Правительство утвердило новый порядок проезда перекрестков с круговым движением - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Правительство утвердило новый порядок проезда перекрестков с круговым движением

Правительство утвердило новый порядок проезда перекрестков с круговым движением
1 ноября 2017 | Законотворчество

Российское правительство разъяснило изложенные в ПДД правила движения на перекрестках с круговым движением (постановление Кабмина РФ от 26.10.2017 г. №1300). Согласно измененным правилам, при въезде на такой перекресток водителю необходимо уступить проезд тем транспортным средствам, которые уже совершают движение по нему.

Ныне действующие правила обязывают уступить дорогу при наличии перед въездом на круговое движение двух знаков «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» (п 13.9 ПДД). Вступление этой нормы в юридическую силу произойдет через 7 дней после официального опубликования, но пока этого еще не произошло.

Кроме того, в России вводится новый вид дорожной разметки «Зона перекрестка» (постановление Правительства от 20.10.2017 г. №1276). Она выполняется в виде диагональных линий желтого цвета в квадрате, который обозначает границы зоны перекрестка. Актуальность этого нововведения продиктована сложившейся практикой, при которой далеко не все водители выполняют требование не въезжать на перекресток в случае возникновения затора (п. 13.2 ПДД). Сейчас штраф за это правонарушение составляет 1 тысячу рублей. Разметка может использоваться самостоятельно или вместе со знаком «Участок перекрестка». На самых сложных перекрестках допускается его размещение не более, чем в 30 метрах от границы пересечения дорог.

Чтобы минимизировать факты нарушения ПДД в зоне новой разметки предполагается фиксировать административные правонарушения с помощью специализированных технических средств. Постановление приобретет юридическую силу спустя 180 дней с момента официального опубликования, кроме отдельных положений, которые обретают силу сразу со дня опубликования. 

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл