не кому не скажу что курю и буду работать 35 часов, а за территорией предприятия курить. И еще вопрос к нашим депутатам работая 35 часов оплата будет как за 40 или и ЗП сразу урежут??? Ну юмористы они  
14 ноября 2017 11:32
"возможность бронирования места на кладбище" - если заранее, скидку дадут?)  
14 ноября 2017 11:52
- пилотные инициативы сумасшедших...
14 ноября 2017 14:19
скоро при рождении человека будут на кредит сажать: родился такой и оба на - уже в долгах

В эмиратах - родился - сумма на счёте уже лежит)

Мы пойдём другим путём! Проклятые капиталисты

Посмешили)
14 ноября 2017 15:00
Цитата
Александр Сальников пишет:
А если я Атеист мне тоже нужно будет налог на похороны платить?!    
С атеистов будут брать ДВА налога (за того парня) чтобы в итоге не было убытка и система уравновесилась...
14 ноября 2017 15:10
В принципе идея сокращения рабочего времени правильная и согласуется с тезисом самого товарыша Сталина! И с идеей коммунизьма.Чет смотрю, коллеги исключительно все хотят работать при процветающем капитализьме да  еще с чеолвеческим лицом. Почему-то идеи куммунизьма не нравятся нынешним СОТам!? А уж при куммунизьме, поверьте, СОТ был бы первой скрипкой...
15 ноября 2017 06:01
Вот такие у нас депутаты избираются по спискам. Требую введения обязательного психиатрического освидетельствования депутатов ГосДумы. Походу, там одни неадекваты.
15 ноября 2017 09:51
Цитата
Алексей Бондарев пишет:
Вот такие у нас депутаты избираются по спискам. Требую введения обязательного психиатрического освидетельствования депутатов ГосДумы. Походу, там одни неадекваты.
- если ввести данное освидетельствование, то все кресла мигом опустеют!
- вы не забыли, что у депутатов КУТ - 5!!!  
16 ноября 2017 05:56
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
[QUOTE]  Алексей Бондарев  пишет:
Вот такие у нас депутаты избираются по спискам. Требую введения обязательного психиатрического освидетельствования депутатов ГосДумы. Походу, там одни неадекваты.[/QUOTE]- если ввести данное освидетельствование, то все кресла мигом опустеют!
- вы не забыли, что у депутатов КУТ - 5!!!  
Судя по их деятельности и доходам, это наше тяжкое бремя.  
20 ноября 2017 09:39
Нужно принять законопроект по приравниванию зарплаты депутата к МРОТу, вот тогда ВВП вырастит.
А от курильщиков государству только прибыль в виде акцизов. Производство пачки сигарет выходит примерно 10-20 рублей, а для покупателей цена 50-100 рублей (из них 50% это акцизы, налоги и сборы).
26 ноября 2017 14:58
Поддерживаю идею тестирования МРОТ на депутатах в течение первой половины срока полномочий. Кто не выдержит - вторую половину срока будет отбывать в другом месте...

На сайте ФНПР-овской запутинской газеты писали, что их камикадзе прожил на МРОТ 1 мес (Архангельск, лето, за отопление не платил) - похудел на 5 кг. (Александр Кляшторин Эксперимент Шишкова (Как не протянуть ноги на МРОТ-меню) (рус.) // Центральная профсоюзная газета "Солидарность". — 2017. — 27 сентября (№ 36). Там и меню приводится, посмотрите....