Об «опасном вождении» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Об «опасном вождении»

Об «опасном вождении»

Чиновники опубликовали проект Федерального закона «О внесении в Кодекс об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение». По мнению законотворцев, штраф в пять тысяч рублей – объективен для людей, создающих опасность столкновения на дороге своим поведением. Штраф собираются зафиксировать в КоАПе, добавив статью 12.28.1.
Напомним, что термин «Опасное вождение» подразумевает под собой «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».
К действиям, относящимся к «опасному вождению», относятся – резкое торможение, не вызванное предотвращение аварии, препятствие обгона, несоблюдение боковой дистанции, несоблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля, нарушения перестроения, в простонародье именуемое «шашечки».
Сейчас законопроект находится на антикоррупционной экспертизе. Планируется, что новые штрафы появятся в России с 1 января 2017 года.
Скачать проект Федерального Закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение»

Кузьмин Н.С.

Комментарии

25 июля 2016 03:55
Пока неясно как возможно зафиксировать такое нарушение сотрудникам ГИБДД.
25 июля 2016 12:26
Ekaterina Timaeva,как вариант навигаторами, очевидцами)
25 июля 2016 15:10
да тут ничего не ясно! ни как зафиксировать, ни какие расстояния якобы опасные, если я по парковки со скоростью 5 км/час проезжаю с рядом стоящей машиной в 10 см это опасное вождение??? а если 10 см но скорость уже 90 км/ч на трассе это безопасное????? вообщем судебных разбирательств будет ну ооочень много

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл