Появился проект нового Федерального классификационного каталога отходов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Появился проект нового Федерального классификационного каталога отходов

Появился  проект нового Федерального классификационного каталога отходов
13 марта 2017 | Законотворчество

И вновь нас ждут изменения в нормативной базе по охране окружающей среды. На портале проектов нормативно-правовых актов появился  новый Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). Он должен заменить ФККО 2014 года. Сейчас проект проходит независимую экспертизу.

ФККО представляет собой список отходов, разделенный по видам и структурированный в блоки. Впервые классификатор был введен в 1997 году. Тогда код отхода был достаточно примитивным и была 6-значным. В 2002 году система классификации была переработана, появилась новая более полная редакция документа. Теперь кодировка стала уже 13-значной. Через 12 лет, в 2014 году, Росприроднадзор утвердил третью редакцию каталога. Была разработана новая классификация вредных и токсичных отходов. Она состоит из 9 знаков и 11 цифр. В основу каталога была вложена классификация предприятий по виду экономической деятельности (ОКВЭД).

Что нового предлагает ФККО 2017? Оформление списка отходов выглядит значительно лучше и нагляднее. Сама кодировка отходов не меняется. Добавились наименования отходов в многих группах и подгруппах.

Повлияет ли новый классификатор на переоформление текущей разрешительной документации? Судя по прошлому опыту предыдущей замены ФККО в 2014 г., не особо сильно. Нормативы образования отходов и лимиты на их размещения, лицензии на деятельность в области обращения отходов, а также паспорта опасных отходов скорее всего не потребуют переоформления. Правда, если в новом ФККО появится более точное наименование образуемого на предприятии отхода, либо класс опасности конкретного отхода поменяется – то всё же нужно будет переделывать большой объем документации.

К слову, дата вступления в силу нового классификатора пока не известна. Возможно, что в 2017 г. он уже будет одобрен. И тогда специалистам по экологии вновь прибавится работы, которой у них и так - хоть отбавляй.


Скачать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ ОТХОДОВ (проект)

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл