Разнонаправленность не только в статистике, но и в политике - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Разнонаправленность не только в статистике, но и в политике

Разнонаправленность не только в статистике, но и в политике
28 октября 2016 | Законотворчество

Заместитель руководителя Минфина, Татьяна Нестеренко, высказала предложение о введении социальной помощи некоторым группам лиц. В первую очередь, это малоимущие граждане, в том числе семьи, где проживают несколько детей до 16-ти лет, и присутствует один неработающий родитель (которого, как мы помним, хотят обязать платить 20 000 рублей в год). Но прежде чем вводить соц.поддержку, Нестеренко предлагает выработать и утвердить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки». В то же время заместитель руководителя финансового ведомства отметила, что в проекте бюджета на 2017–2019 годы эти предложения своего отражения не нашли.
Видимо, в Правительстве считают, что подобные меры относятся к «непопулярным», и не выделяют деньги из бюджета. Тем временем, примерно половина респондентов ответила, что причисляет свою семью к категории «Бедные» (данные социологического опроса Левады-Центра). Указанный уровень доходов на семью – до 15-ти тысяч - ставит крест на демографической политике государства, призывающий увеличить рождаемость.
Таким образом, можно сказать, что в Правительстве нет единого мнения, в каком направлении двигаться дальше – либо полностью обложить население налогом, что не поддаётся здравой логике, либо всё таки помогать неимущим. Однако, данные о том, что в проекте бюджета на 2017-19-ые годы не запланированы выплаты нуждающимся, показывает, что вероятнее всего избран первый вариант стратегии. 20 октября правительство России приняло решение об упорядочивании системы начисления социальных пособий. Министерством труда и соцзащиты был подготовлен проект, предусматривающий, в частности, переход на однократную индексацию всех трансфертов 1 февраля каждого года.
 

Андрей Раскольников

Комментарии

28 октября 2016 10:53
- Минфин по какому принципу работает вообще? Я понимаю скоро Новый год, праздник, но...
- что в голову залетело, то и предлагаем?
- вы определитесь, у вас ЕСТЬ деньги или НЕТ! В бюджете...
-- Предлагаю скинуться по рублю для Минфина, на витаминки! Для поднятия тонуса и умственной активности!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл