Ратификация конвенции о канцерогенных веществах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ратификация конвенции о канцерогенных веществах

Ратификация конвенции о канцерогенных веществах
14 ноября 2016 | Законотворчество
11 ноября 2016-го года Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла Конвенцию о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами, и мерах профилактики (принята в 1974-ом году, в рамках 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве).
Учёные до сих пор спорят, имеют ли канцерогенные вещества отношению к раку, так как однозначных результатов в ходе исследований добиться не удалось. Однако подавляющее большинство стран относит канцерогенные вещества к веществам, способствующим появлению рака.
Конвенция направлена, в первую очередь, на профилактику возникновения заболеваний из-за канцерогенных веществ. Первоочерёдная задача, в рамках конвенции, - определить канцерогенные вещества и агенты на рабочих местах, определить их предельно допустимые концентрации, выработать стратегии защиты и нивелирования воздействия. Также конвенция обязывает работодателей уведомлять работников о наличии на их рабочем месте канцерогенных веществ. В пояснительной записке к Конвенции в Госдуме было сказано, что принятие поправок не требует дополнительных расходов из Федерального бюджета, поскольку соответствующие требования уже содержатся в законодательных и иных нормативных правовых актах РФ.
«Ратификация Конвенции будет способствовать признанию достижений РФ в сфере защиты жизни и здоровья работников от воздействия канцерогенных веществ и агентов при осуществлении трудовой деятельности, укрепит авторитет РФ на международном уровне, позволит эффективно обмениваться опытом в указанной сфере с развитыми странами Евросоюза и другими государствами, ратифицировавшими Конвенцию»
По примерным подсчётам, сейчас в нашей стране насчитывается свыше 11 тысяч канцерогенно-опасных  предприятий. В целом, на работах, связанных с этими веществами, занято около миллиона человек. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

15 ноября 2016 03:03
"...свыше 11 тысяч канцерогенно-опасных  предприятий..." - ОПУПЕТЬ!!! Вот где рукава засучить нужно и пахать, пахать...
15 ноября 2016 17:48
вот Роспотребнадзор  и пашет  сгребая все подряд

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл